5 жестоких и безумных правителей Средневековья
Статьи

5 жестоких и безумных правителей Средневековья

В Средневековье хватало всяких правителей — и талантливых политиков, и самодуров, и жестоких тиранов, и по-настоящему безумных монархов. Недавно вышедшая Kingdom Come: Deliverance знакомит игроков с Вацлавом, королем Богемии, и его сводным братом Сигизмундом, королем Венгрии. Оба творили странное: первый в истерике убивал неугодных, а второй без труда предавал людей, чтобы добраться до имперского престола. Впрочем, Вацлав и Сигизмунд покажутся вам главными симпатягами XV века, если сравнить их с иными правителями того времени. О них и пойдет речь — о самых жестоких и безумных лидерах.

Хуана I Безумная

И без того не всегда уравновешенную Хуану смерть супруга заметно подкосила. Она решила отвезти тело мужа из Бургоса, столицы Кастилии, в королевскую усыпальницу в Гранаде и вместе со свитой отправилась в неблизкий путь. Если верить совсем уж дикой легенде, Хуана каждую ночь открывала гроб, чтобы обнять умершего Филиппа, но, по словам историков, гроб она открывала только четыре раза — с целью опровергнуть слухи о похищении тела.

Это, правда, не оправдывает того, что даже после смерти супруга Хуана ревновала его ко всем подряд и никому из женщин не позволяла подходить к гробу. По одной из версий, королева искренне верила в то, что Филипп может воскреснуть. В общем, так и ездила Хуана по стране с телом покойного мужа, опять же если верить легенде, целых три года.

Оставшиеся 46 лет жизни королева провела под надзором в замке Тордесильяс, куда ее отправил Фердинанд.

Хуана над гробом мужа

Хуана над гробом мужа

Генрих VI Ланкастер

5 жестоких и безумных правителей Средневековья — фото 2

В источниках даже сохранились воспоминания тех, кто видел Генриха в то время. Члены английского двора утверждают, что правитель без повода закатывал глаза и долго находился в таком состоянии, а порой и вовсе впадал в кататонический ступор.

На фоне всего этого в Англии усиливала свое влияние династия Йорков, которая в определенный момент стала активно бороться за власть. В итоге, в 1455 году, началось знаменитое противостояние Ланкастеров и Йорков, более известное как Война Алой и Белой розы.

Генрих VI окончание этой войны не застал — он умер в 1471 году в Лондонском Тауэре.

Карл VI Безумный

«Бал объятых пламенем»

«Бал объятых пламенем»

Состояние Карла ухудшилось в 1393 году, после «Бала объятых пламенем». Король с пятью приближенными пришел на бал в костюмах «диких людей» — умники надели поверх голого тела намазанные воском льняные мешки и приклеели сверху пеньку, изображавшую шерсть. В какой-то момент шутник Людовик Орлеанский взял и поднес к одному из приближенных короля факел, и изобретательный костюм бедолаги тут же вспыхнул. Огонь перешел с одного на другого, и вот шесть человек в буквальном смысле горят прямо посреди танцпола. Благо, короля успели потушить, и еще один находчивый умудрился прыгнуть в емкость с водой. Увидев горящих заживо людей, Карл затем несколько дней никого не узнавал, пытался отказаться от королевского титула и просил убрать от него королеву, потому что та, по его мнению, за ним следила.

Следующие тридцать лет жизни Карл VI творил всякое. Причем безумие короля не было постоянным — время от времени он приходил в себя и мог даже управлять государством. Тем не менее приступы случались: король рвал занвески, вел себя как ребенок, требовал называть себя Жоржем, кидал в камин посуду, искренне верил, что сделан из стекла, отказывался от еды и не мылся на протяжении нескольких месяцев.

В 1422-м, в год своей смерти, Карл окончательно сошел с ума и перестал кого-либо узнавать.

Томас Торквемада

Влад Цепеш

Комментарии49
или

Загрузка комментариев…

Ещё

«Хираясуми» — почему это аниме может стать лучшей новинкой зимы 2027 года

0