03 января 2019Игры
Обновлено 23.01.2019

10 лучших игр 2018 — по мнению руководителя раздела игр Дениса Князева

Я не во всем согласен с нашим редакционным топом лучших игр 2018 года, и это нормально — потому он и редакционный, каждый голосовал в нем за свои любимые игры, получилось объективно настолько, насколько это вообще возможно. Теперь же я подведу личные итоги — мне все еще есть, что сказать как минимум про 10 самых ярких игр 2018-го. Рассказывайте в комментариях, насколько этот топ совпадает с вашим!
Я не во всем согласен с нашим редакционным топом лучших игр 2018 года, и это нормально — потому он и редакционный, каждый голосовал в нем за свои любимые игры, получилось объективно настолько, насколько это вообще возможно. Теперь же я подведу личные итоги — мне все еще есть, что сказать как минимум про 10 самых ярких игр 2018-го. Рассказывайте в комментариях, насколько этот топ совпадает с вашим!
10 лучших игр 2018 — по мнению руководителя раздела игр Дениса Князева - фото 1
10 лучших игр 2018 — по мнению руководителя раздела игр Дениса Князева - фото 2

10. Assassin’s Creed Odyssey

Мне очень нравится, что Assassinʼs Creed сейчас движется в сторону RPG, но именно жанровые изменения в 2018 году стали причиной всего самого плохого, связанного с Odyssey. О том, что это Настоящая Ролевая Игра, говорили все — сама Ubisoft, западные и российские СМИ, игроки, в том числе и вы, дорогие читатели «Канобу». Проблема здесь только одна: если рассматривать «Одиссею» как серьезную RPG, она окажется одной из худших игр года, потому что ни один жанровый элемент в ней не работает нормально.

Мнимая вариативность, бессмысленная диалоговая система с возможностью выбирать ответ, однообразные квесты, посвященные зачистке форпостов, плохо прописанные персонажи и полное отсутствие отыгрыша роли — обо всем этом я написал и в рецензии, и в отдельной статье, где сравнил Odyssey с играми, которые действительно можно назвать ролевыми.

Зачем и кому нужно было это притворство, я до сих пор не понимаю. Новая Assassinʼs Creed куда увереннее выступает в привычном для себя жанре экшена, удачно смешивающего реальную историю и фантастику. К тому же это безумно красивая игра в невероятных декорациях, ваша единственная возможность прямо сейчас побывать в Древней Греции времен Пелопоннесской войны. А еще в «Одиссее» прекрасная главная героиня (ее брат для меня не существует): Кассандра — один из самых харизматичных игровых персонажей года, уступает она только герою игры, занявшей в моем топе первое место.

10 лучших игр 2018 — по мнению руководителя раздела игр Дениса Князева - фото 3
10 лучших игр 2018 — по мнению руководителя раздела игр Дениса Князева - фото 4

9. Command and Conquer: Rivals

Да, мобильная Command & Conquer стала для меня одной из главных игр 2018-го — я наиграл в нее часов пятнадцать и останавливаться не собираюсь. В декабре уже прошлого года на «Канобу» вышла колонка, в которой я объяснил, почему считаю Rivals хорошей, и собрал много негативных комментариев. Большая их часть свелась к тому, что эта игра не может быть удачной просто потому, что мобильная. И еще потому, что позорит «великую» серию Command & Conquer. Ни то, ни другое, к счастью, ничего не говорит о качестве самой Rivals: попробуйте сыграть в нее хотя бы пять минут, если действительно любите игры, уж точно ничего не потеряете.

Command & Conquer: Rivals, помимо прочего, показывает, что фанаты — самая капризная часть аудитории, им не угодить в любом случае. Всегда найдутся те, кому что-то не понравится даже в идеальной игре (не в Rivals, а вообще), и они запросто обрушат рейтинг отличной игры в Steam или еще где-нибудь — видимо, руководствуясь принципом «ни себе, ни людям». Не будьте такими в новом году — любите игры.

