01 декабря 2017
Обновлено 26.01.2018

«Кризис на Земле-Икс»: стоит ли смотреть кроссовер CW, в котором супергерои сражаются с нацистами?

«Кризис на Земле-Икс» — это уже четвертый ежегодный супергеройский кроссовер телеканала CW, в котором объединились персонажи таких сериалов, как «Флэш», «Стрела», «Супергерл» и «Легенды завтрашнего дня». В этом материале мы расскажем вам о том, стоит ли смотреть этот кроссовер.
«Кризис на Земле-Икс» — это уже четвертый ежегодный супергеройский кроссовер телеканала CW, в котором объединились персонажи таких сериалов, как «Флэш», «Стрела», «Супергерл» и «Легенды завтрашнего дня». В этом материале мы расскажем вам о том, стоит ли смотреть этот кроссовер.

Весь кроссовер — это четыре серии, по одной на каждый сериал: 8 серия 3 сезона «Супергерл», 8 серия 6 сезона «Стрелы», 8 серия 4 сезона «Флэша» и 8 серия 3 сезона «Легенд завтрашнего дня» (смотреть нужно именно в таком порядке).

Иронично, что «Кризис на Земле-Икс» вышел практически сразу после «Лиги справедливости» от Warner Bros.

И в тот же год, когда в комиксах Marvel отгремел сюжет Secret Empire. А еще у нового кроссовера CW вступительные титры, сильно напоминающие титры киновселенной Marvel.

Новый кроссовер CW сложно назвать ответом «Лиге», хотя многие элементы в нем получились лучше, чем в новом фильме киновселенной DC. В то же время я уверен, что если бы у них был бюджет выше, они вполне могли бы переплюнуть «Лигу».

Во многих рецензиях на него я прочитал, что это полноценный четырехчасовой фильм от CW, но я с этим в корне не согласен.

Это не самостоятельное произведение, а кульминация возможностей телевселенной CW.

История рассказывает о том, как на свадьбу Барри Аллена и Айрис Уэст приезжают все их друзья и родственники, в том числе Оливер Квинн с Фелисити Смоук, Кара Дэнверс с сестрой и текущий состав Легенд завтрашнего дня.

В самый ответственный момент на них нападают нацисты с Земли-Икс, среди которых Темная Стрела и Овергерл — Оливер и Кара из параллельной вселенной.

Знаете, когда наш главный редактор Максим Иванов попросил меня писать о сериалах CW, я искренне не хотел этого делать, потому что не понимал, что люди находят в этих сериалах. Слишком сумбурными и дешевыми они мне казались. Я наверстал упущенное, чтобы быть в курсе событий, и стал смотреть новые сезоны. И на кроссовере я наконец понял, почему у CW так много фанатов.

Есть три причины:

  • Здесь очень много персонажей, которых мы не увидим в кино еще лет двадцать (от Мистера Террифика до Атома). Это те герои, для введения которых в киновселенную у DC еще просто нет возможности. Но CW не боится менять канон, добавляя персонажей;
  • В сериалах CW**огромное количество отсылок и пасхалок** к комиксам Marvel и DC, к различным известным произведениям поп-культуры, к фэнтези, научной фантастике и много чему еще;
  • Все сериалы CW полны самоиронии, что очень помогает при просмотре. Это то, чего не хватало, например, «Сверхлюдям», – ощущения, что авторы сериала не лишены чувства юмора. Достигается это разными способами от шуток над теми или иными ситуациями до намеренного создания комичного эффекта даже в драматичных моментах.

И все это с удвоенной силой работает в новом кроссовере. В нем огромное количество персонажей (не хватает разве что Рипа Хантера, Ральфа Дибни и девушки Циско). А в четвертой части собираются вообще все супергерои CW и начинают сражаться с нацистами одновременно — это смотрится очень забавно. Особенно когда телеканал не жалеет денег на демонстрацию суперспособностей, и нам показывают, как в воздухе сражаются две Супергерл, на Земле два Флэша и так далее.

