Дэвид Бениофф и Дэн Уэйсс — одни из лучших сценаристов США, они умеют очень хорошо и быстро рассказывать истории: яркие сцены, грамотные переходы, блестящие диалоги… но это ВСЕ, что они умеют. Без помощи Джорджа Р. Р. Мартина у сценаристов получается всего лишь качественное телевидение. А ведь в лучших моментах книжный цикл «Песня льда и огня» и сериал «Игра престолов» по его мотивам — это нечто гораздо большее, чем просто хорошая книга или хороший телесериал.
Казнь Эддарда Старка, Красная свадьба, Сцена с дверью (еще не изданная Мартином, но пересказанная писателем сценаристам сериала) — это моменты, которые полностью меняют представлении о нарративном искусстве в целом, о том, как можно строить сюжет и работать с героями в художественных произведениях. Если вы читали спойлеры ко 2 серии 8 сезона, то знаете, что вас там ждет еще одна совершенно потрясающая штука, которая произойдет с одним из героев (тоже абсолютно точно подсказанная Мартином).
7 сезон делался с минимальной помощью Мартина: он явно подсказал сцену со смертью и воскрешением Визериона, разом меняющую всю расстановку сил на поле боя сериала. Но смерть дракона — это все-таки не смерть любимого героя, она не имеет столь трансформационного воздействия, как смерти Неда, Робба и Ходора.
Последний эпизод сезона, на который указывали красные стрелки всех сюжетных линий, но в котором ничего особенного не произошло, это только подчеркнул. Создатели сериала зафейлили практически все ключевые моменты финала… при этом умудрившись создать благоприятное впечатление от его просмотра!