10 лучших игр 2018 — по мнению руководителя раздела игр Дениса Князева - фото 5
10 лучших игр 2018 — по мнению руководителя раздела игр Дениса Князева - фото 6

8. Ancestors Legacy

Когда мы на «Канобу» делали топ 10 лучших забытых игр 2018 года, мне почему-то совершенно не пришло в голову включить в список стратегию Ancestors: Legacy польской студии Destructive Creations. Возможно, потому, что сам я о ней хорошо помнил весь год — правда, сейчас, подводя личные итоги, заметил, что об этой игре мало кто пишет.

Между тем Ancestors: Legacy — увлекательная стратегия, которая меня подкупила даже не геймплеем (это, по сути, вариация на тему Company of Heroes и Dawn of War 2), а сеттингом. Во-первых, раннее Средневековье — безумно интересный исторический период, определивший судьбу Европы — в те времена мир узнал о викингах, оформилась Британия, правила жизни по большей части писала Византия, а во Франции и Германии происходило как раз самое интересное. Во-вторых, Ancestors — одна из немногих игр (если не единственная), где появляется тот самый Рюрик, это сразу место в личном топе, без вариантов.

10 лучших игр 2018 — по мнению руководителя раздела игр Дениса Князева - фото 7
10 лучших игр 2018 — по мнению руководителя раздела игр Дениса Князева - фото 8

7. Vampyr

Я восхищаюсь тем, как французской студии Dontnod удается раз за разом выступать в новом сеттинге и непривычном жанре — и выступать довольно успешно. Лично меня расстраивает только то, что самой успешной ее игрой стала подростковая драма Life is Strange. Это не плохая история, но именно из-за этого успеха разработчикам пришлось сперва поддержать создание приквела, а потом и самим взяться за продолжение, которое, как считает Сергей Цилюрик, вышло крайне неудачным. Мне Life is Strange кажется самой неинтересной игрой Dontnod — именно на фоне других игр студии, а не вообще.

Другое дело — Remember Me и Vampyr. Непривычный для жанра «парижский» киберпанк и необычная сага о докторе-кровососе, поданная в виде настоящей интерактивной постановки. В Vampyr все как в пьесе: единство действия — сюжет не выходит за рамки истории Джонатана Рида, времени — смена суток условна, и все события происходят, по сути, одной бесконечно длинной ночью, и места — единой сценой служит весь город. К тому же в Vampyr куда больше диалогов, чем экшена, а вся игра — это череда мизансцен.

Следующей большой игрой французов станет экшен Twin Mirror, наполненный отсылками к «Твин Пиксу» и Alan Wake. И если учесть прошлые работы Dontnod, у него нет ни шанса оказаться просто очередной историей про захолустный американский городок.

10 лучших игр 2018 — по мнению руководителя раздела игр Дениса Князева - фото 9
10 лучших игр 2018 — по мнению руководителя раздела игр Дениса Князева - фото 10

6. Detroit: Become Human

Detroit куда интереснее смотреть, чем играть в нее, это нормально — работы студии Quantic Dream и Дэвида Кейджа всегда были про это. Именно поэтому Become Human — лучшая игра 2018-го для «бэксит гейминга», это когда кто-то садится рядом с вами и наблюдает за всем, что происходит на экране, не принимая при этом участия в процессе.

Кейдж уже много лет пытается превратить игры в кино — это совершенно бессмысленно, но он пытается, и с Detroit ему удалось приблизиться к этой цели максимально. Мало того, что это лучшая игра 2018-го для «бэксит гейминга», так ее к тому же можно рекомендовать поклонникам конкретных актеров — например, Лэнса Хенриксена (Бишоп из «Чужих») или Клэнси Брауна (охранник из «Побега из Шоушенка»). Технологии достигли уровня, когда нанятые для motion capture и озвучки артисты реально ИГРАЮТ, а не просто дарят игровым героям свои внешность и голос.

Кроме того, я большой поклонник киберпанка, поэтому Become Human зашла мне еще и благодаря сеттингу — мир в ней реалистичный, очень живой и проработанный до деталей. Его портит сценарий Дэвида Кейджа, но тут уж ничего не поделаешь — эта проблема будет гробить игры Quantic Dream, пока ее творческий руководитель не наберется смелости попросить помощи талантливого сценариста.

