20 декабря 2017Игры
Обновлено 09.01.2018

30 главных игр 2017 года. Cuphead — не такая уж и сложная!


30 главных игр 2017 года. Cuphead — не такая уж и сложная! - фото 1

Каждый день декабря редакция «Канобу» рассказывает об одной из 30 главных игр 2017 года — лучших, худших, так или иначе самых запомнившихся. Игр, которые по-своему характеризуют этот год и запомнятся как его самые яркие представители. Сегодня очередь Cuphead (рецензия Раффаэля Григоряна).

В начальных классах у меня была консоль (или, как ее тогда все называли, «приставка») Sega Genesis.И одной из самых любимых игр на нее была и остается Contra: Hard Corps. Какая же она крутая! В ней есть все, что нужно детскому уму: безостановочный экшен, море спецэффектов и взрывов, возможность пройти ее вместе с другом. Ощущения от нее, смешанные с ностальгией по детству, казалось, не сравнятся ни с чем.

Но вот в этом году выходит Cuphead. И будь я проклят, если это не лучшая современная «Контра»!

Во многом это заслуга художественной составляющей. Думаю, вы и сами все видели, ведь стиль мультфильмов 30-х годов был одной из ключевых особенностей игры еще при анонсе. Многие сразу вспоминают произведения Disney и Warner Bros., хотя лично мне на ум приходит серия про Бетти Буп от Paramount Pictures. Но это уже дело вкуса, самое главное — от Cuphead просто невозможно оторвать взгляд!

30 главных игр 2017 года. Cuphead — не такая уж и сложная! - фото 2

Но вот тебе полюбилась милая картинка, ты купил игру, намереваясь пройти ее за пару расслабленных вечеров, даже осилил обучение…, а в итоге огреб от первого же босса. Упс! Сначала Cuphead может неприятно удивить контрастом между милой картинкой и вызывающей сложностью, но стоит провести с ней еще немного времени, как все становится на места.

Да, Cuphead не так уж и проста, зато она предельна честна и открыта.

Не успеваешь увернуться от снаряда? Вот тебе кнопка уклонения и даже возможность парирования. Не можешь пройти уже надоевшего босса? Попробуй другого, на карте обычно доступно сразу несколько вариантов. Три сердечка для тебя слишком мало? Так купи в магазине четвертое, какие проблемы!

Ты словно сам выстраиваешь желаемую сложность. Никто не запрещает плюнуть на улучшения и пройти весь путь до последнего босса со стандартным оружием (которое, кстати, очень прикольно «щелкает», мой любимый звук в игре).

Кто-то может пожаловаться на отсутствие онлайн-кооператива, но я сильно сомневаюсь в его необходимости — в такие игры круто играть вдвоем, но не находясь в одной комнате, потеряешь все эмоции. А вот когда вы с другом сидите перед одним экраном, как во времена той же «Сеги», и орете во весь голос от очередного поражения, тогда и только тогда игра раскрывается полностью.

Cuphead не паразитирует на наследии игр в жанре run 'n gun, она не тоскует по временам тех же Contra или Gunstar Heroes. Нет, она под веселую музыку идет в такое же яркое, как и она сама, будущее. Она покорила сердца миллионов, и все эти рисунки с «капсонами» — лишнее тому доказательство.

30 главных игр 2017 года. Cuphead — не такая уж и сложная! - фото 3

Если вы до сих пор не играли в Cuphead, то сделайте это прямо сейчас. Эта игра умудрилась затмить собой большинство ААА-релизов года и сделала это так стильно, что в нее невозможно не влюбиться. И любовь эта не угасает и спустя тысячу смертей.

А я пока опять попробую выбить из наглой драконьей морды Grim Matchstick S-ранг за прохождение.

Все главные игры 2017

Больше о Cuphead

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Faust20000
Faust20000
Мда... как же... я не люблю этот стиль анимации.