18 октября 2017
Обновлено 11.12.2017

Почему снова стоит смотреть «Ходячих мертвецов», если вы бросили сериал на ранних сезонах?

22 октября стартует 8 сезон сериала «Ходячие мертвецы», который станет экранизацией одного из самых ярких сюжетов оригинального комикса — All Out War. Союз общин (Хиллтоп, Александрия и Королевство) против Спасителей и их союзников. В этой статье мы расскажем вам, почему стоит вернуться к «Ходячим», если вы их бросили ранее.
22 октября стартует 8 сезон сериала «Ходячие мертвецы», который станет экранизацией одного из самых ярких сюжетов оригинального комикса — All Out War. Союз общин (Хиллтоп, Александрия и Королевство) против Спасителей и их союзников. В этой статье мы расскажем вам, почему стоит вернуться к «Ходячим», если вы их бросили ранее.
Почему снова стоит смотреть «Ходячих мертвецов», если вы бросили сериал на ранних сезонах? - фото 1

«Ходячие мертвецы» — очень неровный сериал. В нем немного экшена, зато много диалогов. И, к сожалению, за ними далеко не всегда интересно следить.

У фанатов было много претензий к предыдущим сезонам. Многие не выдерживали размеренный темп, ожидая больше драйва от постапокалипсиса с ходячими мертвецами.

И это правда. Я сам бросал «Ходячих» трижды. Первый раз я бросил его на 2 сезоне. Я не стерпел сюжет на ферме и бросил сериал после эпизода, где Рик с Хершелем выпивали в безлюдном баре. Я не понимал, зачем нужно так сильно расширять эту линию из комикса и бросил.

Вернулся я к «Ходячим» лишь после 4 сезона, когда закончилась история с Губернатором. Я очень люблю оригинальный комикс и читаю его до сих пор. Несмотря на появление Нигана, я все еще считаю Губернатора ярким антагонистом, и мне было интересно, каким его представят в сериале. И я оказался разочарован тем, что создатели сериала совершенно неоправданно свели его с Андреа (в комиксе этого не было). Я второй раз бросил «Ходячих», решив никогда к ним больше не возвращаться.

И вот три года спустя я узнал, что сериал добрался до сюжета с Александрией, и скоро должен появиться Ниган. В комиксе это был самый яркий персонаж со времен появления Мишонн, и я был приятно удивлен тем, что на его роль взяли харизматичного Джеффри Дина Моргана. Это побудило вернуться к «Ходячим» и стерпеть все филлерные эпизоды, чтобы наконец увидеть Нигана. И он меня не разочаровал.

Ниган Джеффри Дина Моргана — совершенно другой Ниган.

В комиксах он матерился через слово, обожал кричать и размахивать Люсиль. В сериале он практически не ругается, всегда спокоен, но обожает вести себя театрально и эксцентрично (впрочем, это было и в комиксе). Ниган заметно контрастирует с остальными персонажами, и за ним интересно наблюдать.

И в 8 сезоне будет противостояние Нигана и Рика Граймса, которое может стать самым интересным, что было в «Ходячих мертвецах».

Рик и Ниган

Рик и Ниган

Больше экшена

All Out War — это сюжет о войне. И я сейчас имею в виду не небольшие группы по десять-двадцать человек, а действительно крупные бои с применением стратегии.

В комиксе было три запоминающихся боя (не считая ряда мелких), каждый из которых проходил возле одной из общин.

Каждое из этих сражений стоило обеим сторонам десятков людей. И среди них были не только второстепенные персонажи, но и несколько важных сюжетных героев.

Кстати, о некоторых погибших я уже писал вот здесь. Осторожно, там спойлеры!

В сериале в конфликте принимает участие еще больше людей. К Союзу общин, вероятно, присоединится еще и Оушенсайд (в комиксе они не принимали участие в войне), а на стороне Нигана будут не только Спасители, но и Мусорщики — новая уникальная община, не появлявшаяся в комиксе, но представленная в 7 сезоне «Ходячих мертвецов».

Раз нам показали две новых общины в прошлом сезоне, что мешает создателям показать новые в 8 сезоне? Ниган упоминал, что Спасители держали под контролем всех выживших в округе. Что если он заставит другие общины, пока не появившиеся в сериале, поддержать его в войне против Рика и его людей?

Это вполне может стать самым крупным конфликтом в «Ходячих мертвецах» за историю всех прошедших сезонов. И, скорее всего, так и будет.

Как далеко зайдут Рик и Ниган в этой войне?

Рик и Мишонн

Больше смертей

В 1 серии 7 сезона от рук Нигана погибли двое главных героев. Один из них был в сериале с самого начала.

