31 октября 2017Игры
Партнерский материал
Обновлено 28.11.2017

Это не Империя! Рассказываем о зарождении Первого Ордена в новом каноне «Звездных Войн»

«Пробуждение Силы» показало нам нового врага, который угрожает спокойствию в галактике. Первый Орден — на первый взгляд кажется, что это все та же Империя, но в профиль. Так и будет казаться, если ограничиться лишь просмотром кинолент. В стремительно растущем новом каноне можно узнать как судьбу Империи после взрыва второй «Звезды Смерти», так и откуда взялся загадочный Первый Орден.
«Пробуждение Силы» показало нам нового врага, который угрожает спокойствию в галактике. Первый Орден — на первый взгляд кажется, что это все та же Империя, но в профиль. Так и будет казаться, если ограничиться лишь просмотром кинолент. В стремительно растущем новом каноне можно узнать как судьбу Империи после взрыва второй «Звезды Смерти», так и откуда взялся загадочный Первый Орден.

Покойный Император Палпатин был самым эгоцентричным человеком в галактике. Многолетняя подрывная работа в Сенате, интриги государственного масштаба, заговоры, двойная жизнь — все ради того, чтобы в один прекрасный день сказать себе: «Да, я победил». Не было еще ситха, который мог бы настолько потешить свой чудовищный эгоизм.

Империя держалась на личной власти Дарта Сидиуса и мрачном обаянии Дарта Вейдера, а работу ее бюрократических механизмов обеспечивали моффы, губернаторы секторов. Проще говоря, Палпатин сгрузил все управленческие обязанности на амбициозных моффов с карт-бланшем (представьте себе, какой колоссальный объем работы ждет единоличного диктатора целой галактики), а сам в первую очередь наслаждался властью, совершенствовал свое владение Темной стороной Силы и искал уцелевших джедаев, последнюю угрозу для себя. И, как любой абсолютный лидер, Палпатин увлекся суперпроектом.

На строительство первой «Звезды смерти», начатое еще сепаратистами до падения Республики, была отпущена такая бездна ресурсов, что все прочие отрасли молодой Империи от этого изрядно страдали. Там и вторую станцию собрались строить! Первой жертвой «Звезды смерти» был вовсе не Альдераан, а имперский бюджет.

Столь шаткая политическая структура, завязанная на одном диктаторе, пусть и считавшем себя бессметным, рухнула буквально от пары мощных ударов. Уничтожение двух смертоносных боевых станций лишило флот Империи последнего козыря, а гибель всей малочисленной верхушки государства оборвала тысячу невидимых нитей, что держали во власти целую галактику, словно куклу-марионетку.

Всего через год с лишним после гибели владыки Сидиуса, то есть в 5 году ПБЯ (после битвы на Явине), Империя потерпела поражение в битве за Джакку, чьи следы вы могли видеть в седьмом эпизоде «Звездных Войн». Тоталитарная держава, ограниченная к этому времени лишь малой частью галактики, подписала капитуляцию.

Формально это нельзя считать концом Империи, ведь уцелевшие ее территории сохранили независимость, пусть и с многочисленными ограничениями позорного перемирия (разоружение, запрет на вербовку штурмовиков, сдача Корусанта). Но сама суть Империи там исчезла. Чиновники и генералы быстро разругались между собой, и осколок Империи рассыпался на крошки.

Это не Империя! Рассказываем о зарождении Первого Ордена в новом каноне «Звездных Войн» - фото 1

Главной целью Империи покойный владыка ситхов считал защиту собственной персоны. И хотя ее защитные механизмы были весьма внушительными, Император страдал от паранойи. Вдруг его все-таки убьют? Дарт Сидиус решил, что в таком случае заберет с собой в ад всех, до кого дотянутся руки.

Как только он погиб, целая армия дроидов с посланиями от Императора разлетелась по всей галактике, к самым идейным и верным офицерам, чтобы доверить им операцию «Пепел». Одним из таких офицеров оказался адмирал Гаррик Версио, чья дочь Иден — главный герой Star Wars Battlefront II (2017). В их часть плана входило уничтожение родной планеты Палпатина — Набу, с помощью климатического оружия. Множеству других миров готовилась не менее печальная участь. Для этого Палпатин задолго до начала Восстания построил и засекретил несколько Обсерваторий, где спрятал ценности, голокроны и артефакты древних ситхов и оружие массового поражения.

Гранд-Адмирал Галлиус Рэкс занимал особое место в плане. С помощью удачных «утечек информации» он подставил под удар Имперский Совет Будущего, который планировал дальнейшую судьбу гибнущего государства. Республиканские силы ликвидировали Совет, и лишь адмирал Рэй Слоун смогла улизнуть из рук вчерашних повстанцев. Империя вновь обезглавлена.

По дальнейшему плану Палпатина, Рэкс стянул силы Империи и Новой Республики на Джакку для решающего сражения, но исход его был решен заранее. Обсерватория на Джакку предназначалась для взрыва планеты с помощью ситхских технологий. Однако Рэкс не сумел привести в исполнение замысел и был убит адмиралом Рэй Слоун.

На этом история Первого Ордена и начинается. Галлиус признался, что использовал наследие Императора для того, чтобы в будущем воссоздать его Империю. А жестокую чистку в рядах имперской власти назвал «отбором», который адмирал Слоун прошла. Он передал Рэй координаты флагмана «Затмение», который дрейфовал в Неизведанных регионах.