Мне хочется ругать «Кризис на Земле-Икс» за топорный сюжет, в котором нет неожиданных моментов, но при этом создатели умудряются уделять внимание почти всем персонажам.

А это, между прочим, больше тридцати героев. Конечно, некоторые персонажи при этом — фон с парой реплик, но создатели стараются находить к ним такой подход, чтобы вы этого не заметили. Так, Мик Рори все время отпускает шутки, а Циско Рамон забрасывает зрителей пасхалками.

В кроссовере хороший баланс. Нет перекоса в сторону драмы или комедии, под каждое направление есть своя сюжетная линия. И это максимально правильный подход, потому что все линии, начатые или получившие развитие в кроссовере, затем будут продолжены в сольных сериалах. Это еще один аргумент в пользу того, что не стоит воспринимать «Кризис на Земле-Икс» как отдельный фильм — для понимания всех элементов сюжета (в особенности диалогов персонажей) вам нужно знать этих героев. И точно также — для понимания тех изменений, которые произойдут в следующих эпизодах сериалов (в особенности это касается «Легенд завтрашнего дня»), вам необходимо посмотреть кроссовер.

Это, кстати, ловкий ход, который призывает фанатов, смотрящих только один из сериалов CW, начать смотреть и другие. Так и общая картина станет яснее, и с пониманием идеи Мультивселенной будет проще. Кстати, о ней.

Что очень забавно в кроссовере — это то, как персонажи, ранее не путешествовавшие между измерениями, легко принимают идею параллельных миров. Это сильно напоминает комиксы, где для героев перемещение во времени/между мирами перестало быть чем-то странным. Почему для них должно это быть странным, если рядом с ними человек, который может обежать планету за несколько минут и девушка, способная летать и стрелять лазерами из глаз?

Поэтому создатели сериала спокойно добавляют к уже известным и показанным ранее вселенным новый мир — Землю-53, известную также, как «Земля-Икс». Это мир, в котором нацисты победили во Второй мировой войне.

Вселенная нацистов в кроссовере раскрыта довольно плохо (и это притом, что большая часть третьей серии происходит на ней). Тем не менее, нам все же показывают некоторых героев с Земли-Икс, среди которых есть и несколько полюбившихся фанатам персонажей.

Но тут важно отметить, что и в комиксах Земля-Икс и Земля-10 (ее аналог после событий Infinite Criris) раскрыты еще хуже. Нам точно так же, как и в кроссовере, показывают нацистов, рассказывают об их успехах, представляют нацистские версии супергероев и повстанцев — Freedom Fighters. Все эти элементы есть в «Кризисе на Земле-Икс». Другой вопрос в том, что сценаристы могли показать больше, представить то, что не было затронуто в комиксах, но должно было существовать в той вселенной. Но увы.

Осторожно, спойлеры!

Сюжет рассказывает нам о вторжении нацистов на Землю-1, но на деле оказывается, что они пришли сюда не ради захвата этого мира, а с другой, более простой целью — им нужно новое сердце для Овергерл. Кара Дэнверс на Земле-Икс — генерал и жена фюрера (Темной стрелы, Оливера Квинна). Она впитала слишком много солнечной энергии и постепенно умирает (прямо как Супермен в All-Star Superman). И кто может быть лучшим донором, чем тот же самый человек из параллельной вселенной?

Сначала я не понял, почему они решили напасть именно во время свадьбы, рассчитывая, что герои будут отвлечены и не смогут оказать сопротивления. Разве не логично было бы дождаться момента, когда Кара вернется в свой мир, и напасть на нее там? На Земле-38 (родной мир Супергерл) меньше супергероев, чем было на Земле-1 во время свадьбы, и у нацистов во главе с Овергерл было бы больше шансов захватить ее в плен там. Но, видимо, без этого не было бы и кроссовера.

