Студия Warhorse выпустила в Steam документальный фильм о создании Kingdom Come: Deliverance. В нем Даниэль Вавра и его коллеги рассказали, как тяжело было работать над столь амбициозной игрой много лет. Мы отобрали самые яркие цитаты творческого руководителя команды.

«Только в Чехии написали, что наша игра — мусор». Вышла документалка о создании KC: Deliverance

Над сеттингом будущей игры, по словам Даниэля Вавры, он почти не раздумывал — для него выбор был очевиден.
Мне всегда хотелось создать ролевую игру о Средневековье, я очень люблю этот сеттинг. И люблю я его во многом потому, что в детстве часто бывал с бабушками и дедушками в средневековых замках — и потом рисовал эти замки часами. Еще смотрел фильмы, посвященные той эпохе — их много, но про них мало знают за пределами Чехии. Они так или иначе повлияли не только на меня, но на все мое поколение, и если люди моего возраста сейчас начнут беседу о Средневековье, то в разговоре наверняка кто-нибудь упомянет имя режиссера Отакара Вавры. Нет, он мне не родственник, просто однофамилец.

Еще творческий руководитель Kingdom Come: Deliverance рассказал, как разработчики готовились выйти на Kickstarter.
Мы долго думали, кто должен представлять игру в трейлере для Kickstarter — обсуждали даже возможность нанять человека с хорошим английским, но в итоге сошлись на том, что об игре расскажу я сам. Оказалось, что это было не самой плохой идеей — на мой акцент никто и внимания не обратил. К тому же мы втроем с аниматором и дизайнером сделали тизер, и ролик внезапно зашел почти везде: многие игроки говорили что-то вроде «о, это новая RPG от создателей Mafia, круто». И только в Чехии игровые СМИ написали, что наша игра — мусор.

Кроме того, зашла речь про невыполненные дополнительные цели кампании на Kickstarter, в том числе и про собаку, которая должна была сопровождать героя на протяжении игры.
Порой мы понимали, что кое-что сделать в игре не сможем — по разным причинам. И нам приходилось это кое-что вырезать, но такое понимание, разумеется, приходило не сразу, а после нескольких месяцев или даже года работы. После этого убрать какой-то элемент из игры, на который ты потратил силы, было очень трудно. Одним из таких элементов была собака — ее «вырезать» было труднее всего, потому что мы обещали добавить ее как одну из наград за достижение дополнительной цели. Мы все здесь любим собак, и нам очень жаль, что пришлось так поступить, тем более речь идет об обещании — не люблю, когда так получается.

В конце фильма Вавра поблагодарил всех игроков, которые поддержали команду во время кампании на Kickstarter и после релиза, когда разработчикам понадобилось время на исправление технических ошибок. Напомню, что мы на «Канобу» поставили Kingdom Come: Deliverance десять баллов и назвали ее одной из главных игр 2018 года.

Загрузка комментариев…







