02 декабря 2017Киберспорт
Обновлено 05.12.2017

10 лучших мобильных игр 2017 года

Мобильные игры — важная часть индустрии, от этого никуда не деться. Да и не нужно, ведь среди игр для смартфонов и планшетов найдутся те, в которые обязательно следует сыграть. Не будем, впрочем, спорить с тем, что львиная доля крутых мобильных игр — это порты с консолей и PC, и наш топ только подтверждает это. Хотя первое место рейтинга все равно заняла игра, доступная только на мобильных платформах.
Мобильные игры — важная часть индустрии, от этого никуда не деться. Да и не нужно, ведь среди игр для смартфонов и планшетов найдутся те, в которые обязательно следует сыграть. Не будем, впрочем, спорить с тем, что львиная доля крутых мобильных игр — это порты с консолей и PC, и наш топ только подтверждает это. Хотя первое место рейтинга все равно заняла игра, доступная только на мобильных платформах.

10. Laytonʼs Mystery Journey

10 лучших мобильных игр 2017 года - фото 1

Десятого места, по нашему мнению, достойна Laytonʼs Mystery Journey. Она стала ценным подарком всем, кто любит игры с массой всяческих головоломок и загадок. Ну, и поклонникам серии Professor Layton, конечно.

Mystery Journey, вышедшая не только на смартфонах, но и на Nintendo 3DS, посвящена приключениям нового главного героя — Кэтриэль Лейтон, дочери того самого профессора Лейтона, за которого мы играли прежде. Своего отца, к слову, героине и предстоит отыскать — он по сюжету пропал неизвестно куда.

Как и в случае с другими частями серии, основа Laytonʼs Mystery Journey — пазлы, пазлы и еще раз пазлы. Их главная героиня будет решать вместе с говорящей собакой по прозвищу Sherl O.C Kholmes и своим помощником Эрнестом Гривзом.

iOS и Android

9. The Talos Principle

10 лучших мобильных игр 2017 года - фото 2

От студии Croteam, создавшей шутер Serious Sam, ожидаешь какую угодно игру, но только не медитативную головоломку с философским подтекстом. Тем не менее The Talos Principle — именно такая игра, и в этом году она появилась на устройствах под управлением iOS.

Весь мир The Talos Principle — это, по сути, полигон в неожиданных декорациях и с массой загадок, которые главному герою, безымянному андроиду, предстоит разгадать. Игра задает непростые вопросы, но ответы на них дает редко, и это, пожалуй, только к лучшему — можно все домыслить самому.

Впрочем, далеко не все загадки в The Talos Principle поражают изобретательностью, а под конец и вовсе начинают повторяться — потому и девятое место.

iOS и Android

8. The Binding of Isaac: Rebirth

10 лучших мобильных игр 2017 года - фото 3

The Binding of Isaac: Rebirth — образцовая игра в жанре roguelike, многочасовое путешествие в пугающий внутренний мир маленького Айзека. Теперь и на мобильных устройствах.

Вся прелесть The Binding of Isaac — в огромном количестве самых разных артефактов, которые далеко не всегда дают главному герою полезные бонусы. Порой они лишь усложняют жизнь Айзека — вызывают амнезию (игровая карта превращается в один большой знак вопроса), меняют траекторию полета слез (это заметно усложняет сражения), лишают персонажа запасного здоровья и делают еще много чего.

Играть от этого становится только интереснее. Каждый раз The Binding of Isaac заново генерирует уровни, в случайном порядке разбрасывает по ним артефакты и тасует врагов. И седьмое место она заняла лишь потому, что до iOS успела выйти везде, где только можно.

iOS

7. South Park: Phone Destroyer

10 лучших мобильных игр 2017 года - фото 4

В какой-то момент Ubisoft решила, что одной South Park: The Fractured but Whole в этом году поклонникам South Park будет мало, и в дополнение к большой игре для домашних платформ выпустила мобильную South Park: Phone Destroyer. И все правильно сделала — чем больше хороших игр по «Южному парку», тем лучше!

South Park: Phone Destroyer — игра про бесконечные битвы знакомых героев. Основа геймплея — особые карты со способностями и дополнительными персонажами. Эти карты можно и нужно использовать в бою, прокачивать и коллекционировать. В дополнение к затягивающей боевой механике Phone Destroyer предлагает еще одну весьма безумную историю про детей из «Южного парка». Правда, сюжет в South Park простой, и заменить собой просмотр какой-нибудь серии он не сможет.

Зато в Phone Destroyer можно сыграть бесплатно. Это влечет за собой очевидные последствия — за реальные деньги там можно покупать паки с картами. Если бы не этот факт, то мобильная South Park могла бы забраться и повыше в нашем топе.

iOS и Android

6. Grid: Autosport

10 лучших мобильных игр 2017 года - фото 5

В ноябре на iOS вышла Grid Autosport, и это консольный порт — то есть игра, которая по качесту и графике не уступает оригиналу. В результате получилось одно из самых «тяжелых» приложений для iOS-устройств: гонка весит 6 ГБ.

