04 января 2018Игры
Обновлено 05.01.2018

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — игры

Мы считаем, что в начале года нужно вспоминать все лучшее, что было в прошлом. В 2017 году на «Канобу» вышли сотни статей и все нам, разумеется, нравятся (иначе бы вы их не увидели!). Но есть среди них и те, что нравятся нам особенно сильно. Ими и решили поделиться — сразу в нескольких подборках по разным вертикалям. Сегодня очередь видеоигр — все еще важнейшей темы на «Канобу».
Мы считаем, что в начале года нужно вспоминать все лучшее, что было в прошлом. В 2017 году на «Канобу» вышли сотни статей и все нам, разумеется, нравятся (иначе бы вы их не увидели!). Но есть среди них и те, что нравятся нам особенно сильно. Ими и решили поделиться — сразу в нескольких подборках по разным вертикалям. Сегодня очередь видеоигр — все еще важнейшей темы на «Канобу».
Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — игры - фото 1

Наш нативный редактор Гоша Копьев собрал большой интерактивный таймлайн, охватывающей все ключевые даты вселенной — вплоть до Resident Evil 7. Идеальный материал, чтобы быстро освежить в памяти все самое важное. В будущем будет обновляться и дополняться!

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — игры - фото 2

Большой рассказ Дениса Майорова о ёкай и других существах из японской мифологии, с которыми игрокам приходится сражаться и общаться в Nioh. Материал не только интересный, но и образовательный. Еще лучше работает в паре с тестом на ту же тему от Никиты Богуславского.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — игры - фото 3

Огромная и очень детализированная интерактивная карта главных достопримечательностей Horizon Zero Dawn. Позволяет позалипать на красоты Horizon, даже не запуская саму игру.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — игры - фото 4

Придумывая «диких» роботов для Horizon, разработчики вдохновлялись реальными животными. Мы долго думали и, кажется, смогли разобраться, какими именно — в честь чего и сделали слайдеры-сравнения. А в качестве бонуса еще и гифки со всеми роботами в их естественной среде нарезали. Материал даже в самой Guerilla Games оценили!

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — игры - фото 5

Очень эмоциональный и смешной рассказ Паши Пивоварова про самую «странную» часть Mass Effect. Про такую игру по-другому получиться и не могло.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — игры - фото 6

Никита Богуславский долго копался в архивных фотографиях времен Первой мировой и сравнивал их со всеми доступными артами и скриншотами из дополнения для Battlefield 1. Оказалось, что разработчики с исторической достоверностью очень даже заморочились!

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — игры - фото 7

С одной стороны, фановый материал с самыми смешными и красивыми гифками из Mass Effect. С другой же — он реально раскрывает все основные особенности вселенной. Чудеса!

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — игры - фото 8

Один из самых эмоциональных «столов» на «Канобу». Ценен еще и мнением бывшего директора по продукту Антона Орлова, которому игра ПОНРАВИЛАСЬ.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — игры - фото 9

У нас про Persona массово заговорили только с выходом пятой части, а серия-то меж тем старая и богатая на игры! В этом тексте Артемий Козлов подробно объясняет, что же такое Persona, отвечает на все самые популярные вопросы о ней и делится советами, с какой стороны к серии вообще подступаться и на какие игры обратить внимание.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — игры - фото 10

Очень яркая личная колонка нашего автора Василия Курмелева, у которого от Telltale окончательно бомбануло. Несмотря на эмоциональность текста, аргументы в нем вполне себе логичные и понятные. В этом тексте выражено мнение многих членов редакции, если уж на то пошло.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — игры - фото 11

Наш руководитель новостей Сергей Цилюрик просто обожает Psychonauts. Он буквально настоял на том, чтобы этот текст появился на сайте, даже несмотря на то, что тема не очень популярная. Если тоже любите эту игру — читайте обязательно. Если нет — читайте тем более.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — игры - фото 12

«Сибирь 3» оказалось не самой лучшей игрой, которая не самым лучшим образом играет на ностальгии. Глядя на нее у многих возник вопрос: «А за что я вообще любил „Сибирь“?» — вот на него текст и отвечает. Осторожнее, автор текста Александр Преймак — огромный фанат серии и квестов вообще, так что после прочтения может возникнуть острое желание перепройти первые две «Сибири».