Туда Слоун и отправилась, а следом за ней — тысячи людей, преданных идеалам Империи. Неизведанные регионы не зря так называются: путешествия там сложны и опасны из-за аномалий. Как будто чья-то воля защищает эту область от изучения и освоения. Именно туда вели Палпатина видения Темной стороны силы, о которых мы ещё поговорим.

Это не Империя! Рассказываем о зарождении Первого Ордена в новом каноне «Звездных Войн» - фото 2

Потихоньку идеалисты, реваншисты и просто интересные личности бежали за пределы «политической карты» галактики, в Неизведанные регионы. Кто-то с пустыми руками, а кто-то — с боевыми судами, секретными технологиями, оружием и «золотом партии». В период с 5 до 19 ПБЯ шло преобразование этой побитой беглой гвардии в монолитную военную хунту — Первый Орден.

Одну из высших позиций в командовании Орден занял генерал Армитаж Хакс, успешно испытавший здесь свою программу воспитания штурмовиков. Вместо вербовки молодежи призывного возраста, он совместил традицию бывшего Ордена Джедаев начинать обучение с детского возраста, а также интенсивные тренировки клонов с Камино. Орден похищал детей по всей галактике и жестоко их муштровал, готовя куда более способных бойцов, чем прежние штурмовики. Армитаж и сам вырос в похожей обстановке, ведь его отец, имперский военачальник Брэндол Хакс, держал сына в строгости и наказывал за проявления слабости. Теперь же Армитаж воплотил в жизнь постулат «дети — главное оружие Ордена».

Республиканский Сенат со временем узнал о появлении новой силы в галактике. И, следуя тысячелетним традициям Сената, спрятал голову в песок, не считая горстку беглецов на краю света поводом для волнения. Мало того — среди парламентариев нашлись те, кто успел переобуться на лету, пока шла Гражданская война, хотя на самом деле их симпатии остались на стороне централизованной диктатуры. Кто-то из них примкнул к Первому Ордену, а кто-то остался в Сенате, работая при этом на Орден.

Тлетворное влияние оказалось столь велико, что герою войны генералу Лее Органе пришлось создавать полуподпольную частную организацию — Сопротивление, для борьбы, а потом и войны с Орденом. Как оказалось, не зря. Орден «встроил» в планету оружие наподобие тех, что были в «Звездах смерти», а потом одним выстрелом уничтожил столицу нейтральной Республики и другие миры. Теперь «Старкиллер» взорван сам. Чем наследники Империи будут устрашать врага?

Как и в Империи, истинная власть в Ордене принадлежит мастерам Силы, находящимся как бы над остальной иерархией. Рыцари Рен — так они себя называют, и с ситхами они связаны лишь косвенно. Верховный лидер Сноук — один из них, равно как и перевербованный джедай Кайло Рен. Прочие рыцари носят зловещие маски, служат личной охраной Кайло и, судя по всему, Силой не владеют и не носят световых мечей: такие выводы можно сделать по кадру из трейлера «Пробуждение Силы». История рыцарей неясна, но есть кое-какие соображения.

Во время Гражданской войны среди людей, нечувствительных к Силе, появились фанатики Темной стороны, считающие ситхов освободителями, идущими против течения жизни. Тогда их самоназванием было Аколиты Потустороннего. Их лидером был Юп Ташу, бывший советник самого Императора и знаток Темной стороны силы — он считал, что Империя не может строиться без могущественного ситха во главе. Аколиты охотились за артефактами ситхов, надеясь вернуть их присутствие в галактику. Их видения, связанные с Темной стороной Силы, указывали на некое место в Неизведанных регионах — а ведь незадолго до смерти Палпатин сам наблюдал эти видения и готовился к экспедиции, но погиб раньше.

Единственные, кто смог обосноваться в Неизведанных регионах — это суровые чиссы, прибывшие туда за тысячи лет до основания Старой Республики. Доминион Чиссов в свое время просил помощи у Империи для борьбы с таинственным врагом, и не очень понятно — связан ли тот враг с Верховным лидером Сноуком.

Судя по всему, Аколиты добились своего и нашли то место из видений. Возможно они обнаружили там Сноука, почему-то запертого вдали от цивилизации. Или Сноук был одним из Аколитов, которого неизвестная сущность Темной стороны выбрала своим вместилищем. Кроме того, Аколиты с особой страстью коллекционировали маски ситхов, чье влияние может быть крайне сильным. При этом Рыцари Рен носят маски, а Кайло вдобавок поклоняется обугленному шлему своего деда, Дарта Вейдера. Уж больно хорошо все складывается!

Это не Империя! Рассказываем о зарождении Первого Ордена в новом каноне «Звездных Войн» - фото 3

Новая трилогия не желает отступать от схемы, которую мы видели в оригинальной эпопее. Если так будет и дальше, то Первый Орден в нее не укладывается. Одно дело — повстанцы и их угнетатели, и совсем другое — два примерно равных государства. Да и создавался Орден совсем по-другому, не указом узурпатора власти, а в отдаленных краях, собирая из осколков бывшего могущества новую силу. Но их роль в истории та же самая: злые милитаристы, которые не умеют стрелять.

Комментарии 58
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
SeekerOfWind
SeekerOfWind
У старого канона было много проблем, но признаться честно, история распада Империи там была явно адекватнее. Как минимум, идею с осколками сперли, но вот в РВ она была очень даже правдоподобной - сотни военачальников порвали армию и флот на части, правительство раз за разом возглавляли не компетентные, а наиболее алчные и хитрые. Вот разве что клон Палпатина, это да, это сравнимо по глупости со всей эпопеей Первого Ордена.