23 декабря 2017Игры
Обновлено 09.01.2018

30 главных игр 2017 года. South Park: The Fractured But Whole — вот так выветривается сатира


30 главных игр 2017 года. South Park: The Fractured But Whole — вот так выветривается сатира - фото 1

Каждый день декабря редакция «Канобу» рассказывает об одной из 30 главных игр 2017 года — лучших, худших, так или иначе самых запомнившихся. Игр, которые по-своему характеризуют этот год и запомнятся как его самые яркие представители. Сегодня очередь South Park: The Fractured but Whole (рецензия Дениса Варкова).

Мои коллеги Александр Башкиров и Денис Варков весь год писали о проблемах 21 сезона «Южного парка». По их мнению, мультсериал выдохся и сильно сдал в качестве — и это в первый год правления Трампа и расцвет альт-райтов. Время, когда сатира, по идее, должна захлебываться от возможностей горько высмеять печальное шапито в американской новостной повестке. Денис Варков в своем постмортеме призывал мультсериал равняться на его игровую итерацию, South Park: The Fractured But Whole, которой занимались все те же Мэтт Стоун и Трей Паркер. Якобы именно там фанаты получают настоящий «Южный парк» — напористый, актуальный, смешной. Мне кажется, Денис ошибся.

The Fractured But Whole показывает, насколько мультсериал и произведения по его мотивам застряли в прошлом (и как их тяготит необходимость фан-сервиса). К концу 2017-го, почти 8 месяцев после угасания хайпа, Стоун и Паркер все еще шутят про спиннеры. Все еще перерабатывают избранные темы: чизинг, гомосексуалов, священников-педофилов, маму Картмана.

Ну же, улыбнитесь, свежие 20 панчей про готов будут такими же неактуальными, как и прошлые 20! А помните, было смешно? Мы тоже помним! Впрочем, все это можно было бы простить, списать на обслуживание фанатов, которым и правда смешно от миллионного повторения шутки про гей-рыбу, если бы The Fractured But Whole как следует отрабатывала титульную тему — супергероев. К сожалению, игра не делает даже этого.

Казалось бы, кто-кто, а South Park уж точно знает, как нужно правильно стебать — тут необходимо не только умение находить смешное, но и аналитика, желание погрузиться в тему и в деталях разобрать, почему явление стало популярным, кто им увлекается, что там происходит.

The Fractured But Whole берет оболочку, но не копает в суть. Это очень ленивая и поверхностная попытка постебать комиксы, которая не идет дальше самых очевидных элементов.

Трейлеры заявляли иронию над Гражданской войной, стеб над DC и Marvel, высмеивание культуры, порождающей самых идиотских персонажей, фазы, конвейерность, бесконечные кроссоверы, упоротых фанатов, ютуберов, по кадру разбирающих каждый трейлер. В реальности же мы получаем детей, которые играют в супергероев… и да, на этом все! К черту проблемы DC, к черту Зака Снайдера, к черту все, с чем сегодня ассоциируют комиксы и на что стоило бы обратить внимание. Лучше вместо Бена Аффлека мы еще раз бессмысленно подколем Моргана Фримана. Опять. И опять. Ха-ха.

Супергерои в этой истории присутствуют разве что номинально. Игре не хватает фокуса, ей гораздо интереснее шутить про совершенно отвлеченные вещи, а супергерои будто нагоняют на авторов скуку и вообще нужны только как инструмент — чтобы дать персонажам разные способности. Поменяйте людей в трико на кого-то другого, хоть на фанатов «Гарри Поттера» — и ничего не изменится, The Fractured But Whole продолжит рассказывать скучную историю про котов и в тысячный раз будет издеваться над готами, геями и борцами за социальную справедливость. «Южный парк», ты можешь лучше — а это имитация, причем убогая!

К самой игре у меня тоже хватает претензий: это и дурацкие, часто непродуманные боссы, и запутанная карта города, по которому первые часы невозможно нормально перемещаться, и странная ритмика повествования — авторы вроде бы уже и заканчивают, но вдруг зачем-то накидывают еще два-три часа геймплея, за которые тоже ничего важного или интересного не говорят. Отдельно хочу отметить отвратительную оптимизацию на ПК, где мне пришлось откатиться на минимальные (!) настройки, чтобы играть — не с комфортом, а чтобы в принципе добиться сносного FPS. В боях с гигантскими боссами я вообще переключался на разрешение 640x480, и это на ноутбуке, который без проблем тянет Destiny 2 (но который, видимо, слишком слаб для невероятной графики The Fractured But Whole!). Такое себе развлечение.

Я рад, что South Park нашел себя в формате видеоигр. Было бы совсем здорово, если бы его авторы точно так же нашли для себя новые источники вдохновения — супергерои и их дрязги им явно малоинтересны, а все осмысленное на эту тему они уже сказали в эпизодах про Енота.

Если вы фанат «Южного парка», пропускать The Fractured But Whole все равно нельзя, других игр у Ubisoft для вас нет. Всем остальным лучше крепко задуматься — нужно ли тратить время на 15 часов, набитых неизобретательными шутками про пердеж.

Все главные игры 2017

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Sorniak
Sorniak
Такая хвалнбная рецензия была, а тут снова пустышка оказалась
BaakaBaka
BaakaBaka
обе части игры можно внести в список игр которые прошёл через не хочу