28 декабря 2017Игры
Обновлено 09.01.2018

30 главных фильмов 2017. «Тайна Коко» — еще одна монета в копилку анимационных шедевров Pixar


30 главных фильмов 2017. «Тайна Коко» — еще одна монета в копилку анимационных шедевров Pixar - фото 1

Каждый день декабря редакция «Канобу» рассказывает об одной из 30 главных картин 2017 года — лучших, худших, так или иначе самых запомнившихся. Фильмов, которые по-своему характеризуют этот год и запомнятся как его самые яркие представители. Сегодня очередь мультфильма Pixar «Тайна Коко» (рецензия Александра Трофимова).

Pixar — одна из немногих анимационных студий, у которой никогда не было определенного курса. Они просто создавали истории, искренние и актуальные для зрителей любых возрастов.

«История игрушек», «Корпорация монстров», «В поисках Немо», «ВАЛЛ-И», «Головоломка» — послужной список Pixar можно перечислять долго, и все равно с каждым годом они продолжают удивлять свежими идеями.

Так, еще одной монетой в копилку анимационных шедевров стал «Тайна Коко» — пожалуй, лучший мультфильм 2017 года.

«Коко» рассказывает о Мигеле, мальчике, мечтающем о карьере музыканта, но по иронии живущем в семье, что на дух не переносит музыку. Поначалу сюжет кажется обыденным, однако вскоре фильм напрочь меняет тематику. Он начинает говорить о мертвых предках главного героя.

Да, это детский мультик, который наглядно демонстрирует загробный мир, смерть, скелетов, и все под стать традициям мексиканской культуры.

30 главных фильмов 2017. «Тайна Коко» — еще одна монета в копилку анимационных шедевров Pixar - фото 2

Почему это круто? Хотя бы потому, что Pixar не только удалось изложить историю так, чтобы ее без труда могли переварить дети, но умудрились задеть за живое и более взрослую аудиторию. Всем уже давно известно, что современный мультфильм, снятый под предлогом «исключительно для маленьких», априори нельзя назвать качественным.

У каждого сюжета должна быть припасена мораль, причем универсальная для зрителей всех возрастных категорий, какой бы «детской» ни была сама картина.

И «Коко» удалось найти баланс между серьезным и примитивным повествованием, отчего лента выигрывает практически по всем категориям. Тут и чуткое отношение к чужой культуре, и продуманный сценарий, и эмоциональные твисты, способные растрогать даже самых черствых зрителей.

«Тайно Коко» очень просто и доступно говорит о действительно важных вещах, при этом не стесняясь разбавлять философию жизни и смерти яркими красками с конфетти.

Это ли не характеристика идеального мультфильма XXI века?

30 главных фильмов 2017. «Тайна Коко» — еще одна монета в копилку анимационных шедевров Pixar - фото 3

Pixar в очередной раз продемонстрировала качество и многослойность своих работ. «Коко» — это история обо всем: семье, традициях, музыке, мечте и, самое главное, памяти. Кому-то такие темы могут показаться пафосными, однако как минимум визуально фильм очаровывает и способен оставить приятное послевкусие.

Ведь это тот тип мультика, который никогда не потеряет своей актуальности.

Все главные фильмы 2017

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
TSwan
TSwan
Шикарный мультик. Вроде и серьёзный, вроде и весёлый местами. Глубокий.