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — игры - фото 13

Outlast 2 — не очень страшная игра. Но вот моментами она может напугать так, что хватит на весь ее «хронометраж». Такие моменты мы в подборке и собрали.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — игры - фото 14

Денис Майоров прошел Outlast 2 трижды и, кажется, докопался до всех ее тайн. В этом тексте он подробно объясняет, о чем была игра, как она связана с первой частью (а она связана!) и чем все закончилось на самом деле.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — игры - фото 15

Небольшая подборка из трех самых интересных фактов об одной из лучших игр года. Что случилось с Prey 2? Кто придумал мимиков? Как шла работа над звуковым дизайном игры? Все здесь!

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — игры - фото 16

Шутер Strafe оказался настолько олдовым, что когда Гоша Копьев проходил игру, в нем проснулся игрожур из девяностых — он-то итоговый текст и написал. Махровый слог, веселые подзаги и «ДА» за реиграбельность на месте. Позже история повторилась, когда Elex пробудила в Денисе Майорове игрожура из ранних нулевых.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — игры - фото 17

Что происходило во вселенной Injustice до событий первой игры

Часть 1

Часть 2

Наш редактор и главный эксперт по комиксам Денис Варков максимально подробно (настолько подробно, что пришлось бить на две части) рассказывает о тех событиях Injustice, что в игре не демонстрировались.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — игры - фото 18

Суть текста прекрасно понятна из заголовка. Особенной ценности ему придает тот факт, что написан он Алексом Ничипорчиком, основателем tinyBuild. Так что советы здесь от человека, который знает, о чем говорит и опирается на собственный опыт.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — игры - фото 19

В Injustice 2 появилась масса героев DC, не слишком известных тем, кто комиксы плотно не читает. Доктор Фэйт, Сини Жук, Огненный Шторм, Черная Канарейка — для большинства это непонятные ноунеймы. В этом тексте кратко объясняем, кто они такие и чем интересны. В качестве бонуса — рассказ о судьбе персонажей из первой части.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — игры - фото 20

В 2017 году у нас вышло много тематических подборок на разные темы, но игры про пиратов сегодня — штука достаточно экзотическая. Потому и самая интересная!

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — игры - фото 21

Компания Zenimax прекрасно знает свою аудиторию. Дополнение, добавляющее в The Elder Scrolls Online остров Вварденфелл, умело играет на ностальгии всех поклонников The Elder Scrolls 3: Morrowind, и этот материал — лишнее тому доказательство.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — игры - фото 22

Александр Преймак рассказывает про дебютную игру восточноевропейской студии Paperash Studio. Dark Train — это двухмерное приключение о механической каракатице по имени Энн 2.35f и циклопическом грузовом поезде. В двух словах и не объяснить, лучше почитайте статью!

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — игры - фото 23

Итоги самых важных конференций E3 2017: EA, Microsoft, Bethesda, Devolver, PC Gaming Show, Ubisoft и Sony. В этом материале мы собрали все: анонсы, трейлеры, превью ожидаемых релизов, итоги, круглые столы, записи презентаций и другие материалы главной игровой выставки в индустрии.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — игры - фото 24

Поистине сложный тест, ответить на все вопросы в котором смогут только те, кто в свое время провел часы в переведенной на русский язык Warcraft III: Reign of Chaos. Жизнь за Нерʼзула!

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — игры - фото 25

Материал с массой панорамных скриншотов, показывающих все особенности богато обставленных домов, появившихся на российских серверах онлайновой игры Revelation.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — игры - фото 26

Рассказываем, почему вам следует сыграть в компанейскую игру «Это ты!» в следующий раз, когда вы соберетесь с друзьями за консолью.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — игры - фото 27

Полезный материал, который пригодится всем, кто хочет разобраться в индийских истории и мифах, но при этом не желает копаться в десятках тематических книг. Только самое главное — специально для тех, кто играет в Uncharted: The Lost Legacy.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — игры - фото 28

И еще одна статья, которая поможет разобраться в мифологии — на этот раз в кельтской и скандинавской. Львиная доля очарования Hellblade: Senuaʼs Sacrifice кроется как раз в тех самых мифах и легендах, поэтому перед тем, как взяться за игру, обязательно прочитайте этот материал.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — игры - фото 29

