11 октября 2017
Обновлено 26.01.2018

Все пасхалки в 1 серии 4 сезона «Флэша»


10 октября вышла 1 серия 4 сезона сериала «Флэш» — одного из проектов телеканала CW, рассказывающий о самом быстром человеке на Земле Барри Аллене. В этой заметке мы расскажем обо всех пасхалках и отсылках, которые мы заметили в 1 серии.

Осторожно, спойлеры!

Самуроиды

Все пасхалки в 1 серии 4 сезона «Флэша» - фото 1

Главным антагонистом в 1 серии 4 сезона стал Самуроид — робот в доспехах самурая, которого, как мы узнали в конце серии, построил злодей по прозвищу Thinker. В комиксах же Самуроиды появились в 1968 году в комиксе Flash vol.1 #180, и ими руководил злодей по прозвищу Барон Катана. Причем встретил их Барри не в Централ-сити, а в Японии, куда он отправился отдохнуть.

Флэш не был единственным, кто сражался с Самуроидами. В комиксе Brave and The Bold #13 Бэтмен столкнулся с ними, когда Пингвин в своих интересах перепрограммировал роботов. Ему удалось с правиться с ними с помощью другого Флэша — Джея Гаррика.

Амунет

Все пасхалки в 1 серии 4 сезона «Флэша» - фото 2

В новом эпизоде Кейтлин Сноу решает покинуть свою временную работу в баре (которая, похоже, была прикрытием для чего-то иного), и ее предупреждают, что Амунет не позволит ей так просто уйти. Кейтлин не воспринимает эти слова всерьез.

Амунет Блэк — это персонаж, появившийся впервые в комиксе Flash: Iron Heights. Она управляла черным рынком в Централ-сити. Какое-то время она была замужем за суперзлодеем по прозвищу Goldface, а после развода похитила эликсир, который давал ему способности. С его помощью она усовершенствовала себя, сделав свою кожу металлической. После этого Амунет взяла прозвище Blacksmith. Ей стало мало своего бизнеса и она попробовала захватить город (с помощью некоторых злодеев, среди которых, например, были Погодный волшебник и Мастер зеркал). Ей даже почти удалось победить Флэша, но его спас другой злодей — Thinker, у которого были свои планы на Барри Аллена.

Роль Амунет Блэк исполнит актриса Кэти Сакхофф.

Thinker

Все пасхалки в 1 серии 4 сезона «Флэша» - фото 3

Thinker станет главным злодеем 4 сезона «Флэша». Thinker хорошо известен фанатам комиксов. Его настоящее имя Клиффорд ДеВо. Впервые он появился в 1943 году и был врагом сначала Джея Гаррика. На протяжении своей истории он сталкивался с различными спидстерами, пока не погиб в комиксе The Flash #134.

Thinker — отличный техник, использующий различные высокотехнологичные изобретения. В частности, шлем, который можно увидеть в серии. Он способен создавать волны ментальной энергии, с помощью которой Thinker способен отражать атаки спидстеров. Кстати, в комиксах он непродолжительное время был членом Отряда самоубийц.

Его противостояние с Флэшем создатели сериала описывают так: «самый быстрый человек на Земле против самого быстрого ума».

Роль Thinkerʼа исполнил актер Нейл Сандилендс.

Mechanic

Все пасхалки в 1 серии 4 сезона «Флэша» - фото 4

Mechanic — это помощница Thinkerʼа. Она помогла создать самуроида, который угрожал уничтожением Централ-сити. Имя девушки неизвестно, зато мы точно знаем, что она — отличный инженер, готовый выполнять все приказы Клиффорда ДеВо. Этот персонаж — вольная адаптация одноименного персонажа, эпизодично появлявшегося в комиксе Knight and Squire.

Ее роль исполнила актриса Ким Энджелбрехт.

Слова Барри Аллена

Все пасхалки в 1 серии 4 сезона «Флэша» - фото 5

Вернувшись из спидфорса, Барри какое-то время не мог нормально говорить, а смысл слов, которые он произносил, были непонятен его друзьям. Тем не менее, в его словах есть несколько интересных отсылок к предыдущим эпизодам и даже к грядущим.

