01 мая 2018Игры
Обновлено 05.03.2019

10 крутых игр с локальным кооперативом

Недавно вышел потрясающий по массе причин roguelike-экшен The Swords of Ditto, в котором можно вместе с друзьями, сидя на диване перед телевизором, отправиться в приключение по случайно сгенерированному миру и попытаться спасти его от злой волшебницы, появляющейся раз в сто лет. По этому случаю мы решили вспомнить еще десять крутых игр с локальным кооперативом — так, чтобы на одном экране и без сплит-скрина.
Недавно вышел потрясающий по массе причин roguelike-экшен The Swords of Ditto, в котором можно вместе с друзьями, сидя на диване перед телевизором, отправиться в приключение по случайно сгенерированному миру и попытаться спасти его от злой волшебницы, появляющейся раз в сто лет. По этому случаю мы решили вспомнить еще десять крутых игр с локальным кооперативом — так, чтобы на одном экране и без сплит-скрина.

Overcooked

Если вы хоть раз смотрели Hell’s Kitchen c Гордоном Рамзи, то наверняка задавались вопросом, почему повара не могут просто взять и приготовить вкусную еду без приключений. Overcooked вам все объяснит. Это симулятор адской кухни (иногда буквально), в котором вам и вашим друзьям нужно приготовить нужную еду и не убить друг друга. И если в начале посетители виртуального ресторанчика заказывают луковый суп, для которого надо нарезать несколько луковиц и донести их до кастрюли, то затем сложность приготовления блюд резко возрастает — больше заказов, больше ингредиентов, больше поваров на кухне, и все они друг другу мешают!

Условия тоже со временем меняются и усложняются. Обычная кухня, которая стоит на месте, покажется раем, когда вам с друзьями предложат покулинарить внутри несущихся на полной скорости грузовиков или на каменных островках посреди лавового озера. И времени адаптироваться к новым условиям нет, ведь на выполнение заказов обычно дают всего несколько минут. А кухни порой такие тесные, что не протолкнуться — и чем больше игроков, тем больше хаоса. И вот вы носитесь по кухне, пытаясь собрать все ингредиенты, орете на друзей, которые мешают подойти к столику с помидорами, мешаете друзьям в ответ — и все ради того, чтобы приготовить бургер, который никто из гостей не заказывал.

Lovers in a Dangerous Spacetime

В Lovers in a Dangerous Spacetime может отпугнуть сокрушительная мимимишность со всеми этими сердечками в розовом цвете, космозайками и теплотой-добротой, но не дайте себя обмануть! На самом деле это очень непростая игра, проверяющая, насколько хорошо вы умеете работать в команде. Есть, значит, чудной космический корабль и его экипаж — вы и те, кто с вами согласился играть. Корабль оснащен двигателем, четырьмя основными пушками, щитом и другими элементами, которые надо активировать вручную.

То есть корабль не сдвинется с места, пока вы или кто-то из ваших напарников не нажмет нужную кнопку. Да и пушки не начнут стрелять во врагов сами по себе. Сложность в том, что таких элементов много, и одновременно их активировать крайне непросто, особенно если рук не хватает, но делать это необходимо, потому что противники ждать никого не станут. В итоге игрокам приходится дико бегать по кораблю, в спешке жать на все кнопки, которые могут быть полезны, и пытаться как-то скоординировать свои действия — иначе все может закончиться плохо.

Rayman Origins и Rayman Legends

Rayman Origins и Rayman Legends — два великолепных платформера, выделяющихся в первую очередь стилем и дизайном. Серия Rayman, придуманная французским геймдизайнером Мишелем Анселем (Beyond Good & Evil), всегда отличалась яркими красками, причудливыми персонажами и тотальным сказочным беспределом, что всегда творится вокруг главных героев. Origins и Legends в этом плане — не исключение.

И здорово, что погрузиться в это красочное безумие можно вместе с друзьями. В оба платформера можно играть и вдвоем, и втроем, и вчетвером — помогать друг другу добираться до ранее недоступных бонусов, но чаще всего все-таки мешать и путаться у друзей под ногами. Весело, в общем.

Magicka и Helldivers

Friendly fire делает лучше любую кооперативную игру — мне это еще Battletoads & Double Dragon доказала. Но студия Arrowhead, создавшая Magicka и Helldivers, судя по всему, приняла это правило слишком близко к серду. В ее играх возможность убить друга — не просто забавная фишка, а один из ключевых элементов геймплея.

И Magicka, и Helldivers работают похоже — это экшены с видом сверху. Только первая игра удачно высмеивает все известные штампы фэнтезийных ролевых игр, а вторая — это что-то вроде «Звездного десанта» про отряд вояк, который высаживается на планеты и пытается уничтожить как можно больше жуков и других инопланетных тварей.

В Magicka можно комбинировать заклинания, что выглядит эффектно, и случайно поджигать друга огнем или бить молниями, а в Helldivers — опять же случайно, пристрелить его, забравшись в огромного робота и толком не прицелившись. Лучшее.

Salt and Sanctuary

Salt and Sanctuary — довольно популярный среди поклонников Dark Souls платформер. Потому что его авторы, хоть они ничего общего со студией From не имеют, по сути, перенесли все ключевые элементы хардкорной серии в 2D. Получилось вполне себе — да еще и с локальным кооперативом.

Отличий между Salt and Sanctuary и Dark Souls, конечно, тоже хватает. Вместо душ в платформере соль, вместо костров — святилища. Боевая система куда проще — и для 2D-формата это нормально. А вот высокая сложность, враги, которых постоянно недооцениваешь, и жуткие боссы на месте. И давящая атмосфера мрачного фэнтезийного мира тоже. Так что если вы давно хотели поиграть во что-то вроде Dark Souls, но с другом и за одним телевизором, то Salt and Sanctuary — самое то.