Мобильная версия включает все дополнения, восемь десятков машин и более сотни маршрутов. Чтобы ездить по ним было удобнее, разработчики немного изменили систему управления и адаптировали ее под сенсорные экраны. В результате пользователи iOS получили «большую» гоночную аркаду — одну из лучших, между прочим.

Несмотря на все свои преимущества, она остается игрой 2014 года. Для прочих мобильных игр и это довольно круто, но в нашем топе Grid Autosport занимает только шестое место — все из-за сильных конкурентов.

iOS

5. The Witness

10 лучших мобильных игр 2017 года - фото 6

Вот мы и добрались до пятерки лучших. The Witness — еще одна головоломка, но куда более изящная, чем та же The Talos Principle. В своей предыдущей игре, Braid, геймдизайнер Джонатан Блоу доказал, что может рассказать историю не то что со вторым, а то и с третьим дном. В The Witness он сделал это еще раз.

В основе этой игры лежит довольно простая механика — для решения головоломок разной степени сложности игрокам нужно провести линию из одной точки в другую на дисплее (или какой-нибудь другой поверхности). Так решаются почти все загадки в The Witness, но это именно способ их решения, но не сама суть. Разнообразия в мире игры хватает во всем остальном — в декорациях, устройстве загадок и даже в финале.

В общем, обязательно сыграйте в нее, если любите изобретательные головоломки. The Witness — одна из лучших. Заслуженное пятое место.

iOS и Android

4. Stranger Things: The Game

10 лучших мобильных игр 2017 года - фото 7

Сериал «Странные дела» — одна большая отсылка к попкультуре 80-х, и про игру, вышедшую незадолго до начала второго сезона, можно сказать то же самое. Stranger Things: The Game стилизована под игры эпохи SNES и по игровому процессу сильнее всего напоминает, скажем, The Legend of Zelda: A Link to the Past. Крутейшее 16-битное приключение для тех, кому не хватило сериала.

События Stranger Things: The Game происходят между первым и вторым сезоном «Странных дел». По сюжету Уилл Байерс и его друзья пропадают без вести, и шериф Хоппер отправляется на их поиски. Ждать от этой игры сильного сюжета, который связал бы между собой два сезона, не стоит — это очень простая история. Впрочем, во времена SNES у всех игр были такие сюжеты, а Stranger Things: The Game — самая настоящая дань той эпохе буквально во всем.

Сыграть в игровой версии «Странных дел» можно за всех ключевых персонажей сериала: Хоппера, Майка, Лукаса, Уилла, Дастина, Одиннадцать, Нэнси и даже девочку Макс, появившуюся во втором сезоне (ее добавили в игру уже после релиза с одним из обновлений). У каждого из них есть уникальные способности (Лукас, к примеру, стреляет из рогатки, а Хоппер лупит врагов голыми руками), поэтому между героями нужно порой переключаться, чтобы решать головоломки. На них и построена вся игра.

В общем, Stranger Things: The Game — отличный вариант для тех, кто остался в восторге от сериала и хочет еще больше времени провести с любимыми героями. За возможность вновь перенестись в эпоху SNES — четвертое место.

iOS и Android

3. Planescape: Torment

10 лучших мобильных игр 2017 года - фото 8

Planescape: Torment — одна из лучших RPG в мире, игра легендарной студии Black Isle в самом необычном мире Dungeons & Dragons. В этом году она (точнее — ее доработанная версия, Planescape: Torment — Enhanced Edition) вышла на мобильных платформах, и это подходящий повод пройти Planescape еще раз.

В нашем топе она легко могла бы занять первое место, но в все не так просто. В Enhanced Edition повысили разрешение и адаптировали интерфейс так, чтобы играть в Torment на планшетах и смартфонах не было мукой. Сказать, что эта игра идеально подходит для мобильного формата, нельзя — EE, конечно, решает некоторые проблемы, но следует помнить главное: Planescape: Torment — это невероятных размеров ролевая игра с огромным количеством диалогов. Играть в нее по дороге на работу или, скажем, в метро довольно непросто, но попытка стоит того.

В конце концов, это все еще та самая игра, и если вы хотите, чтобы Planescape: Torment всегда была с вами, то мобильная версия — подходящий вариант.

iOS и Android

2. Old Manʼs Journey

10 лучших мобильных игр 2017 года - фото 9

Сперва мы хотели добавить в десятку сразу две истории о взрослении, старении, воспоминаниях и прожитых годах — Old Manʼs Journey и To the Moon, которая вышла на iOS и Android в мае этого года. В итоге решили оставить только одну — Old Manʼs Journey, так как в To the Moon с момента ее релиза на PC в 2011 году наверняка сыграли все, кто хотел это сделать.

