11 декабря 2017Игры
Обновлено 09.01.2018

30 главных фильмов 2017. «Прочь» — не фильм ужасов, а триллер


Каждый день декабря редакция «Канобу» рассказывает об одной из 30 главных картин этого года — лучших, худших, так или иначе самых запомнившихся. Фильмов, которые по-своему характеризуют этот год и запомнятся как его самые яркие представители. Сегодня очередь фильма «Прочь».

30 главных фильмов 2017. «Прочь» — не фильм ужасов, а триллер - фото 1

«Прочь» — это дебютный фильм Джордана Пила, которого вы можете знать по знаменитому скетч-шоу Key and Peele для Comedy Central, которое он делал вместе с Киганом-Майклом Ки. Я смотрел это шоу практически с самого начала в 2012 году, и был крайне удивлен, когда узнал, что Джордан Пил снял дебютный фильм в жанре ужасов.

На первый взгляд «Прочь» — это совершенно далекий от российских реалий фильм. Он олицетворяет худший кошмар рядового афроамериканца, который влюбляется в белую девушку, а при попытке познакомиться с ее родителями попадает в город, в котором практически все белые.

Но на самом деле, фильм поднимает другую проблему, которая знакома каждому. Это проблема доверия в отношениях.

Насколько хорошо вы знаете человека, с которым живете? Как вы можете быть уверены в том, что хорошо его знаете? Представьте, что вы живете с человеком, души в нем не чаете, а оказывается, что вы его совсем не знали. Это страшно. Потому что один из твистов фильма (не основной) пугает идеей того, что вы не можете знать, что на самом деле в голове у окружающих. В особенности у самых близких людей.

Джордан Пил

Джордан Пил

Забавно, но фильм, в котором одной из основных тем стал расизм, выставляет расистов в совершенно необычном ключе. Это белая интеллектуальная элита, которая признает достоинства афроамериканцев и хочет быть похожими на них, хочет стать сильнее и выносливее.

И они придумывают максимально безумный способ это провернуть. На самом деле, не совсем верно называть их расистами. Они не могут одновременно ненавидеть чернокожих и хотеть быть на них похожими. Впрочем, именно так двойные стандарты в обществе и работают.

«Прочь» — совершенно не страшный фильм. Это из тех хорроров, которые пугают вас не «скримерами» (хотя они тут тоже есть), а общей атмосферой и идеей.

К концу фильма вам станет не по себе из-за того, что вы увидите, но кричать от страха не получится. Это не такой фильм, после которого вы будете спать при свете с ножом под подушкой. Нет, это скорее триллер, чем ужасы. Но хороший атмосферный триллер.

Я не согласен с тем, что «Прочь» — это новое слово в жанре ужасов. Это слишком громкие слова, и многие почему-то забывают, что основной сюжетный твист напоминает фильм «Ключ от всех дверей». Тем не менее, «Прочь» — это хороший фильм, в котором находится место и интересным смешным шуткам, и скримерам, и атмосферным сценам и впечатляющей актерской игре. Он выполняет свою функцию — заставляет задуматься. Другой вопрос в том — сможет ли Джордан Пил повторить свой успех.

30 главных фильмов 2017. «Прочь» — не фильм ужасов, а триллер - фото 3

Все главные фильмы 2017:

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
brontozawr
brontozawr
"Прочь" хорош тем, что он успешно играет на разных полях. В первую очередь, это прикидывающаяся триллером комедия, которой в паре мгновений удается нагнать жути, не утопив ее в излишней претенциозности. Достойно, но не более.
Vasya Skywalker
Vasya Skywalker
"Интрига" фильме на уровне "хитрого плана" от Пинки и Брейна. Совершенно никчемный фильм. Не страшно, не смешно, герои дебилы, скука смертная.
Henta
Henta
Фильм на самом деле не ужасы и не триллер, это такая себе черная комедия, мы с подругой честно говоря хорошо посмеялись )