Guacamelee!

Еще один платформер — правда, с большим уклоном в сторону экшена и метроидвании, — который выделяется в первую очередь визуальным стилем и сеттингом. Хуан, главный герой Guacamelee! — лучадор, мексиканский рестлер в забавной маске. Он отправляется в опасное путешествие, чтобы спасти дочь местного Эль-Президенте от злодея, бывшего тореадора Карлоса Калаки.

И если вы решите сыграть с другом, то помогать Хуану будет еще один лучадор, загадочная девушка по имени Тостада, которая и дала главному герою маску, наделившую его огромной силой. В Guacamelee! придется довольно часто драться с сатанинскими приспешниками Калаки, однако основа геймплея — это прыжки по платформам и исследование уровней, как и в любой метроидвании. Плюс масса отсылок к другим играм и поистине смешных шуток.

Diablo 3 для PS4 и Xbox One

Еще один подходящий вариант для «диванного» кооператива — консольная версия Diablo 3. В эту игру вообще гораздо интереснее играть толпой, а если друзья при этом сидят рядом, то количество фановых ситуаций возрастает в десятки раз. И поверьте, управлять персонажем в Diablo 3 с помощью геймпада удобно.

К тому же с 2012 года третья Diablo заметно изменилась. Blizzard добавила пятый акт, два класса — некроманта и крестоносца — и еще массу контента помельче. И все это на PS4 и Xbox One сейчас продается в комплекте Diablo III: Eternal Collection.

Chariot

Король умер, и теперь храброй принцессе и ее жениху предстоит доставить гроб с телом покойного в какие-то далекие земли — таково было последнее желание правителя. Chariot как раз и посвящена приключениям этих двух героев, которые пробираются через один уровень за другим и тащат за собой гроб, к которому прикручены колеса — чтобы тащить было удобнее, разумеется.

Chariot — вроде бы и платформер, но куда логичнее будет назвать ее головоломкой, в которой все загадки так или иначе завязаны на физике. Принцесса и ее жених могут толкать гроб с телом короля и цеплять к нему веревки — таким вот образом им предстоит поднимать импровизированную повозку на возвышенности и преодолевать все остальные препятствия.

Snipperclips - Cut it out, together!

Это тоже головоломка, но совсем не похожая на Chariot. Герои Snipperclips — забавные существа, похожие на ластики и способные «откусывать» друг от друга кусочки. Собственно, на этом и построен геймплей — зачастую вы вместе с друзьями будете менять форму персонажей, чтобы образовать фигуру по заданному разработчиками контуру.

Причем играть в Snipperclips можно вчетвером, и для такого количества игроков в ней полно мини-игр. Скажем, что-то вроде аэрохоккея, в котором игрокам надо отправить летающий по экрану шарик в ворота противника и при этом защитить свои. Со временем в игре появляется все больше условий, усложняющих загадки, так что от скуки Snipperclips забросить вряд ли получится.

К слову, если вас интересуют именно Switch-эксклюзивы с локальным кооперативом, то присмотритесь к Kirby Star Allies, которая вышла совсем недавно и получила от нас 7 баллов, или к грядущему переизданию Donkey Kong Country: Tropical Freeze, которая сама по себе — один из лучших (если не лучший) платформер в мире.

Cuphead

Cuphead — лучшая современная игра в жанре run and gun. Оглушительно сложное приключение с бесподобным визуальным стилем, созданным с оглядкой на старую анимацию Disney. Cuphead потрясающе выглядит, настолько же потрясающе звучит и работает идеально — она заставит вас заучить все локации и быть максимально внимательным во время прохождения. И, как все культовые игры в жанре run and gun, она предлагает локальный кооператив.

Cuphead — это буквально все, за что вы в 90-х могли полюбить игры «на двоих». Это Battletoads и Contra. Это игра, способная генерировать миллиард самых диких ситуаций, приносящих массу эмоций. В общем, Cuphead — это, пожалуй, первое, что следует вспомнить, когда речь заходит о совместном прохождении у одного экрана.

Бонус: A Way Out

В начале мы договорились, что речь пойдет только об играх, где есть возможность сыграть вместе на одном экране и без разделенного экрана, но A Way Out обойти внимание нельзя. Просто потому что это лучшая сюжетная кооперативная игра, которую необходимо проходить с другом. Да, в ней есть сплит-скрин, однако в этом случае это не прихоть разработчиков, а художественный прием, с помощью которого они рассказывают историю.

A Way Out посвящена побегу из тюрьмы двух очень разных персонажей — Лео и Винсента. Впрочем, не только побегу — после того, как они выберутся на свободу, им предстоит добраться до мафиози, который их подставил. И кооператив в A Way Out имеет куда большее значение, чем в любой другой игре. И Лео, и Винсент принимают равное участие в развитии сюжета, причем их приключения построены таким образом, что помощь друг другу становится важной не только для героев, но и для игроков. Эту концепцию жестоко рушит эмоциональный финал, за который A Way Out хочется похвалить отдельно.

Комментарии 26
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Бартимиус
Бартимиус
Помню как с друзьями играли в Диабло 3, когда та только вышла. Было довольно весело первый раз пройти. Потом прошли на большей сложности, было скучнее, но еще более менее, потому что новые скилы регулярные прибавляли интереса. После максимального лвла почти сразу надоело. Но сейчас у меня остаточные ощущения от нее как от какой то паршивейшей гринделки.