Александр Башкиров искренне считает Cuphead недостаточно хардкорной игрой и потому советует, как играть в нее правильно — так, чтобы было по-настоящему сложно.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — игры - фото 30

Запутаться в событиях игр серии Divinity проще простого. Какая часть — сиквел? Какая — приквел? На все эти вопросы поможет ответить наш масштабный таймлайн.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — игры - фото 31

Серия Assassinʼs Creed всегда была знаменита отработкой эпохи, и Origins в этом плане — не исключение. Специально для тех, кто готовится отправиться в увлекательное путешествие в Древний Египет, мы рассказываем о ключевых событиях этого исторического периода.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — игры - фото 32

Следом за материалом о самом Древнем Египте почитайте статью о мифах этого государства. В ней речь идет о богах, фараонах, пирамидах и чудовищах, которыми древние египтяне пугали детей.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — игры - фото 33

Материал для всех, кто считает, что Первый Орден — это та же Империя. Не та же! И Евгений Баранов успешно это доказывает.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — игры - фото 34

Отныне Иден Версио — один из ключевых персонажей нового канона «Звездных войн», поэтому все поклонники саги наверняка захотят узнать, какие события происходили в то время, пока взрослела будущий лидер «Отряда Инферно».

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — игры - фото 35

Невероятных масштабов топ сотни лучших игр за всю историю индустрии — по версии редакции «Канобу», разумеется. Максимально субъективный, надо заметить, поэтому не удивляйтесь, если не отыщете в этой подборке свою любимую игру.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — игры - фото 36

«Клон Diablo» — имя нарицательное, но ничего обидного в этом нет. Есть масса отличных игр со схожей концепцией, в которые следует сыграть всем, кто любит RPG.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — игры - фото 37

Half-Life — далеко не единственная серия, начавшая рассказывать какую-либо историю и остановившаяся где-то на середине. Таких игр хватает — почитайте о них в нашем материале!

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — игры - фото 38

Подборка самых безумных рекламных роликов, связанных с играми. Как можно догадаться, многие из этих роликов оказались родом из Японии.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — игры - фото 39

Когда-то давно Дюк был легендой, но после провальной Duke Nukem Forever стал больше похож на посмешище. Есть ли у этого персонажа шанс вновь стать популярным? Есть, и в этом материале мы объясняем почему.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — игры - фото 40

Денис Варков рассказывает, на какие комиксы по вселенной Warhammer 40.000 стоит обратить внимание всем поклонникам.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — игры - фото 41

Большое интервью с Джоном Шейфером, ведущим дизайнером Civilization V, о карьере в игровой индустрии, Сиде Мейере и легендарной стратегической серии.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — игры - фото 42

Александр Преймак рассказывает, чем нам запомнилась совершенно безумная E3-конференция издательства Devolver Digital. Например, тем, что в какой-то момент у ведущей там взорвалась голова.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — игры - фото 43

Danteʼs Inferno, Doom, The Binding of Isaac и Diablo. Что объединяет все эти игры? Правильно, все они по-своему изображают Дьявола. Как именно — читайте в нашем материале!

Лучшие рецензии на «Канобу» в 2017 году

И какая же подборка лучших статей про игры без рецензий? Понятно, что мы все наши обзоры считаем достойными, но есть те, которыми мы гордимся сильнее всего. Вот они.

И не пропустите другие наши материалы по играм — все они в разделе, посвященном итогам 2017 года.

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Максим Трошин
Максим Трошин
Самые крутые посты - про Оксимирона. Только из-за них на Канобу захожу
Volodko21
Volodko21
годнота, ее так мало
falloutfan92
falloutfan92
Так топ 100 игр еще не закончили писать я так понимаю?)с кино закончили еще в сентябре, почему с играми все так долго и тяжело?)как бы наоборот должно было быть-индустрия видеоигр очень молодая относительно киноиндустрии, можно сказать от силы лет 20 ну 30 на действительно высоком уровне. Если не хватает на какие-то позиции игр-пусть будут ваши любимые ноуменскаи, овервотчи и т.п. только уж чтоб закончить этот топ, а то зае**ло заходить на сайт в ожидании следующей десятки, ведь все предыдущие посты по этому топу я прочел и не хотелось бы пропустить 2 последних.Такое знаете неприятное чувство как когда что-то оставил незаконченным. Дату когда ждать бы хоть написали.