20 февраля 2019Игры
Обновлено 22.02.2023

С каких автомобилей скопированы машины в GTA 5? Рассказываем и показываем

Автомобили — не просто неотъемлемая часть Grand Theft Auto с самой первой части — это буквально душа и сердце серии. И хотя все машины в GTA всегда носят выдуманные имена, давно известно, что «списаны» они с реальных прототипов. С каких? Об этом в материале и расскажем — для примера мы выбрали самые красивые на наш взгляд автомобили из GTA 5, последней на сегодня части серии.
Автомобили — не просто неотъемлемая часть Grand Theft Auto с самой первой части — это буквально душа и сердце серии. И хотя все машины в GTA всегда носят выдуманные имена, давно известно, что «списаны» они с реальных прототипов. С каких? Об этом в материале и расскажем — для примера мы выбрали самые красивые на наш взгляд автомобили из GTA 5, последней на сегодня части серии.
С каких автомобилей скопированы машины в GTA 5? Рассказываем и показываем - фото 1

Для начала порассуждаем, почему же все названия автомобилей в GTA выдуманные? Тому две основные причины, которые можно свести к одной — лицензия.

Во-первых, лицензия на настоящие бренды стоит очень-очень дорого и накладывает ограничения. Нельзя по своему усмотрению менять облик машины, участие автомобиля в сюжетной линии тоже нужно согласовывать с правообладателем, который вообще может потребовать, чтобы в виртуальном мире не было продукции конкурирующих брендов.

Во-вторых, автопроизводители не любят, когда их детища смотрятся неприглядно. Отсюда сложности с системой повреждения машин — в редких играх лицензированные тачки можно реалистично и сильно покорежить, чаще всего дело ограничивается царапинами и болтающимся капотом. И уж точно никакой бренд не захочет, чтобы его машины ассоциировались с орудием убийства. Ferrari давит на виртуальных улицах пешеходов — такая себе реклама!

В общем, никаких лицензий в GTA быть не может. Но совсем уж noname-машины без узнаваемых силуэтов резали бы игрокам глаза, поэтому Rockstar взяла за основу настоящие автомобили и немного переработала их облик. Чтобы понять, насколько творчески создатели игры подошли к созданию автомобилей, приведем несколько (на самом деле много!) примеров. Сразу оговоримся, что невозможно показать все внутриигровые машины, поэтому ограничимся десятком-другим образцов. Почему именно на примере Grand Theft Auto 5? Потому что она наиболее актуальная и масштабная на сегодня!

Вот, например, сочетание реального автомобиля и концепт-кара — в реальной жизни такой союз прототипа Cadilla Elmiraj и продающегося вовсю [Rolls-Royce Wraith](https://ru.motor1.com/rollsroyce/) просто невозможен, а в GTA — легко!

Вот, например, сочетание реального автомобиля и концепт-кара — в реальной жизни такой союз прототипа Cadilla Elmiraj и продающегося вовсю Rolls-Royce Wraith просто невозможен, а в GTA — легко!

А вот вполне себе серийный [Cadillac Escalade](https://ru.motor1.com/news/279549/cadillac-dobavil-escalade-sportivnyj-variant/) в игровом мире появился сразу в нескольких поколениях — все как в жизни.

А вот вполне себе серийный Cadillac Escalade в игровом мире появился сразу в нескольких поколениях — все как в жизни.

Культовый [Nissan Skyline](https://ru.motor1.com/nissan/) в представлении не нуждается, но в GTA он может быть только в необычном сочетании двух поколений — R33 и R34.

Культовый Nissan Skyline в представлении не нуждается, но в GTA он может быть только в необычном сочетании двух поколений — R33 и R34.

Виртуальный аналог [Mercedes-AMG GT](https://ru.motor1.com/news/279503/obnovlennyj-mercedes-amg-gt-poluchil-detali-ot-gonochnykh-mashin/) даже сделан в том же цвете!

Виртуальный аналог Mercedes-AMG GT даже сделан в том же цвете!

Другой пример «2 в 1», когда характерные черты двух Mercedes-Benz — купе CL и седана [E-Class](https://ru.motor1.com/news/302658/mercedes-benz-pristupil-k-testam-novogo-e-class/) — объединились в одной машине.

Другой пример «2 в 1», когда характерные черты двух Mercedes-Benz — купе CL и седана E-Class — объединились в одной машине.

В реальной жизни пикап [Dodge Ram](https://ru.motor1.com/reviews/270061/novyj-ram-1500-pikap-o-kotorom-vy-vryad-li-mogli-mechtat/) уже сменил поколение, а в GTA актуальным остается его предок из недавнего прошлого.

В реальной жизни пикап Dodge Ram уже сменил поколение, а в GTA актуальным остается его предок из недавнего прошлого.

У настоящих Dodge Challenger и [Chevrolet Camaro](https://ru.motor1.com/news/303308/avtomaticheskaya-korobka-sdelala-chevrolet-camaro-zl1-1le-bystree/) смена поколений не за горами, но вот рестайлинг вряд ли коснется их «тандема» внутри игры.

У настоящих Dodge Challenger и Chevrolet Camaro смена поколений не за горами, но вот рестайлинг вряд ли коснется их «тандема» внутри игры.

О TVR Sagaris помнят сейчас разве что самые преданные фанаты марки, а в GTA машину видят (и водят) миллионы.

О TVR Sagaris помнят сейчас разве что самые преданные фанаты марки, а в GTA машину видят (и водят) миллионы.

