25 ноября 2018
Обновлено 05.03.2019

5 лучших эпизодов «Сверхъестественного»: от реального мира до «Дня сурка»

Выбрать несколько по-настоящему крутых эпизодов «Сверхъественного» не так уж сложно. Несмотря на то, что это сериал из тринадцати полных сезонов, в каждом из которых в среднем серий по двадцать, действительно интересные остаются в памяти надолго. Их больше пяти, но я решил начать с тех, что запомнились именно мне — и оказалось, что три из них были в третьем, безусловно лучшем сезоне шоу. Лучшем хотя бы потому, что в нем всего шестнадцать серий — то есть он лишен филеров, призванных растянуть длительность показа, и почти все эпизоды в нем достойны просмотра.
Выбрать несколько по-настоящему крутых эпизодов «Сверхъественного» не так уж сложно. Несмотря на то, что это сериал из тринадцати полных сезонов, в каждом из которых в среднем серий по двадцать, действительно интересные остаются в памяти надолго. Их больше пяти, но я решил начать с тех, что запомнились именно мне — и оказалось, что три из них были в третьем, безусловно лучшем сезоне шоу. Лучшем хотя бы потому, что в нем всего шестнадцать серий — то есть он лишен филеров, призванных растянуть длительность показа, и почти все эпизоды в нем достойны просмотра.
5 лучших эпизодов «Сверхъестественного»: от реального мира до «Дня сурка» - фото 1

Fan Fiction (10 сезон, 5 серия)

5 лучших эпизодов «Сверхъестественного»: от реального мира до «Дня сурка» - фото 2
5 лучших эпизодов «Сверхъестественного»: от реального мира до «Дня сурка» - фото 3

У создателей «Сверхъестественного» никогда не было проблем с самоиронией — весь сериал вполне можно было превратить в пародию, и получилось бы здорово. Подтверждение тому — редкие серии, в которых авторы и актеры смеются над своими же сценариями, образами и героями. Порой это доходит и до сюра с запредельной постиронией.

Во вселенной Supernatural считается нормальным, что вся уже свершившаяся история братьев Винчестеров написана в дешевых романах в мягкой обложке, которые так и называются — «Сверхъестественное». У этих книг есть фанаты и фанатки (фанаток больше, конечно), и написал все эти истории сам Всевышний. Писал он их до поры, а потом перестал — но его дело продолжили те самые фанатки. Вышла масса фанфиков, уже не связанных с настоящими делами Дина и Сэма, а однажды поклонники братьев даже поставили мюзикл, в котором вообще всех персонажей сыграли девочки-подростки.

Во время репетиций мюзикла стали пропадать люди, и тогда уже настоящим Винчестерам пришлось во все эти дела вмешаться — и заодно посмотреть на себя со стороны. Пятая серия десятого сезона вышла смешной — в ней нашлось место и нездоровой любви Дина к «Импале», и вечно грустному Кастиэлю, и страдающему Сэму, и тем персонажам, о которых сами братья уже давно забыли.

5 лучших эпизодов «Сверхъестественного»: от реального мира до «Дня сурка» - фото 4

Mystery Spot (3 сезон, 11 серия)

5 лучших эпизодов «Сверхъестественного»: от реального мира до «Дня сурка» - фото 5
5 лучших эпизодов «Сверхъестественного»: от реального мира до «Дня сурка» - фото 6

Фокусник, он же Локи, он же архангел Гавриил — один из лучших второстепенных персонажей сериала. И с ним связаны потрясающие эпизоды — например, Mystery Spot в том самом великолепном третьем сезоне.

История «Заколдованного круга» знакома всем, кто смотрел «День сурка». Сэм оказывается в таинственной временной петле, переживает раз за разом один и тот же день и наблюдает за тем, как Дин каждый вечер погибает особенно жестоким образом. Все это — очередная шутка Гавриила, разумеется, которого братья в конце эпизода убивают (на самом деле, нет).

И снова масса действительно смешных шуток, юмор — вообще одна из сильнейших сторон сериала. Другая — Дженсен Эклз, которому без труда удается в одном не самом впечатляющем образе отлично проявлять себя и как драматического, и как комедийного актера.

