19 апреля 2019
Обновлено 19.04.2019

Как 500-долларовая «Импала» стала звездой сериала «Сверхъестественное» — и не только его!

3999 долларов за четырехдверный хардтоп, пусть и только что сошедший с конвейера? Для 1967 года это были весомые деньги. На тот момент Chevrolet Impala уже не считалась флагманом модельной линейки Chevrolet — уступив почетное место роскошному Chevy Caprice, — но уверенно занимала второе место. По официальному канону сериала Supernatural, в семье Винчестеров этот седан появляется в 1973 году — как говорится, «не битый, не крашеный», подешевев за это время примерно на полторы тысячи долларов, и остается с Дином и Сэмом на долгие годы.
3999 долларов за четырехдверный хардтоп, пусть и только что сошедший с конвейера? Для 1967 года это были весомые деньги. На тот момент Chevrolet Impala уже не считалась флагманом модельной линейки Chevrolet — уступив почетное место роскошному Chevy Caprice, — но уверенно занимала второе место. По официальному канону сериала Supernatural, в семье Винчестеров этот седан появляется в 1973 году — как говорится, «не битый, не крашеный», подешевев за это время примерно на полторы тысячи долларов, и остается с Дином и Сэмом на долгие годы.
Как 500-долларовая «Импала» стала звездой сериала «Сверхъестественное» — и не только его! - фото 1

Почему именно Chevrolet Impala, и почему именно второй половины шестидесятых? Как рассказывал создатель Supernatural Эрик Крипке, еще до съемок пилотной серии он знал, что автомобиль не просто будет возить главных героев, но и сам станет одним из персонажей. Детство Крипке пришлось на период расцвета популярности сериала Knight Rider с его сверхъестественно умным K.I.T.T, так что очеловечивание «Импалы» можно считать своеобразным оммажем.

Соответственно, продюсеру хотелось подобрать для главных героев что-то символичное, олицетворяющее дух Америки эпохи «ревущих шестидесятых». А Chevrolet Impala с учетом всех ее модификаций уже была одним из самых популярных автомобилей в США: в Supernatural снимается седан четвертого по счету поколения. Известно, что Крипке первоначально подобрал для своих героев другой культовый транспорт — Ford Mustang.

Однако, в одном из интервью он признавался, что сделал выбор в пользу «Импалы» по совету своего соседа-механика: «Тебе нужен автомобиль, останавливаясь рядом с которым на светофоре, люди блокируют двери». Проще говоря, что-то более зловещее, чем развеселый пони-кар. Ну, и не последнюю роль сыграл объемный багажник.

Как 500-долларовая «Импала» стала звездой сериала «Сверхъестественное» — и не только его! - фото 2

Ту Chevrolet Impala, которая сыграла в сериале главную роль, автомобильный координатор съемочной группы Джефф Будник отыскал в Калифорнии с пробегом всего в 12 000 миль. Данные о ее моторе разнятся: по одной из версий, Impala оснащена восьмицилиндровым мотором — так называемым small-block объемом 327 кубических дюймов (5,4 л) с отдачей в 275 л. с. Однако, некоторые другие источники наделяют Metallicar куда более внушительным сердцем — 502-м «биг блоком», чей объем превышает 8 литров. Если это действительно так, то «Герой № 1», как называют на съемочной площадке главную «Импала», представляет собой продукт глубокого тюнинга.

Именно, что № 1: по слухам, в гараже съемочной группы одномоментно находится от семи до девяти Chevrolet Impala разной комплектности, которые используются как для съемок с тем или иным ракурсом, так и для трюков. И да, у Supernatural есть собственное Impala-кладбище.

Возвращаясь к вопросу о том, «почему Impala», поспешим отметить, что это семейство считается одним из символов автомобильной Америки. С некоторыми перерывами Impala выпускается концерном General Motors аж с 1959 года, то есть в этом году модельному семейству исполнится 60 лет: мало какой автомобиль из ныне существующих может похвастать таким долгим веком. Более того, в том числе и с «Импалой» многие историки связывают зарождение такого популярного жанра, как масл-кар.

Конечно, символами расцвета «мускулистых» купе следует считать Pontiac GTO или Dodge Charger, однако и до их появления в Америке выпускались хардкорные модификации стандартных моделей с необычно большими моторами. Одной из таких и была Chevrolet Impala SS, то бишь Super Sport, причем монстроподобные двигатели какое-то время устанавливались даже на универсалы.

Как 500-долларовая «Импала» стала звездой сериала «Сверхъестественное» — и не только его! - фото 3

Огромное количество выпущенных за многие десятилетия «Импал», а также долгая служба седана в разнокалиберных правоохранительных органах США объясняют и частоту появления Chevrolet Impala в кинематографе. Список фильмов, в которых так или иначе засветилась Impala, может занять многие страницы. Конечно, чаще всего она задействуется лишь в автомобильной массовке или в сценах полицейских погонь (например, седан в ливрее Департамента полиции Нью-Йорка можно увидеть в «Мстителях»), но есть в биографии Impala знаковые роли и помимо Supernatural.

Например, на кабриолете Impala 1971 года совершают свое знаменитое путешествие через Неваду доктор Гонзо и Рауль Дюк в культовом фильме «Страх и ненависть в Лас-Вегасе». Да-да, тот самый мем с Джонни Деппом основан на кадре, сделанном именно в «Импале». Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь.

А вот вам забавное совпадение. Автор романа, по которому сняты «Страх и ненависть», Хантер Томпсон, одним из своих вдохновителей называет известного писателя-битника Джека Керуака. А именно в честь героев романа Керуака On the Road получил свое имя первый владелец Chevrolet Impala в сериале «Сверхъестественное», Сэл Мориарти. К слову, по одной из версий, имена Сэму и Дину Эрик Крипке позаимствовал из того же источника.

Как 500-долларовая «Импала» стала звездой сериала «Сверхъестественное» — и не только его! - фото 4

«Импала» 1967 года прочно обосновалась в списке самых известных кино-автомобилей — наравне, скажем, с Plymouth Fury 1958 года, который тоже обладал собственным мнением о происходящем вокруг. И, как и в случае с «Кристиной», Metallicar благодаря популярности сериала оказал самое прямое влияние на рынок раритетных автомобилей: по данным ресурса автоколлекционеров Classic Cars, именно Impala «как в Supernatural» становилась самым разыскиваемым раритетом несколько лет подряд. И это, само собой, не замедлило сказаться на ценах.

Если до выхода сериала «Импалу» можно было приобрести долларов эдак за пятьсот, то на волне популярности «Сверхъестественного» далекими от естественности стали и цифры на ценниках. Сейчас за такую Chevrolet Impala просят, бывает, и раз в сто побольше.

Больше по теме

Больше о «Сверхъестественном»

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ColinLonn
ColinLonn

гроб на колесах. больше всего вставляет, как там двери скрипят. они за все время съемок кучу импал перебили, аж больно было на это смотреть

Сергей Попалдопас
Сергей Попалдопас

Просто это был лучший актер сериала(особенно после четвертого сезона).

Greenmorkobka
Greenmorkobka

Выглядит круто конечно. Но с таким литражом, так мало мощности... Американцы в свое время любили добивать нужное количество лошадей именно объемом. Благо тогда бензин стоил гроши. Но уже в 70е все стало не так весело