03 декабря 2017Игры
Обновлено 09.01.2018

30 главных игр 2017. Nioh — лучшая игра для расширения кругозора


30 главных игр 2017. Nioh — лучшая игра для расширения кругозора - фото 1

Каждый день декабря редакция «Канобу» рассказывает об одной из 30 главных игр 2017 года — лучших, худших, так или иначе самых запомнившихся. Игр, которые по-своему характеризуют этот год и запомнятся как его самые яркие представители. Сегодня очередь Nioh (рецензия Дениса Майорова).

Nioh — одна из лучших игр года, но для меня она ценна не только этим. Как по мне, игры обязаны расширять кругозор тех, кто в них играет, и совершенно не важно при этом, о чем идет речь — о разборках царей в Древнем Египте или серьезном автосимуляторе вроде Gran Turismo.

Nioh с этой задачей справляется чуть ли не лучше всех остальных игр, вышедших в 2017-м.

В моем случае она и вовсе сделала невозможное — помогла мне полюбить все, что связано с Японией начала XVII века.

Не совру, если скажу, что студия Team Ninja умело обращается с реальной историей. Роль главного героя она отвела ирландцу Уильяму, явно списанному с настоящего английского мореплавателя Уильяма Адамса. Одним из злодеев сделала Эдварда Келли, британского медиума и мистика. Легендарному ниндзя Хаттори Хандзо и лидеру Японии периода Сэнгоку, самураю Оде Нобунаге, студия тоже уделила довольно много внимания.

И вокруг всех этих персонажей Team Ninja выстроила фантастический сюжет про японских чертей екаев (про них мы тоже делали материал) и через него рассказала о ключевых событиях того периода. Настолько же круто с историей в игровой форме знакомит, пожалуй, только серия Assassinʼs Creed.

30 главных игр 2017. Nioh — лучшая игра для расширения кругозора - фото 2

Понятно, что Nioh нельзя использовать как пособие для подготовки к экзамену. Разумеется, львиная доля всех событий заметно упрощена, и реальные исторические личности по большей части далеки от своих прототипов, но дело и не в этом. Игра Team Ninja вызывает интерес к материалу, на котором она основана, и предлагает прочесть хотя бы пару книг о заданной исторической эпохе. Подобное не работает в какой-нибудь Call of Duty: WWII, так как игр про Вторую мировую войну десятки, но средневековую Японию в нашей индустрии вспоминают редко, и потому у Nioh без труда все получается.

В этом плане она обыгрывает и Dark Souls, с которой игру Team Ninja обязательно нужно сравнить, а то могут не понять. Обыгрывает во всем, что касается расширения кругозора. Геймплей же у них и впрямь очень похожий, хотя не все так просто. Советовать Nioh всем поклонникам серии From Software можно, но с одной оговоркой — Dark Souls там только поначалу, и уже к середине Nioh превращается в Ninja Gaiden, поэтому будьте осторожны.

Мое знакомство с игрой Team Ninja закончилось тем, что я сломал геймпад в попытке заучить десятки комбо, придуманных разработчиками, и с огромным удовольствием прочитал роман Джеймса Клавелла «Сегун», герой которого тоже списан с Уильяма Адамса. Потом еще и одноименный сериал посмотрел.

И все благодаря Nioh.

Все главные игры 2017

Больше о Nioh

Комментарии 42
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
nameless777x
nameless777x
Не хватает этой игрухе только одного, мрачного саундтрека, а так все норм: https://www.youtube.com/watch?...