10 лучших игр 2018 — по мнению руководителя раздела игр Дениса Князева - фото 11

5. Call of Cthulhu

Я прекрасно вижу все недостатки Call of Cthulhu и во многом (хотя не во всем) согласен с мнением Дениса Майорова об этой игре, поэтому считаю, что могу требовать от людей обратить внимание и на ее достоинства. На отличную и замечательно поданную историю, написанную Марком Моррисоном, одним из авторов Call of Cthulhu RPG, на которой и основана игра Cyanide. И на то, что она, несмотря на довольно низкий бюджет, не проседает, не помещает игроков в одинаковые ситуации и никогда не повторяется. В конце концов, на потрясающие декорации и визуальный стиль, из-за которых нет желания замечать паршивую графику.

Call of Cthulhu занимает место в моем топе еще и потому, что вдохновила меня на создание нового формата — «Влияние». Вместе с Александром Башкировым мы рассказали в нем о главных играх и фильмах, на которые так или иначе повлияло творчество Говарда Лавкрафта — если еще не видели, почитайте или посмотрите. И рассказывайте в комментариях, хотите ли увидеть что-то подобное в будущем.

10 лучших игр 2018 — по мнению руководителя раздела игр Дениса Князева - фото 12

4. A Way Out

Шведский режиссер Юсеф Фарес стал разрабатывать игры, потому что реально прется от этого — и еще он искренне считает, что может привнести в игровую индустрию что-то по-настоящему новое. Первое он доказывает постоянно — посмотрите любое интервью с Фаресом. Второе он подтвердил еще в первой своей игре — Brothers: A Tale of Two Sons, где одному игроку с помощью одного геймпада надо управлять двумя персонажами. В конце он разрушил закрепленную в ходе прохождения синергию, чтобы через геймплей показать, что значит потерять человека, на которого прежде всегда можно было положиться.

В A Way Out Юсеф Фарес сделал примерно то же самое, только взаимоотношения героев он передал уже с помощью кооператива — в этой игре даже нет одиночного режима. Формула снова сработала, кроме того, A Way Out стала, как мне кажется, единственной сюжетной игрой, в которой кооператив действительно нужен. Здесь это не просто режим, а ключевой геймдизайнерский, режиссерский и сценарный прием — «игр на двоих» с ТАКОЙ постановкой прежде попросту не было.

10 лучших игр 2018 — по мнению руководителя раздела игр Дениса Князева - фото 13

3. Hitman 2

Я прошел Hitman 2, чтобы написать рецензию, но затем вернулся в игру и потратил еще часов десять только на то, чтобы всеми возможными способами и на высочайшем уровне сложности пройти первую крупную миссию — задание на гоночном треке в Майами. И после этого там же убил первую неуловимую цель — персонажа Шона Бина. Впереди меня ждут еще десятки часов геймплея, на протяжении которых Hitman 2 едва ли будет повторяться — настолько это разнообразная и глубокая игра.

Понятно, что локаций всего шесть, причем первая — туториал, но остальные пять — это огромные уровни с массой возможностей для тактических решений, на их доскональное изучение могут уйти дни. Поверьте, узнать об этих шести локациях и заявить, что «маловато будет» — это худшее, что можно сделать в отношении Hitman 2, где каждый уровень в отдельности по масштабу и проработке сравним с половиной любой другой части серии (кроме перезапущенной в 2016-м Hitman, пожалуй). Не делайте так, если любите Хитмена — сыграйте в Hitman 2, в том числе и от вас зависит его будущее.

10 лучших игр 2018 — по мнению руководителя раздела игр Дениса Князева - фото 14
10 лучших игр 2018 — по мнению руководителя раздела игр Дениса Князева - фото 15

2. Call of Duty: Black Ops 4

Black Ops 4 — не просто лучшая часть Call of Duty во всем, что касается мультиплеера, это еще и чуть ли не единственный спаситель FPS. Задумайтесь: в 2018-м из нормальных шутеров вышли только новая CoD, Battlefield 5, Far Cry 5 и Insurgency: Sandstorm — четыре игры некогда самого популярного жанра на весь год! И, кроме Black Ops 4, ни одна не попадает в меня — я не могу принять ни масштаб мультиплеерных сражений, ни открытый мир, ни хардкор и настолько реалистичную баллистику.