5 лучших эпизодов «Сверхъестественного»: от реального мира до «Дня сурка» - фото 7

The French Mistake (6 сезон, 15 серия)

5 лучших эпизодов «Сверхъестественного»: от реального мира до «Дня сурка» - фото 8
5 лучших эпизодов «Сверхъестественного»: от реального мира до «Дня сурка» - фото 9

The French Mistake — это максимум самоиронии. Братья Винчестеры попадают в реальный мир… где они — актеры Дженсен Эклз и Джаред Падалеки, играющие главные роли в Supernatural.

Дин смеется над польскими корнями Джареда, а Сэм искренне удивляется своему огромному особняку, в котором его ждут красавица жена, тоже актриса, до того сыгравшая в сериале демона Руби, и альпака. И вместе они пытаются отснять несколько неловких сцен, пока Миша Коллинс, играющий Кастиэля, постоянно зависает в смартфоне и постит удивленные лица братьев в твиттер.

Заканчивается это все тем, что главный злодей эпизода под музыку из вестерна в слоу-мо убивает создателя сериала Эрика Крипке.

5 лучших эпизодов «Сверхъестественного»: от реального мира до «Дня сурка» - фото 10

Bad Day At Black Rock (3 сезон, 3 серия)

5 лучших эпизодов «Сверхъестественного»: от реального мира до «Дня сурка» - фото 11
5 лучших эпизодов «Сверхъестественного»: от реального мира до «Дня сурка» - фото 12

Винчестеры пытаются отыскать могущественный артефакт — кроличью лапку, которая наделяет владельца невообразимой удачей. Проблема в том, что если эта лапка куда-нибудь денется, то с бывшим ее обладателем обязательно что-нибудь случится — настолько он будет невезучим.

На мистическом везении и невезении и построена вся серия. Братья, конечно, находят артефакт, и Сэм берет его в руки, но затем теряет и тут же начинает притягивать неприятности. То не может нормально надеть ботинок и проваливается ногой в канализацию, то просто садится на стул и становится свидетелем совершенно внезапного пожара. Чтобы спасти брата от огня и сумасшедших бандитов, Дин сам становится владельцем кроличьей лапки и поражает всех окружающих своей удачей, а потом и вовсе заявляет, что он — Бэтмен.

5 лучших эпизодов «Сверхъестественного»: от реального мира до «Дня сурка» - фото 13

A Very Supernatural Christmas (3 сезон, 8 серия)

5 лучших эпизодов «Сверхъестественного»: от реального мира до «Дня сурка» - фото 14
5 лучших эпизодов «Сверхъестественного»: от реального мира до «Дня сурка» - фото 15

У «Сверхъестественного» мало запоминающихся специальных эпизодов, особенно рождественских. Один из них — A Very Supernatural Christmas, в котором Винчестеры накануне Рождества попадают в плен к языческим богам, обозлившимся на людей за то, что те нашли себе другие религии.

Это, пожалуй, самая жестокая серия в подборке, в ней очень мало привычного для шоу юмора. Зато A Very Supernatural Christmas наполнена нужной «сказочной» атмосферой, вызывающей в памяти, скажем, «Гензель и Гретель». Языческие боги — милая на первый взгляд престарелая супружеская пара, которая ближе к развязке становится совершенно невыносимой. Боги пускают братьям кровь для жертвоприношения самим себе (потому что люди уже давно никаких жертв им не приносят), отрывают Сэму ноготь и едва не лишают Дина зуба.

Финал этой замечательной истории — отличная ирония. Братья убивают божеств, проткнув их ветками новогодней ели.

Больше о «Сверхъестественном»

Комментарии 13
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Иван Грудинин
Иван Грудинин

Вот первые 5 сезонов прям с особой теплотой и ностальгией вспоминаю. Какой же это был круглой сериал, оригинальный, интересный, зрелищный и с юмором. А потом превратился в какой-то бесконечный самоповтор. Но я часто ловлю себя на мысли что именно первые 5 сезонов надо пересмотреть когда-нибудь,?когда у меня появится такая возможность.

Skariiin
Skariiin

Зашел написать о том, что незачёт, ведь нет серии с удачей/неудачей, но она есть:) Даже не знаю что и вспомнить... пускай будет серия с "сыном" Дина или зомби-нацисты на подлодке... нет, нет, знаю! Шутка Гавриила с попаданием братьев в разные ТВ-шоу!!