Например, одна из его фраз: «Ваша честь, я невиновен. Я не делал этого! Я не убивал никого!» отсылает к финалу 1 сезона, когда Барри Аллен увидел множество вариантов возможного будущего, и в одном из них он был в тюрьме.

Вероятно, это отсылка к сюжету The Trial of Flash, который был в 1984 году в комиксах о Флэше. Барри Аллен предстал перед судом за убийство Профессора Зума.

Другая фраза Аллена — «Нам понадобится больше подгузников» — отсылает к его совместному будущему с Айрис, в котором у них родятся двойняшки – «близнецы Торнадо» (Tornado Twins), впервые появившиеся в комиксе Adventure Comics #373 в 1968 году. Подобно своему отцу, они были спидстерами.

Куда пропал Джулиан?

Все пасхалки в 1 серии 4 сезона «Флэша» - фото 6

Специалист по мета-людям Джулиан Альберт-Дезмонд, которого сыграл актер Том Фелтон, в 3 сезоне был в числе врагов Флэша, но в 4 сезоне он уже не участвует. И в новом эпизоде есть объяснение, почему.

Детектив Джо Уэст говорит Айрис, что «Джулиан вернулся в Лондон». Это, конечно, не значит, что персонаж больше не появится в сериале, но можно предположить, что его не будет какое-то время. Может быть, целый сезон.

Слова Кейтлин

Все пасхалки в 1 серии 4 сезона «Флэша» - фото 7

В новой серии есть отсылка к сериалу «Невероятный Халк». В сцене, где Кейтлин Сноу пытается покинуть бар, ее пытаются задержать силой. Тогда она ненадолго превращается в Киллер Фрост и говорит: «Donʼt make me frosty. You wouldnʼt like me when Iʼm frosty.»

Это буквально повторяет фразу Брюса Баннера из сериала 1978 года: «Donʼt make me angry. You wouldnʼt like me when Iʼm angry».

А еще этот эпизод продолжает линию прошлого сезона, согласно которой после событий «Флэшпоинта» у Сноу проявились способности и скрытая личность ее двойника с Земли-2, известного как «Киллер Фрост».

Судьба близких Оливера

Все пасхалки в 1 серии 4 сезона «Флэша» - фото 8

6 сезон «Стрелы» завершился клиффхенгером, поскольку Оливер Квинн и его сын покинули остров, где он встретился с Прометеем. Остров взорвался вместе со всеми близкими Квинна, оставшимися на нем. Кто выжил, а кто погиб, неизвестно.

Так вот, в 1 серии 4 сезона «Флэша» есть намек на то, кто точно пережил это происшествие. В одной из сцен Циско рассказывает о том, что он консультировался со многими людьми, пытаясь найти способ вернуть Барри домой, и среди прочих он упоминает «Фелисити и Кертиса». Это, конечно же, Фелисити Смоук и Кертис Холт, которые, выходит, пережили взрыв на острове, так как действие 1 серии 4 сезона «Флэша» происходит спустя продолжительный период времени после тех событий.

Слова Циско

Все пасхалки в 1 серии 4 сезона «Флэша» - фото 9

Когда Кейтлин и Циско пытаются расшифровать слова Барри, к Рамону приходит идея, и он говорит «Great Caesarʼs Ghost!». Эта фраза часто использовалась в комиксах главным редактором Daily Planet Перри Уайтом.

Еще одна одна фраза, которую произносит Циско и которая может показаться вам знакомой, — «excelsior!». Это одно из любимых высказываний Стэна Ли.

А что заметили вы?

Больше о «Флэше»:

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Terehov Andrew
Terehov Andrew
>А еще этот эпизод подтверждает, что после событий «Флэшпоинта» у нее проявились способности и скрытая личность ее двойника с Земли-2, известного как «Киллер Фрост». Серьёзно?? То есть то, что большую половину прошлого сезона они разбирались с выходящей из-под контроля Сноу, не подтверждает этого? Или автор сразу с 4го сезона сериал решил смотреть?
Бекжан Кулдіманас
Бекжан Кулдіманас
Циско говорит Кейтлин что возможно Барри знает все ответы про жизнь вселенную и всё остальное. Отсылка к книге "Автостопом по галактике".