17 декабря 2017Игры
Обновлено 09.01.2018

30 главных фильмов 2017. «Валериан и город тысячи планет» — чудесная французская фантастика


30 главных фильмов 2017. «Валериан и город тысячи планет» — чудесная французская фантастика - фото 1

Каждый день декабря редакция «Канобу» рассказывает об одной из 30 главных картин этого года — лучших, худших, так или иначе самых запомнившихся. Фильмов, которые по-своему характеризуют этот год и запомнятся как его самые яркие представители. Сегодня очередь фильма «Валериан и город тысячи планет» (рецензия Александра Трофимова).

«Валериан и город тысячи планет» — фильм по мотивам французского фантастического комикса «Валериан и Лорелин». Люк Бессон — большой его поклонник с детства, и потому лучшего кандидата на роль режиссера было сложно отыскать.

Тем более, что сам Бессон впервые задумался об экранизации еще во время работы над «Пятым элементом», но тогда воплотить в жизнь все свои идеи не смог из-за несовершенства компьютерной графики.

И тем лучше, потому как спустя двадцать лет, в 2017 году, у него получилась одна из лучших фантастических лент — с уникальным миром, запоминающимися героями, по-настоящему смешными шутками и массой отсылок к тому же «Пятому элементу».

Впрочем, довольно сложно с уверенностью сказать, из чего на самом деле состоит «Валериан»: из черт, присущих диковинной французской фантастике (комикс я, увы, не читал), приемов Бессона, сформировавшихся под влиянием этой самой фантастики, или же идей, оставшихся в голове постановщика после «Пятого элемента».

Так или иначе, суть в любом случае останется прежней. «Валериан и город тысячи планет» — удивительное приключенческое кино, рассказывающее о двух агентах, постоянно попадающих в сомнительные истории. Тут нашлось место и путешествию к далеким планетам, и диким футуристическим изобретениям, и безумной красоты мирам, синекожей инопланетянке, играющей ту же роль, что и Дива Плавалагуна, и даже забавным пластиковым шапкам.

Единственная проблема, как по мне, — актриса Кара Делевинь, исполнившая роль напарницы главного героя, Лорелин.

Если Дейн Дехан, сыгравший Валериана, справился весьма неплохо (он вообще довольно крутой актер), а к исполнителям ролей второго плана (Клайв Оуэн, Сэм Спруэлл, Итан Хоук, Рутгер Хауэр) претензии и вовсе как-то странно предъявлять, то Делевинь весь фильм неловко закатывает глаза в попытках передать эмоции своей героини и без дела кривляется. Хотя против Кары Делевинь как модели я против ничего не имею.

30 главных фильмов 2017. «Валериан и город тысячи планет» — чудесная французская фантастика - фото 2

В общем, сам фильм хуже от ее актерской игры не стал. В конце концов, Милла Йовович в «Пятом элементе» — тоже не гений актерского мастерства. А фильм все равно получился отличный. Что тот, что другой.

Все главные фильмы 2017

Комментарии 110
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Мао Кай
Мао Кай
Короче, есть такой высоко-технически развитый город(станция), там проходит совет по безопасности, где собралась почти вся верхушка города, т.е там безопасность должна быть на высочайшем уровне, ведь это что-то подобие съезда большой семерки. Но нет, во время совета врываются АБОРИГЕНЫ и похищают главного человека города - Командора.
Obilion
Obilion
Игра по фильму тоже неплохая, если забыть про кошмарные баги сразу после релиза. зато саппорт у них хуже, чем у яндекса
IMN
IMN
Когда смотрел "Валериана", думал, что вот этого всего не хватало в седьмом эпизоде Звездных Войн. Ну, то есть, полета фантазии, удивительных невообразимых планет с фантастическими растениями и животными и т.п. Ведь, седьмой эпизод, хоть и выглядел хорошо, ничем новым удивить не мог, и после невероятных красот приквелов, смотрелся серо и обыкновенно. Ну что ж, в восьмом эпизоде нам показали межгалактическое казино, и фанаты сразу же его возненавидели, сказав что: "Этому говну не место в Звездных войнах, такое должно быть в Пятом элементе, а не здесь."