27 декабря 2017Игры
Обновлено 09.01.2018

30 главных фильмов 2017. «Лига справедливости» — смачный плевок в лицо фанатов Снайдера


Каждый день декабря редакция «Канобу» рассказывает об одной из 30 главных картин этого года — лучших, худших, так или иначе самых запомнившихся. Фильмов, которые по-своему характеризуют этот год и запомнятся как его самые яркие представители. Сегодня очередь картины «Лига справедливости» (рецензия Александра Трофимова).

Автор текста — главный редактор «Канобу» Максим Иванов

30 главных фильмов 2017. «Лига справедливости» — смачный плевок в лицо фанатов Снайдера - фото 1

«Лига справедливости» — фильм-предательство. Я абсолютно несогласен с видением Зака Снайдера, мне не нравятся балаган из библейских отсылок и неумелое обращение с персонажами. Но я примерно понимаю, чего хотел добиться режиссер в своих прошлых работах. Я видел в его кино живого человека, который прекрасно умеет в придумывание оригинальных концептов, но абсолютно не понимает, как их реализовывать.

Тот же «Бэтмен против Супермена» — это оглушительный провал, но провал выдающийся, который интересно изучать и разбирать во многом потому, что «БпС» так непохож на рядовое студийное кино. Именно поэтому видеоблогеры вроде MovieBob уже два года выпускают многочасовые эссе, посвященные фильму.

30 главных фильмов 2017. «Лига справедливости» — смачный плевок в лицо фанатов Снайдера - фото 2

Я также понимаю фанатов, которые Снайдера боготворят — в первую очередь за смелость и глубину (на мой взгляд, ее придумывают сами фанбои, но это их право).

Разочаровавшийся, убивающий людей Бэтмен; бог-Супермен, ломающий комикс-каноны вместе с шеей генерала Зода; идейная адаптация «Моби Дика», в которой Бэтмен-Ахав с гарпуном идет на Супердика; паническая атака, вызываемая триггером «Марта!», — все это в теории очень крутые и малоисследованные в комикс-муви идеи.

Но это в теории. В реальности креатив ломался о неумение Снайдера оформить свою мысль в цельный, гармоничный фильм. Тем не менее, «Человека из стали» и «БпС» можно рассматривать как авторский эпос, снятый в пику современному супергеройскому кино. А вот «Лигу справедливости» уважать не за что — это фильм, в котором убили Снайдера и из которого не получилось хорошего Marvel. Жаль.

30 главных фильмов 2017. «Лига справедливости» — смачный плевок в лицо фанатов Снайдера - фото 3

Желание студии утрамбовать свое тяжеловесное кино под представления об интересах широкой аудитории — не то чтобы плохо, у замечательной «Чудо-женщины» вот более чем получилось. Другое дело, что «Лига» не дотягивает даже до самых слабых выпусков Marvel («Торы» до пришествия Тайки Вайтити).

У «Лиги» явные проблемы с ритмом и тоном, первые полчаса кажутся ускоренной нарезкой: очень быстро знакомят с Акваменом (откуда он, кстати, знает кто такой Брюс Уэйн?), включают Флэша в команду и тяп-ляп рассказывают историю Киборга.

А еще вас время от времени отвлекают на Степного Волка, самого невнятного злодея в комикс-муви за последние годы — и ведь нужно было очень постараться, чтобы сделать хуже, чем у Marvel! Как команду этих людей мало что объединяет, сравнения со «Мстителями», где Уидон раздал всем и мотивацию, и внутренние конфликты, просто неизбежны.

Пересъемки привели и к проблемам в логике. Например, Бэтмен почему-то решил, что воскресить Супермена — потрясающая идея. Хотя ровно фильм назад он утверждал, будто нельзя допустить даже небольшую вероятность того, что Супс сорвется с цепи и станет угрозой для всего мира.

Из-под носа у команды супергероев воруют один из макгаффинов, материнскую коробку — и эта сцена смешит больше, чем любая неловкая шутка, постфактом вставленная Уидоном. Более того, «Лига» просасывает шанс экранизировать один из лучших сюжетов в комиксах — воскрешение Супермена (правда, другой крутой сюжет — смерть Супермена — тоже обставили черте как). Кто такой новый Кларк Кент? Что он понял после смерти? Продолжит ли он борьбу? Вам не ответят.

30 главных фильмов 2017. «Лига справедливости» — смачный плевок в лицо фанатов Снайдера - фото 4

Зато Кларку заблюрят усы, отправят философствовать в поле, а потом одним его появлением обесценят старания всей «Лиги справедливости» — Супермен по щелчку расправляется с главной угрозой фильма.

Чтобы оттенить очевидную ненужность остальной команды, его прибытие на место схватки немного задерживают, но факт остается фактом — он слишком силен. Кстати, вопрос к Степному Волку. Почему DC так быстро скатилась к самокопированию? Разве мы уже не проходили угрозу терраформирования в «Человеке из стали»? Зачем повторяться?

«Лига» рассыпается как эпос, потому что эпос из нее убрали — видимо, назло самым преданным фанатам, которых сбил вокруг себя Снайдер. Она недостаточно качественная, чтобы понравиться любителям Marvel. Это просто фильм-затычка, очередная неудача Warner Bros., которая сначала схлопнула два фильма в один, потом отказалась от идентичности Снайдера и в итоге сократила хронометраж до двух часов, потому что с «БпС» уходили, а с Marvel не уходят! Если честно, у меня нет слов, как и веры в DC.

Утешение, опять же, стоит поискать в комиксах. Тем более что серия «Лига справедливости» за авторством Джеффа Джонса продается в любом российском книжном, и она отличная, причем показывает ровно те же сюжеты про войну Дарксайда. Там все гораздо эпичнее и интереснее, попробуйте и сравните с тем, что DC по какому-то недоразумению крутит в кино.

Все главные фильмы 2017

Комментарии 23
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
TOM CRUISE 1
TOM CRUISE 1
я расстроен ...да пусть реально провал был бы от самого Снайдера..хотя мне кажется свои 800-900 лямов он бы собрал ..губить по сути авторское кино мешая все это с уидоновской невнятностью было странно и ошибочно в край ..вот только представить сейчас что все 3 -4 фильма снял бы снайдер в одном тоне в одной им придуманной конве и стиле ..завершили бы цикл подводящий к войне с дарксайдом . ..вся серия была бы обособленным мрачным и стильным комикс эпосом и он бы вписал себя в историю кино...и потом уже меняли бы режиссеров дальше но это было бы отдельная история других режиссеров и сценаристов ...жаль снайдера да не сильно мощный он режиссер ..но мне кажется экспериментировать с жанром он умеет..да и круто выдать картинку с тонной мощного пафоса тоже ..уважение он все равно в моих глазах не потерял так что буду ждать его фильмы