Но потом я осознал, почему Квинн поступил так опрометчиво — ведь Оливер и Кара с Земли-Икс – муж и жена. Вполне вероятно, что, отчаявшись и желая спасти свою возлюбленную, он под влиянием эмоций пошел на риск и не продумал вторжение до конца.

Это же в целом объясняет и причину, почему он не стал ждать возвращения Кары в свой мир.

Эобард Тоун

Мартин Штейн в центре

А еще в этом кроссовере возвращается Эобард Тоун с Земли-1, который снова сделал себе лицо Гаррисона Уэллса, чтобы позлить Барри Аллена.

Его возвращение и участие в кроссовере — это типичный прием из комиксов, когда злодей возвращается с того света даже если это в принципе невозможно. И у Эобарда нет ни толковой мотивации, ни финала его линии — он просто убегает. Вернее, Барри, неспособный убить Тоуна, просто отпускает его. Причем Эобард буквально проговаривает, что вернется, но уже с новым лицом. Зачем тогда он был нужен? Почему нельзя было сделать Барри Аллена с Земли-Икс?

Главной драмой «Кризиса на Земле-Икс» становится линия Огненого шторма. Мартин Штейн хочет перестать быть супергероем и вернуться к семье, а Джефферсон Джексон не готов отпускать Мартина, потому что за время их совместных приключений он стал ему как отец. Эта линия заканчивается довольно грустно, так как Штейн оказывается тяжело ранен нацистами, но из-за его с Джефферсоном связи на молекулярном уровне умирать начинают они оба. И Джексону приходится воспользоваться веществом, разделяющим и лишающим их способностей, чтобы остаться в живых.

Таким образом, «Легенды завтрашнего дня» лишаются одного из своих самых сильных героев, а вселенная CW теряет гениального ученого.

А что со свадьбой, спросите вы? В финале, когда добро побеждает зло, Барри и Айрис все-таки женятся. Но не только они. Фелисити принимает предложение Оливера, которое из-за страха (в прошлый раз все закончилось тем, что ее парализовало) она отвергла в начале кроссовера, и так сразу две пары находят свое счастье.

А что дальше?

«Кризис на Земле-Икс» найдет отражение в пяти сериалах CW:

  • «Борцы за свободу: Луч» — небольшой анимационный спин-офф кроссовера, главным героем которого станет новый супергерой во вселенной CW — Рэй Терилл, он же Луч. Именно он помог героям победить нацистов на Земле-1, теперь он продолжит борьбу на Земле-Икс;
  • «Стрела» — Оливер и Фелисити теперь женаты, и это внесет ряд изменений в их отношения с сыном Квинна Уильямом и в работу команды Стрелы;
  • «Флэш» — несмотря на то, что нацисты расстроили все планы, свадьба Барри и Айрис все же состоялась. Теперь Аллен сможет сосредоточиться на борьбе с Клиффордом ДеВо. А еще, возможно, во второй половине 4 сезона вернется та загадочная официантка со свадьбы, которая может оказаться дочерью Барри и Айрис из будущего;
  • «Супергерл» — на Супергерл кроссовер несильно скажется, а вот на ее сестре — довольно заметно, ведь после легкой интрижки с Белой канарейкой она решила попытаться вернуть отношения со своей возлюбленной;
  • «Легенды завтрашнего дня» — команде придется найти способ существовать дальше после гибели Штейна и потери Джексоном его способностей. Возможно, они найдут кого-то еще, кто мог бы присоединиться к ним. Может быть, Леонарда Снарта с Земли-Ик, который решил ненадолго остаться на Земле-1?
Луч в центре

Луч в центре

Комментарии 21
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Пардадаы Ывдфвфы
Пардадаы Ывдфвфы
Только Готэм заслуживает уважения из всех сериалов по DC.
Сергей Козорез
Сергей Козорез
еще раз повторю! в этих сериалах, духа комиксов ДС. больше чем в кинофильмах ДС!!