24 февраля 2019
Обновлено 21.06.2019

5 самых жутких эпизодов «Сверхъестественного» (Supernatural)

Несмотря на то, что «Сверхъестественное» — сериал в том числе про призраков и демонов, по-настоящему пугающие серии вспомнить непросто. Тем не менее мы выбрали пять самых жутких по нашему мнению эпизодов — от истории про психлечебницу с полтергейстами до легенды о Кровавой Мэри.
Несмотря на то, что «Сверхъестественное» — сериал в том числе про призраков и демонов, по-настоящему пугающие серии вспомнить непросто. Тем не менее мы выбрали пять самых жутких по нашему мнению эпизодов — от истории про психлечебницу с полтергейстами до легенды о Кровавой Мэри.
5 самых жутких эпизодов «Сверхъестественного» (Supernatural) - фото 1

Осторожно, спойлеры!

5 самых жутких эпизодов «Сверхъестественного» (Supernatural) - фото 2
5 самых жутких эпизодов «Сверхъестественного» (Supernatural) - фото 3

«Психушка» (Asylum) — 1 сезон, 10 серия

Максимально стандартная, но оттого не менее жуткая история о психиатрической лечебнице, заполненной призраками. В 70-х годах прошлого века в заведении случился бунт пациентов, в ходе которого они убили одного из психиатров. Как выяснили братья Винчестеры ближе к концу серии, этот самый психиатр проводил жестокие опыты над людьми, за что и поплатился. Правда, после смерти он свою привычку не бросил — и стал издеваться над всеми, кому не повезло забрести в здание клиники.

Больше всего в этом эпизоде пугают типичные для заданного антуража вещи — замкнутые пространства, нагоняющая жути музыка и бледные призраки. С ними, кстати, вышло лучше всего: в первых сезонах сериала, где эпизодов с призраками было много, на качественный грим не скупились и делали из духов реально страшных созданий. Чего стоит только тот самый психиатр!

5 самых жутких эпизодов «Сверхъестественного» (Supernatural) - фото 4

«Кроатоан» (Croatoan) — 2 сезон, 9 серия

Винчестеры приезжают в очередной провинциальный американский городок, улицы которого оказываются совершенно пустыми. Единственный намек на разгадку произошедшего — загадочная надпись Croatoan на одном из деревьев. Сэм тут же вспоминает давнюю легенду об английской колонии в США, жители которой однажды куда-то попросту исчезли — и только на частоколе осталось нацарапанным слово CROATOAN (а на одном из деревьев — буквы Сro).

О судьбе бедных колонистов я, возможно, расскажу в другой раз (там много теорий), а вот в Supernatural все оказалось куда проще. Сравнительно! «Кроатоан» — это демонский вирус, которые передается через кровь от человека к человеку и делает носителя невероятно злым и жаждущим убивать все живое. Эпидемия этого вируса и разразилась в том самом городе. Он, впрочем, был не совсем пустым — в нем осталась группа выживших и толпа разъяренных зараженных.

5 самых жутких эпизодов «Сверхъестественного» (Supernatural) - фото 5

«Дорожные убийства» (Roadkill) — 2 сезон, 16 серия

Дин и Сэм на полной скорости несутся по ночной дороге и чуть не сбивают девушку, внезапно возникшую на проезжей части. Кругом глухой лес, на трассе, кроме трех персонажей, никого нет. Девушка рассказывает, что за ней гонится обезумевший фермер, и просит помощи. Братья соглашаются и отправляются в чащу на поиски маньяка. Впрочем, при первой же встрече с ним, в опустевшем деревянном доме посреди леса, выясняется, что это очередной призрак — вполне стандартный ход для дешевого ужастика.

Но «Дорожные убийства» не так просты — в этом эпизоде есть как минимум еще один плоттвист, догадаться о котором с ходу непросто. Вот он как раз и вселяет в зрителя неподдельный ужас. Нужной атмосферы добавляет и то, что серия получилась очень камерной, в ней всего четыре персонажа, для которых ближе к финалу отличить жизнь от смерти становится крайне тяжело.

5 самых жутких эпизодов «Сверхъестественного» (Supernatural) - фото 6

«Фамильные останки» (Family Remains) — 4 сезон, 11 серия

И снова хоррор-штамп, который в контексте Supernatural приобретает новый смысл и уже не кажется таким надоевшим. Большая семья переезжает в огромный зловещий дом, где обитают призраки, пытающиеся новых владельцев убить. Да и вообще, происходит что-то странное и потустороннее — скрежет за стенами, загадочные звуки по ночам и так далее.

Братья Винчестеры берутся во всем разобраться и прогнать духов. Впрочем, вскоре выясняется, что в доме, похоже, нет никаких привидений — по крайней мере, ни один из приборов Дина и Сэма не показывает следов их присутствия. Тогда герои понимают, что дело и не в призраках вовсе. Те, кто живет в стенах старинного дома, не мертвы — они все еще живы и хотят защитить свой кров от посторонних.

5 самых жутких эпизодов «Сверхъестественного» (Supernatural) - фото 7

«Кровавая Мэри» (Bloody Mary) — 1 сезон, 5 серия

Можно не верить в легенду о Кровавой Мэри — но что делать, когда после попытки призвать ее дух гибнут люди? Причем гибнут крайне жутким образом — у них из глаз хлещет кровища.

Приехав в городок, где творится весь этот ужас, Винчестеры выясняют, что мстительный дух Мэри реален — это призрак девушки, которую когда-то жестоко убили: прямо перед зеркалом ей вырезали глаза. Проблемой становится и то, что привидение живет в зеркале, которое как раз выставили на продажу на городском аукционе. Братья, разумеется, одолеют призрака, но перед тем встретятся со своими главными страхами.

5 самых жутких эпизодов «Сверхъестественного» (Supernatural) - фото 8
5 самых жутких эпизодов «Сверхъестественного» (Supernatural) - фото 9

Больше о «Сверхъестественном»

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Nero 28
Nero 28

Какой же классный был сериал и во что его сейчас превратили к 14 сезону. Насилие над каноном, бесконечное пережевывание одного и того же и нытье на эту тему. Сценарий стандартной серии сейчас - Братья ноют по поводу очередного зла (которое они сами выпустили) в инете один находит какую то статью и они выезжают на дело, по прибытии они всю серию тупят периодически ноя или крича друг на дружку, Затем случайно находят монстра и происходит вялая драка в ходе которой их кидают в разные стороны и в конце всегда кто то нависает над Сэмом, чтобы его в последний момент спас Дин. Ну и на десерт очередная порция нытья. Простите очень я любил сериал раньше и даже дотянул до 14 сезона с надеждой увидеть чем все кончиться, но анонс 15 сезона и нынешний сюжет с Михаилом меня добил.

MagnaBestia
MagnaBestia

Еще только открывая статью, я уже готовилась писать в комментариях что-то типа "А как же та серия, где призраком оказалась девушка из подвала?", а ее оказывается упомянули, здорово. Я вообще очень пугливая, и для меня по большей части весь сериал был довольно жутким, так что я даже старалась в темное время суток его не смотреть. Но вот именно этот эпизод перепугал меня больше всего. Особенно момент, когда дочь лежит на кровати и гладит собаку под кроватью, а потом открывается дверь, и эта самая собака входит в комнату. После этого я некоторое время старалась перед сном руки из-под одеяла не высовывать. Сериал я бросила смотреть давным давно, и уже практически ни единого сюжета вспомнить не смогу, но эту серию до сих пор время от времени вспоминаю с содроганием, очень уж она меня впечатлила.