Это убийство сделало конфликт с Ниганом личным делом для каждого члена группы Рика.

И некоторые из них уже попытались отомстить ему своими силами, но не преуспели — погиб еще один человек.

8 сезон станет возможность отплатить Нигану за всех погибших.

Не только за тех, кто был на стороне Рика, а за всех, кто пострадал по его вине. И теперь Рик будет на их стороне. Большую часть 7 сезона он пытался найти союзников для войны и теперь, когда они у него есть, он выступит против Спасителей. Но какой ценой?

Создатели обещали, что некоторые смерти в 8 сезоне будут неожиданными. Конечно, не стоит ждать гибели Рика или Карла, но дальнейшее существование в сериале многих персонажей теперь под вопросом. В том числе появившихся в 7 сезоне.

Дэрил и Кэрол

Розита

Больше Нигана

Ниган — главный антагонист 8 сезона. Нам уже показали быт Спасителей изнутри в 8 сезоне.

Ниган создал это общество, все работало по придуманным им правилам, но теперь из-за Рика Нигану придется изменить сложившийся порядок.

Сможет ли он и дальше эффективно руководить Спасителями? Оппонента, равного Рику, он пока не встречал. Раньше Спасители побеждали и наказывали всех, кто решался выступить против них. Ниган думал, что сломал Рика, но оказался не прав. Он думал, что сломал Дэрила, но оказался не прав. Теперь, когда он потерял преимущество, ему придется нелегко.

8 сезон представит Нигана с другой стороны. Это все тот же жестокий лидер Спасителей, но теперь он не такой самоуверенный, как раньше.

И чтобы его люди и дальше продолжали его бояться и уважать, он должен победить в этой войне. Чего бы это ни стоило.

Почему снова стоит смотреть «Ходячих мертвецов», если вы бросили сериал на ранних сезонах? - фото 3

Больше неожиданностей

Ряд сюжетных моментов All Out War уже был представлен в 7 сезоне.

Например, линия Саши во много копирует линию Холли из комикса. Это значит, что 8 сезон не будет дословной экранизацией комикса (как, впрочем, и весь сериал).

Но что изменили создатели? Помимо новых участников войны, что еще они добавили в конфликт? Может быть, кто-то из людей Рика окажется предателем? Или Ниган решит прибегнуть к какому-то неизвестному пока преимуществу? Например, к найденной Спасителями военной технике, которую они раздобыли на оставленной после первых дней эпидемии военной базе.

Пока что это лишь догадки, но создатели сериала обещают, что смогут удивить фанатов.

В 7 сезоне это получилось — они смогли ввести в сюжет новых игроков, чья роль в будущей войне до сих пор неясна. Кто знает, что еще приберегли для фанатов создатели «Ходячих мертвецов».

Саймон

Джедис

Прыжок во времени

Осторожно, спойлеры!

Главной новизной для сериала станет финал войны с Ниганом. В комиксе Рик победил, но не стал убивать лидера Спасителей, а посадил его в камеру (ее в сериале, если помните, построил Морган).

Рик хотел этим показать, что, несмотря на зомби-апокалипсис, люди должны быть людьми и нести наказание за содеянное. Он хотел, чтобы пример Нигана был уроком для других. И после войны между общинами настал мир.

Вместе они смогли добиться многого: обезопасить окрестные территории, построить фермы, огороды и ветряные мельницы, создать патрули на маршрутах между общинами, призванные убирать мертвецов, забредающих в эти края.

Они даже стали проводить регулярные ярмарки, куда приезжали представители всех известных общин выживших.

И комикс после войны сделал временной прыжок на два года. В сериале, вероятно, этот прыжок займет больше времени, так как в трейлере 8 сезона можно было увидеть седого Рика Граймса с бородой. В комиксе после временного прыжка он тоже был с бородой, но он не был настолько старым.

Вполне возможно, что после победы над Ниганом нам покажут, как сильно изменился мир за будущие спокойные годы. И это поможет бывшему лидеру Спасителей осознать, в чем он был не прав. По крайней мере, в комиксе с годами он пришел к этому и даже попытался реабилитироваться в глазах Рика. Но он навсегда остался для него убийцей.

Конец спойлеров.

Карл

Карл

Больше о «Ходячих мертвецах»:

Комментарии 20
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Faust20000
Faust20000
Посоны, я знаю, что семь сезонов сериал был шлаком с разговорами ни о чём и одним интересным событием на четверть сезона... но в восьмом сезоне, который я не видел, всё будет иначе! Чесслово, посоны, атвичаю! Стопудов будет интересно! В каждой серии! И Совсем незатянуто! Будет ровно шесть серий, насыщенных событиями!!! Сто пудов! Инфа 100%!!!