21 декабря 2017Игры
Обновлено 09.01.2018

30 главных игр 2017 года. Elex — зубодробительная RPG!


30 главных игр 2017 года. Elex — зубодробительная RPG! - фото 1

Каждый день декабря редакция «Канобу» рассказывает об одной из 30 главных игр 2017 года — лучших, худших, так или иначе самых запомнившихся. Игр, которые по-своему характеризуют этот год и запомнятся как его самые яркие представители. Сегодня очередь Elex (рецензия Алексея Егорова).

Elex — лучшая игра Piranha Bytes. Уж разрешите мне сказать это сразу и не прятать от вас интригу в широких штанах, как говорится. Даже несмотря на количество глюков и всевозможных багов, коими игра просто кишит, словно студенческая общага реальными тараканами. Но так уж повелось у нас в индустрии, что самые амбициозные игры страдают от недоработок разной степени серьезности. Этим иногда и запоминаются — вы хотя бы серию The Elder Scrolls вспомните. Но ничего, патчами любую игру заштопать можно. «Готика 3» вон на суконное одеяло с чердака вашей бабушки сегодня похожа, но греет же!

Elex тоже согреет — это очень теплая и уютная игра. Позвольте даже сказать «ламповая». При этом данный нам мир весьма компактен — до размеров модных нынче Assassinʼs Creed не дотянет, а уж до набившего оскомину «Скайрима» — и подавно. Зато какой проработанный! Леса кишат живностью разной степени зубастости, а пещеры — секретами, разной степени хитрости. В каждом уголке мира что-то эдакое найдется — только не зевайте, а то фауна тут агрессивная и зубы в ход пускать не стесняется. Как и подлые отморозки — какой же мир без своей «братвы» и бандюганов. А еще тут есть речушки-полянки-березки, заснеженные горы и жаркие пустыни — кругосветка прямо!

Таких игр мало нынче, это уникальный игровой опыт — душу разработчики больше не вкладывают, только деньги.

Улыбочку!

Улыбочку!

Я прямо вижу эту картинку: пиарщик EA врывается в офис DICE, выбивает документы из рук проходящего мимо сотрудника, хватает кружку с кофе со стола ведущего художника и запускает ей в окно. «Нам нужны лутбоксы, крафт и сезон пасс!» — кричит он, брызгая слюной. Вся трясутся и быстро принимаются за работу. А где-то на другом конце земного шара в офис Piranha Bytes влетает глава этой гордой немецкой студии. «Ребята, погнали пивко в бар пить!» — радостно кричит он. «Но мы боевку не доделали» — отвечает ведущий геймдизайнер. «Да ничего, работа не волк» — подмигивает ему CEO, и разработчики вприпрыжку бегут отдыхать под пенное. И не важно, что боевку в итоге так и не стали доделывать, зато души сколько! И немецким пивом прямо от цифровой копии пахнет!

Да пес с ней с боевкой. Мы тут в «Дьябло» что ли играть собрались? «Элекс» — это настоящая role playing game, вот так — даже не аббревиатурой. Потому что заслужила. Тут настоящий живой мир: у каждого NPC свой распорядок дня, все убедительно изображают активную деятельность и живут настоящей жизнью! В этом мирке и самому хочется остаться, поселиться в хижине у речушки и разводить болотник (ну или что тут разводят местные). Ну или с рейдерами по пескам скакать, да на дорогах разбойничать. Эх, романтика.

«Извините, а как пройти в библиотеку?»

«Извините, а как пройти в библиотеку?»

И почти каждый персонаж выдаст вам квест! Даже не один. Тут очень много заданий: придется и фермерам помогать, и серьезные городские проблемы решать. Они, конечно, переписаны из «Готики» один в один, но это, знаете ли, фан-сервис — если не понимаете, значит просто в «Готику» не играли, кыш!

Помогая людям, вы протопчите себе тропинку к членству в одной из трех фракций. Волнующий опыт, по которому мы скучали еще со времен первой, второй и третьей «Готики». И трех частей Risen.

Мне бы в небо… Да-да, в Elex есть настоящий джетпак! Можно с его помощью просто мир исследовать, а можно на супостатов обрушиваться, словно молния

Мне бы в небо… Да-да, в Elex есть настоящий джетпак! Можно с его помощью просто мир исследовать, а можно на супостатов обрушиваться, словно молния

И все это ролевое великолепие происходит в воистину уникальном мире. Тут вам и фэнтези, и постапокалипсис и научная фантастика. Хотите — с палкой скачите, как папуас, хотите — из плазменных винтовок палите. Вот за такую свободу мы и любим «Пираний»! Никто больше так не делает. Потому что хардкорно, а геймеры нынче обрюзгли — все им на блюдечке подавай.

А вот фига! В Elex даже прокачка как в старые добрые: хотите новые навыки — ищите учителей и умасливайте их. Если вы по таким играм не скучаете, то что вообще с вами не так?

Это тоже Elex! Вот настолько игра разнообразна

Это тоже Elex! Вот настолько игра разнообразна

В общем. Elex — крепко сбитая игра и просто отличная хардкорная RPG. Да, глючит. Да, анимация кривенькая. Но я что-то графодрочеров в наших рядах не вижу, правда? А уж патчей дождаться — тоже мне беда. Главное, что тут есть все, что мы любим: хороший сюжет про героя, потерявшего память, не хватающая звезд, но симпатичная картинка, проработанный мир и уникальная вселенная. Квесты, NPC, лут — всего много. Как в «Готике», только больше и разнообразнее. А чего нам, собственно, еще от ролевых игр надо?

Ну и душа, конечно же, теплая, как парное молоко. Да какой там — горячая, как русская баня. Вот бы таких игр было побольше и было бы все хорошо — как раньше.

Все главные игры 2017

Больше о Elex

Комментарии 32
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Venom_the_Rat
Venom_the_Rat
Неужели я прочитал что то адекватное на канобе? куда катится мир...
Darkusoid
Darkusoid
Сюжет про того же протагониста прошлых игр, который не понятно кто и непонятно откуда. Кривейшие анимации и отставшая лет на 15 графика, про баланс и тупорылый ИИ молчу. Вот вам и хардкор. Просто давайте признаем, что пираньи сдулись.