29 декабря 2017Игры
Обновлено 09.01.2018

30 главных игр 2017 года. Final Fantasy XIV: Stormblood — лучшее из мира MMO


30 главных игр 2017 года. Final Fantasy XIV: Stormblood — лучшее из мира MMO - фото 1

Каждый день декабря редакция «Канобу» рассказывает об одной из 30 главных игр 2017 года — лучших, худших, так или иначе самых запомнившихся. Игр, которые по-своему характеризуют этот год и запомнятся как его самые яркие представители. Сегодня очередь Final Fantasy XIV: Stormblood (рецензия Сергея Цилюрика).

Во время засилья F2P в онлайновых играх остается не так много бастионов классической P2P-модели, гарантирующей высокое качество за высокую плату. И в этом году они почти себя никак не проявили: The Elder Scrolls Online выкатила не очень-то тепло встреченное обновление Morrowind, а Star Wars: The Old Republic и World of Warcraft и вовсе остались без больших дополнений, отстрелявшись в 2016-м. На фоне репутационного краха Destiny 2 особенно выигрышно смотрится Final Fantasy XIV, получившая в 2017 году свое второе большое дополнение (по сути — триквел) — Stormblood.

30 главных игр 2017 года. Final Fantasy XIV: Stormblood — лучшее из мира MMO - фото 2

Final Fantasy XIV: Stormblood — это игра, в которой найдется все для всех. Она предлагает огромное количество и впечатляющее многообразие контента, при помощи достижений, а также ежедневных и еженедельных бонусов поощряет активность во всевозможных областях.

Иными словами, расслабиться и убить время (а что является ключевой задачей MMO, как не это?) тут можно огромным количеством способов.

Тут полтора десятка боевых классов, каждый с уникальным стилем боя — и освоить можно все и сразу, на одном персонаже. Тут три вида собирателей и восемь крафтеров, у каждого — сотни добываемых ингредиентов и рецептов для их применения. Тут очень живая экономика: можно проводить дни, просто создавая все новые и новые штуки и зарабатывая на их продаже.

30 главных игр 2017 года. Final Fantasy XIV: Stormblood — лучшее из мира MMO - фото 3

Тут можно охотиться на редких монстров, раскапывать сокровища по древним картам, пытать удачу в глубочайшем рандомно создаваемом подземелье, устанавливающим свои правила игры, летать на далекие поднебесные острова за уникальными наградами и разгадывать головоломки в рамках особых квестов.

Тут можно быть модником, собирая и перекрашивая шмот чисто для внешнего вида; можно коллекционировать декоративных миньончиков, которые будут премило за вами следовать, и маунтов — некоторые умеют летать и плавать. Можно сколотить свою гильдию, купить и обустроить свой дом или небольшую квартирку, декорировать ее сотней мелочей и собирать нотные грамоты для установленной там музыкальной машины. Можно тренировать своего питомца-чокобо и отряд подопечных солдат, а потом сражаться с ними бок о бок. Можно прокачать слугу и отправлять за ценными предметами — и сколотить состояние на их продаже. Можно вступить в брак с партнером вне зависимости от расы и пола.

30 главных игр 2017 года. Final Fantasy XIV: Stormblood — лучшее из мира MMO - фото 4

И, конечно, можно наслаждаться сюжетом — одним из наиболее мрачных в серии Final Fantasy, полном сложных, этически неоднозначных ситуаций.

Для того, чтобы пройти весь сюжетный контент (и участвовать в подавляющем большинстве вышеперечисленных активностей), не нужно даже общаться с другими людьми: Final Fantasy XIV — это MMO, максимально расположенная к любителям одиночной игры. Она отлично объясняет все свои аспекты, ее механики интуитивны и понятны. Это одна из самых доступных MMORPG, которая идеально подойдет даже полным новичкам.

Но при этом в ней есть и действительно сложный контент: хардкорные рейд-боссы на восьмерых участников требуют четкого понимания механик, следования своим ролям, командной координации и способности к импровизации. На их прохождение может потребоваться по несколько недель тренировок и попыток — так что любителям крутых кооперативных игр Final Fantasy XIV подойдет как можно лучше. Знаю по себе: благодаря как раз таким сложным командным испытаниям я провел в FFXIV, кажется, половину 2017 года — и намерен вернуться в 2018-м за добавкой.

Что же до Stormblood, то его невозможно рассматривать вне того целого, что представляет собой вся Final Fantasy XIV. Оно — из тех дополнений, что делают все больше и лучше, и если на запуске FFXIV можно было упрекнуть в малом количестве контента, то после релиза Stormblood угнаться за всеми возможностями, что предоставляет игра, становится все сложнее и сложнее. Final Fantasy XIV — это та игра, в которой можно пропасть с головой — а можно поигрывать пару раз в неделю. Та игра, в которой и одному уютно, и в компании весело. И поэтому я готов назвать ее — с дополнением Stormblood — главной MMO 2017 года.

Все главные игры 2017

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
slipper
slipper
И всё вот это пишется забив на релиз Path of Fire для Guild Wars 2... Мда. Зато вспомнили SWTOR и TESO...
Сергей Козорез
Сергей Козорез
то что? стоит играть в ФФ14? а то до выхода римейка седьмой, или 16-й части еще хз скоко, а одним СВТОРом сыт не будешь. давно хожу вокруг да около, но все никак не решусь :/ стоит оно того или нет?