А вот о [Jeep Grand Cherokee](https://ru.motor1.com/news/274231/jeep-grand-cherokee-poluchil-bronirovannuyu-versiyu/) у нас знают многие, и даже «переделка» для игры не смогла исказить узнаваемый облик.

А вот о Jeep Grand Cherokee у нас знают многие, и даже «переделка» для игры не смогла исказить узнаваемый облик.

Что касается [Rimac Concept One](https://ru.motor1.com/news/262957/rimac-osnastil-c-two-derzhatelyami-shampanskogo-i-bokalov/), то для кого-то он известен как чуть не убивший Ричарда Хаммонда электромобиль, а для кого-то — как яркая машина из GTA.

Что касается Rimac Concept One, то для кого-то он известен как чуть не убивший Ричарда Хаммонда электромобиль, а для кого-то — как яркая машина из GTA.

В реальном мире машины еще нет, а вот в внутри игры модификацию Devel Sixteen уже можно обкатать.

В реальном мире машины еще нет, а вот в внутри игры модификацию Devel Sixteen уже можно обкатать.

В год 30-летия культового спорткара [Honda NSX](https://ru.motor1.com/reviews/274368/2019-acura-nsx-vykhodit-iz-teni-kultovogo-predka/) нельзя обойти вниманием и его воплощение во вселенной GTA.

В год 30-летия культового спорткара Honda NSX нельзя обойти вниманием и его воплощение во вселенной GTA.

Toyota наконец-то возродила [Supra](https://ru.motor1.com/news/301033/novaya-toyota-supra-predstavlena-ofitsialno/), а в GTA давно можно прокатиться на сочетании двух концепт-каров, которые и легли в основу нового купе.

Toyota наконец-то возродила Supra, а в GTA давно можно прокатиться на сочетании двух концепт-каров, которые и легли в основу нового купе.

[Bentley Bentayga](https://ru.motor1.com/news/300617/bentley-bentayga-speed-okazhetsya-moshchnee-lamborghini-urus/) позволить себе в реальности может далеко не каждый, зато в игре можно сколько угодно кататься на роскошном кроссовере!

Bentley Bentayga позволить себе в реальности может далеко не каждый, зато в игре можно сколько угодно кататься на роскошном кроссовере!

То же самое справедливо и для эксклюзивного седана [Rolls-Royce Phantom](https://ru.motor1.com/rollsroyce/), который, правда, уже сменил поколение.

То же самое справедливо и для эксклюзивного седана Rolls-Royce Phantom, который, правда, уже сменил поколение.

Не обойтись без итальянских спорткаров. Например, универсала [Ferrari FF](https://ru.motor1.com/ferrari/).

Не обойтись без итальянских спорткаров. Например, универсала Ferrari FF.

А вот Ferrari 488 GTB и [Pagani Huayra](https://ru.motor1.com/news/302006/pagani-gotovit-ekstremalnuyu-versiyu-superkara-huayra/) отдельных игровых машин не заслужили — их объединили в одной модели.

А вот Ferrari 488 GTB и Pagani Huayra отдельных игровых машин не заслужили — их объединили в одной модели.

Аналогичная история приключилась с двумя гиперкарами [Koenigsegg](https://ru.motor1.com/news/290148/koenigsegg-regera-poluchila-kuzov-iz-otpolirovannogo-vruchnuyu-karbona/), но здесь хотя бы породнились машины одного бренда.

Аналогичная история приключилась с двумя гиперкарами Koenigsegg, но здесь хотя бы породнились машины одного бренда.

Своего упоминания в GTA заслуживают и машины Porsche. Например, гибридный суперкар 918 Spyder…

Своего упоминания в GTA заслуживают и машины Porsche. Например, гибридный суперкар 918 Spyder…

…или концепт-кар [Porsche Taycan](https://ru.motor1.com/news/276765/porsche-taycan-zastigli-na-nordshlyajfe/), который совсем скоро станет реальным серийным электромобилем.

…или концепт-кар Porsche Taycan, который совсем скоро станет реальным серийным электромобилем.

Что до [Bugatti Chiron](https://ru.motor1.com/news/265659/bugatti-chiron-mozhet-razognatsya-do-450-km-ch/), то он уже реально существует, и покупатели выстроились за ним в очереди, а в GTA машина — вот она, садись и гоняй!

Что до Bugatti Chiron, то он уже реально существует, и покупатели выстроились за ним в очереди, а в GTA машина — вот она, садись и гоняй!

А это необычный пикап [Hennessey Velociraptor 6×6](https://ru.motor1.com/news/274187/hennessey-ustanovil-dvigatel-v8-v-pikap-raptor/), который делают ограниченным тиражом в реальности. В игре — никаких лимитов не существует.

А это необычный пикап Hennessey Velociraptor 6×6, который делают ограниченным тиражом в реальности. В игре — никаких лимитов не существует.

К чести создателей GTA V, они не ограничились одними лишь современными автомобилями и добавили в игру много культовых машин прошлого и даже гоночных спорткаров. Еще больше машин можно посмотреть в оригинальном треде в Steam.

Комментарии 14
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Linuksoid
Linuksoid

К чему статья? В ГТА 5/онлайн крупное обновление? Или проснулись только?

Invektiv
Invektiv

Я хз как это касается авто тематики, крайне косвенно. Кому это действительно было интересно?

Sleepy
Sleepy

Верните буффера!