21 декабря 2018Игры

«Только в Чехии написали, что наша игра — мусор». Вышла документалка о создании KC: Deliverance


«Только в Чехии написали, что наша игра — мусор». Вышла документалка о создании KC: Deliverance - фото 1

Студия Warhorse выпустила в Steam документальный фильм о создании Kingdom Come: Deliverance. В нем Даниэль Вавра и его коллеги рассказали, как тяжело было работать над столь амбициозной игрой много лет. Мы отобрали самые яркие цитаты творческого руководителя команды.

Над сеттингом будущей игры, по словам Даниэля Вавры, он почти не раздумывал — для него выбор был очевиден.

Мне всегда хотелось создать ролевую игру о Средневековье, я очень люблю этот сеттинг. И люблю я его во многом потому, что в детстве часто бывал с бабушками и дедушками в средневековых замках — и потом рисовал эти замки часами. Еще смотрел фильмы, посвященные той эпохе — их много, но про них мало знают за пределами Чехии. Они так или иначе повлияли не только на меня, но на все мое поколение, и если люди моего возраста сейчас начнут беседу о Средневековье, то в разговоре наверняка кто-нибудь упомянет имя режиссера Отакара Вавры. Нет, он мне не родственник, просто однофамилец.

«Только в Чехии написали, что наша игра — мусор». Вышла документалка о создании KC: Deliverance - фото 2

Еще творческий руководитель Kingdom Come: Deliverance рассказал, как разработчики готовились выйти на Kickstarter.

Мы долго думали, кто должен представлять игру в трейлере для Kickstarter — обсуждали даже возможность нанять человека с хорошим английским, но в итоге сошлись на том, что об игре расскажу я сам. Оказалось, что это было не самой плохой идеей — на мой акцент никто и внимания не обратил. К тому же мы втроем с аниматором и дизайнером сделали тизер, и ролик внезапно зашел почти везде: многие игроки говорили что-то вроде «о, это новая RPG от создателей Mafia, круто». И только в Чехии игровые СМИ написали, что наша игра — мусор.

«Только в Чехии написали, что наша игра — мусор». Вышла документалка о создании KC: Deliverance - фото 3

Кроме того, зашла речь про невыполненные дополнительные цели кампании на Kickstarter, в том числе и про собаку, которая должна была сопровождать героя на протяжении игры.

Порой мы понимали, что кое-что сделать в игре не сможем — по разным причинам. И нам приходилось это кое-что вырезать, но такое понимание, разумеется, приходило не сразу, а после нескольких месяцев или даже года работы. После этого убрать какой-то элемент из игры, на который ты потратил силы, было очень трудно. Одним из таких элементов была собака — ее «вырезать» было труднее всего, потому что мы обещали добавить ее как одну из наград за достижение дополнительной цели. Мы все здесь любим собак, и нам очень жаль, что пришлось так поступить, тем более речь идет об обещании — не люблю, когда так получается.

«Только в Чехии написали, что наша игра — мусор». Вышла документалка о создании KC: Deliverance - фото 4

В конце фильма Вавра поблагодарил всех игроков, которые поддержали команду во время кампании на Kickstarter и после релиза, когда разработчикам понадобилось время на исправление технических ошибок. Напомню, что мы на «Канобу» поставили Kingdom Come: Deliverance десять баллов и назвали ее одной из главных игр 2018 года.

«Только в Чехии написали, что наша игра — мусор». Вышла документалка о создании KC: Deliverance - фото 5
Комментарии 24
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
полбудды Темплар Торрентский
полбудды Темплар Торрентский

"на «Канобу» поставили Kingdom Come: Deliverance десять баллов и назвали ее одной из главных игр 2018 года"

А потом в топе 2018ого её даже не упомянут