Серию Call of Duty я между тем очень люблю, так что включать Black Ops 4 в свой топ или нет, я и не думал — хотя идеальной ее назвать все равно не получится. Для меня большим недостатком стало отсутствие сюжетной кампании. Я проходил сингл CoD каждый год на протяжении многих лет, однако в 2018-м меня этого удовольствия лишили.

Видимо, в качестве компенсации BO4 сделали идеальной мультиплеерной Call of Duty. В сетевом режиме я после прохождения сингла всегда провожу десятки часов, и новая часть серии побуждает тратить на нее время как ни одна предыдущая — на это работают постоянные обновления, добавляющие новое оружие, изменяющие карты и вызывающие чувство того, что игра постоянно развивается.

10 лучших игр 2018 — по мнению руководителя раздела игр Дениса Князева - фото 16
10 лучших игр 2018 — по мнению руководителя раздела игр Дениса Князева - фото 17

1. Kingdom Come: Deliverance

Я поставил Kingdom Come: Deliverance десятку и все, что хотел, уже рассказал о ней в рецензии. Здесь же хочется еще раз поговорить о разработчиках — и поблагодарить их за то, что сделали одну из лучших ролевых игр не то что 2018 года, а последних нескольких лет.

Разрабатывать игры тяжело, особенно если это не очередная часть известной серии, выращенная на основе финансовых отчетов, а дело, от которого зависит твое будущее. Почему Даниэль Вавра и Warhorse вообще взялись за это? Потому что могут и умеют, а для Вавры это еще и личная история — в документалке, вышедшей в декабре 2018-го, он признался, что создание реалистичной игры об истории родной страны было его мечтой. Ему просто хотелось высказаться на эту тему — и ему удалось. У какого еще государства, кроме Чехии, есть своя игра, настолько популяризовавшая его историю?

Путь Warhorse и Kingdom Come был долгим и крайне опасным, и я невероятно рад, что у разработчиков все получилось. А у них именно что получилось: я еще в рецензии написал, что Deliverance станет культовой в народе игрой, и если вы считаете, что этого не произошло, то просто отойдите к вон той небольшой очереди хейтеров. У игры и ее разработчиков все гораздо лучше, чем кажется — Kingdom Come добилась успеха куда большего, чем от нее ожидали, ее продолжают поддерживать, выпускают для нее DLC, в нее до сих пор играют, количество фанатского арта превышает все мыслимые пределы (посмотрите по соответствующим хэштегам твиттер), и это Warhorse еще даже инструментарий для создания модов не выпустила.

О том, что в современных реалиях, если очень захотеть и обладать при этом достаточным талантом, можно выпустить сравнительно дешевую в разработке, но очень увлекательную и глубокую инди-игру, мы уже знаем — только в 2018 году это подтвердили Celeste и GRIS. Kingdom Come же доказывает, что в похожих условиях можно создать RPG, по масштабу сравнимую с огромными дорогущими блокбастерами, а в чем и превосходящую их. Для этого, правда, надо будет очень много работать, рисковать здоровьем и деньгами, но оно того стоит.

Kingdom Come: Deliverance — не просто еще одна игра, вышедшая в 2018 году. Это исторический памятник Чехии, монументальная работа, о которой будут говорить еще много лет. Ну, и замечательная RPG, конечно. Ради такого результата можно и здоровьем рискнуть, да.

10 лучших игр 2018 — по мнению руководителя раздела игр Дениса Князева - фото 18
10 лучших игр 2018 — по мнению руководителя раздела игр Дениса Князева - фото 19
Комментарии 49
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
podvodn1k
podvodn1k

Хм...при прочтении статей на Канобу в 2019 я буду иметь ввиду ваши вкусовые предпочтения.

MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28

Собственно от Дениса ничего другого и не ожидал. KCD И COD в топе, ох рофл.