Тем более что Old Manʼs Journey вызывает похожие эмоции. Она тоже рассказывает о старике, его жизни и воспоминаниях — правда, настоящих, а не добавленных в умирающий мозг докторами. Да и по настроению Old Manʼs Journey куда более легкая игра, что, разумеется, не делает ее хуже.

А еще это отличная головоломка, и второе место она получает как раз за удачное сочетание доброй истории и увлекательного геймплея.

iOS и Android

1. Monument Valley 2

10 лучших мобильных игр 2017 года - фото 10

Понятно, что на продолжение Monument Valley, одной из лучших игр для мобильных платформ, нельзя забить при написании подобного материала. И тому есть причина: Monument Valley 2 — идеальный сиквел и попросту лучшая мобильная игра этого года.

Вторая часть умножает на два все лучшее, что было в оригинале. Знакомит с еще одним персонажем, предлагает массу новых, но выполненных в привычном стиле пространственных головоломок, знакомит с дополнительными механиками и умиротворяет великолепной музыкой.

И в дополнение к этому Monument Valley 2 рисует фантастически красивую картинку волшебного мира, по которому путешествую главная героиня и ее дочь.

iOS и Android

Достойны упоминания:

10 лучших мобильных игр 2017 года - фото 11

Sunless Sea

Игра с элементами roguelike, посвященная путешествию одинокого парохода по подземному морю. И все это — в декорациях Викторианской эпохи и с фэнтези в духе Говарда Лавкрафта.

iOS

10 лучших мобильных игр 2017 года - фото 12

Prison Architect

Масштабный симулятор управления тюрьмой. И отличная возможность воссоздать сцены из любимых фильмов про побег из заключения.

iOS и Android

10 лучших мобильных игр 2017 года - фото 13

Oxenfree

Графическое приключение, своего рода симулятор ходьбы по загадочному острову, на котором происходят мистические события.

iOS и Android

10 лучших мобильных игр 2017 года - фото 14

Pavilion: Touch Edition

Невероятной красоты пазл в таинственном мире, больше напоминающем сновидение, чем реальность.

iOS и Android

10 лучших мобильных игр 2017 года - фото 15

Sonic Forces: Speed Battle

Онлайновый раннер со знакомыми героями, во многом похожий на Sonic Dash и Sonic Dash 2: Sonic Boom.

iOS и Android

10 лучших мобильных игр 2017 года - фото 16

FRAMED 2

Продолжение игры, первую часть которой рекомендовал сам Хидео Кодзима. Как и оригинал, FRAMED 2 — своего рода комикс: в нем игрокам нужно менять местами картинки и расставлять их в правильной последовательности, чтобы главный герой продолжал двигаться вперед.

iOS и Android

10 лучших мобильных игр 2017 года - фото 17

To the Moon

To the Moon не вошла в десятку лучших, но забыть о ней совсем мы попросту не можем. В этой игре студия Freebird Games рассказала невероятно трогательную историю о прожитой жизни, мечтах и любви.

iOS и Android

10 лучших мобильных игр 2017 года - фото 18

Miles & Kilo

Довольно сложный платформер, посвященный приключениям мальчика Майлза и его пса по кличке Кило. Все события игры происходят на архипелаге, куда герои попали после крушения самолета.

iOS

10 лучших мобильных игр 2017 года - фото 19

Euclidean Lands

Пазл, объединяющий элементы Monument Valley и Hitman GO и внешне напоминающий игру с кубиком Рубика.

iOS

10 лучших мобильных игр 2017 года - фото 20

Kingdom: New Lands

Игра про то, как правитель путешествует по средневековому пиксельному миру, создает свое собственное королевство и всеми силами старается добиться его процветания.

iOS и Android

10 лучших мобильных игр 2017 года - фото 21

Animal Crossing: Pocket Camp

Весьма популярный на консолях Nintendo симулятор «звериного» сообщества, теперь и на мобильных платформах. В Animal Crossing: Pocket Camp игрокам предстоит обставить всем необходимым собственный лагерь для кемпинга и пригласить в него зверей. Как и в случае с другими играми Nintendo, крайне непросто объяснить в двух словах, почему Pocket Camp — это здорово. Лучше сыграть в нее самому.

iOS и Android

Комментарии 31
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Разработчик игр Ratchet cheeze
Разработчик игр Ratchet cheeze
сразу ссылки на апк кидайте, чо за мода - игры покупать, потом будете за феминизм?
25_01
25_01
Покупать игры на мобилки, это как оплачивать зоопрон в интернете. Объективно некачественный продукт от этого лучше не станет, а окружающие будут считать тебя поехавшим.