01 апреля 2019

Мнение. В финале 9 сезона «Ходячие мертвецы» зашли в тупик — не помогли даже Шепчущиеся

31 марта вышла 16 серия 9 сезона «Ходячих мертвецов» (The Walking Dead), заключительная в сезоне. Сериал уже продлен на 10 сезон, в котором продолжится адаптация конфликта с Шепчущимися — общиной выживших, которые носят кожу мертвецов поверх своей. 9 сезон стал показательным — новый шоураннер Анджела Канг была вынуждена экспериментировать, и это не пошло на пользу сериалу.
31 марта вышла 16 серия 9 сезона «Ходячих мертвецов» (The Walking Dead), заключительная в сезоне. Сериал уже продлен на 10 сезон, в котором продолжится адаптация конфликта с Шепчущимися — общиной выживших, которые носят кожу мертвецов поверх своей. 9 сезон стал показательным — новый шоураннер Анджела Канг была вынуждена экспериментировать, и это не пошло на пользу сериалу.
Мнение. В финале 9 сезона «Ходячие мертвецы» зашли в тупик — не помогли даже Шепчущиеся - фото 1

Осторожно, спойлеры!

Мнение. В финале 9 сезона «Ходячие мертвецы» зашли в тупик — не помогли даже Шепчущиеся - фото 2
Мнение. В финале 9 сезона «Ходячие мертвецы» зашли в тупик — не помогли даже Шепчущиеся - фото 3

Что кардинально нового представили в 9 сезоне?

  • — Из сериала ушел Эндрю Линкольн, исполнявший роль Рика Граймса с 1 серии 1 сезона (в комиксе он до сих пор главный герой). Линкольн вернется в трилогии фильмов от AMC, в которой расскажут, куда увезли его персонажа.
  • — Впервые показали Шепчущихся — общину выживших совершенно иного типа. Причем их адаптация получилась максимально близка к оригинальному комиксу. Сериал даже получил свою «Красную свадьбу», вот только она оказалась слабее, чем в «Игре престолов».
  • — В финале сезона впервые показали снежную бурю — в комиксе герои пережили несколько зим, но в сериале из-за трудностей в реализации (снимают «Ходячих» летом) снега не было ни в одном сезоне.
  • — Был совершен прыжок во времени на шесть лет. За этот период Союз общин успел поругаться друг с другом, что и позволило Шепчущимся воспользоваться их разобщенностью.

Анджела Канг понимала, что даже самые верные фанаты сериала заметно от него устали, а в предыдущих сезонах ушли некоторые ключевые для сюжета с Шепчущимися персонажи. Но потеря Карла Граймса в 8 сезоне сыграла с «Ходячими» плохую шутку — сериалу потребовался заменитель героя, который повторил бы линию Карла из комиксов, роман с Лидией, дочерью лидера Шепчущихся, и многое другое.

Мнение. В финале 9 сезона «Ходячие мертвецы» зашли в тупик — не помогли даже Шепчущиеся - фото 4

Уход Эндрю Линкольна тоже стал большой проблемой — ведь именно на нем строились многие ключевые линии грядущей войны с Шепчущимися. Это и личный конфликт с Альфой из-за сына, и отношения с Ниганом, доказавшим Рику, что он способен измениться, и драма Граймса, получившего ранение в войне о Спасителями и больше не способного находиться в первых рядах. В сериале большинство линий Рика отдали Дэрилу, некоторые — Мишонн (причем в 10 сезоне и она покинет сериал).

Из-за острой необходимости хоть как-то адаптировать все линии Шепчущихся, но при этом сделать все более-менее адекватно, сценаристы насильно вывели на первый план персонажей, которым прежде уделялось мало времени. Например, Генри, «приемный сын» Иезекииля и Кэрол. Ему отдали многие линии Карла. Но проблема у AMC возникла в том, что если за Граймса-младшего фанаты переживали, потому что были с ним с самого старта комикса, то к Генри они были равнодушны. Все четко осознавали, что это лишь замена.

И по той же причине не работает и местная «Красная свадьба». Вместо сюжетно значимых героев убивают тех, кто-либо не получил развития в сериале вовсе, либо был искусственно выдвинут на первый план (хотя в оригинале там вообще не был). Драма работала плохо, потому что вокруг не было должного контекста.

Мнение. В финале 9 сезона «Ходячие мертвецы» зашли в тупик — не помогли даже Шепчущиеся - фото 5

Решение сохранить ключевых героев понятно — из сериала друг за другом уходят старожилы, и Данай Гурира, исполнительница роли Мишонн, явно не станет последней. А значит, в сериале подобные смены ключевых героев на второстепенных будут и дальше.

AMC не пугают низкие рейтинги проекта, потому что канал зарабатывает на сопутствующей продукции для фанатов сериала (и даже с упавшими рейтингами это все еще самое популярное хоррор-шоу всех времен, — ред.). И потому они готовы продолжать «Ходячих мертвецов» еще долгое время. Хотя лично мне кажется, что после смерти Рика Граймса максимально хорошей идеей было бы увести повествование в сторону других выживших, по аналогии с «Бойтесь ходячих мертвецов».

При необходимости и желании всегда можно было бы вернуться в Александрию, но новые территории и новые люди позволили бы сделать то, что «Ходячим мертвецам» жизненно необходимо — перезагрузиться, окончательно уйти от канона и его адаптации в пользу своих уникальных историй. Имея ресурсы, как у AMC, которые были продемонстрированы в 8 и 9 сезонах, создатели могли бы сделать «Ходячих» гораздо лучше.

Объективно говоря, им давно следовало это сделать — еще в тот момент, когда сериал впервые отошел от канона и пошел своим путем. Уже тогда стоило двигаться больше в сторону нового, нежели постоянно возвращаться к тому, что фанаты комикса уже видели. Но увы.

И самое печальное, что эксперименты не закончились. Финал сезона четко дает понять — AMC теперь движется к Содружеству (самой большой общине во вселенной комикса) и к продолжению войны с Шепчущимися. Но сценаристам придется снова изобретать замены и прочее — из-за Генри и его роли в финале 9 сезона. Но это ли нужно фанатам, и без того уставшим от «Ходячих мертвецов»?

Мнение. В финале 9 сезона «Ходячие мертвецы» зашли в тупик — не помогли даже Шепчущиеся - фото 6
Мнение. В финале 9 сезона «Ходячие мертвецы» зашли в тупик — не помогли даже Шепчущиеся - фото 7

Больше о «Ходячих мертвецах»

Комментарии 17
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Salt017
Salt017

Ходячие зашли в тупик намного раньше

Eugene Sherban
Eugene Sherban

предлагаю открыть донат для автора, которому по долгу службы приходится смотреть это