11 марта 2019
Обновлено 11.03.2019

Самые интересные общины выживших в «Ходячих мертвецах». Их не было в комиксе!

10 марта вышла 13 серия 9 сезона «Ходячих мертвецов», в которой представили новую общину выживших — Highwaymen (или «Разбойники» в переводе AMC). В честь этого мы решили вспомнить, какие уникальные, не появлявшиеся в комиксе Роберта Киркмана сообщества выживших были представлены в сериале.
10 марта вышла 13 серия 9 сезона «Ходячих мертвецов», в которой представили новую общину выживших — Highwaymen (или «Разбойники» в переводе AMC). В честь этого мы решили вспомнить, какие уникальные, не появлявшиеся в комиксе Роберта Киркмана сообщества выживших были представлены в сериале.
Самые интересные общины выживших в «Ходячих мертвецах». Их не было в комиксе! - фото 1

Осторожно, спойлеры!

Самые интересные общины выживших в «Ходячих мертвецах». Их не было в комиксе! - фото 2
Самые интересные общины выживших в «Ходячих мертвецах». Их не было в комиксе! - фото 3

В 13 серии 9 сезона Королевство сталкивается с Разбойниками. Они ведут себя как Спасители, требуя часть ресурсов общины и обещая не трогать выживших, если они будут сотрудничать. Кэрол и Иезекииль предлагают новой общине сделку — они помогут расчистить дороги к Королевству от мертвецов и мусора, а взамен получат проход на Ярмарку, где смогут торговать с другими общинами, а также при желании присоединиться к Союзу. Лидер Разбойников сначала не соглашается, но когда узнает, что Королевству удалось найти и починить кинопроектор, соглашается.

А какие еще общины были в сериале, которых не было в комиксах?

Самые интересные общины выживших в «Ходячих мертвецах». Их не было в комиксе! - фото 4

Жители дома престарелых

Самые интересные общины выживших в «Ходячих мертвецах». Их не было в комиксе! - фото 5

В 1 сезоне Рик, Дэрил и другие выжившие наткнулись на уцелевших в доме престарелых в Атланте. Люди, прикинувшиеся бандитами, попытались отобрать оружие у группы Граймса, но, чтобы не усугублять конфликт, разрешили все мирно.

Оказалось, что лидер общины — Гильермо — был прежде сторожем дома престарелых. После начала зомби-апокалипсиса он с братом Фелипе стал присматривать за стариками, потому что все остальные сбежали. Постепенно к ним присоединились и родственники стариков. Граймс оставил Гильермо немного оружия, и судьба общины неизвестна.

В вырезанной сцене из второго сезона люди Рика возвращались в дом престарелых, где нашли разруху и множество зомби, среди которых был и Гильермо. Но этот эпизод не был показан на AMC

Самые интересные общины выживших в «Ходячих мертвецах». Их не было в комиксе! - фото 6

Терминус

Самые интересные общины выживших в «Ходячих мертвецах». Их не было в комиксе! - фото 7

В 4 и 5 сезоне группа Рика столкнулась с Терминусом — общиной, которая стала интерпретацией каннибалов из оригинального комикса. Киркман им уделил мало времени, в сериале у общины радикально изменили образ, из-за чего я и включил их в этот список.

Жители Терминуса когда-то были доброжелательны и предлагали всем присоединиться — они развешивали вдоль железнодорожных путей плакаты с призывами идти к ним. Но спустя какое-то время к ним пожаловали мародеры, убивавшие мужчин и насиловавшие женщин. Гарет, его мать Мэри и брат Алекс создали новый порядок. Всех пришедших они стали расценивать как животных, в буквальном смысле держа их в загоне и используя как мясо. Философия каннибалов проста — «Ты или мясник, или скот».

Рик и его люди тоже попали в плен к жителям Терминуса, но из-за диверсии Кэрол им удалось сбежать, а община оказалась разрушена. Выживший Гарет в компании нескольких каннибалов преследовал людей Граймса, но их история заканчивается бесславно.

Самые интересные общины выживших в «Ходячих мертвецах». Их не было в комиксе! - фото 8

Госпиталь

Самые интересные общины выживших в «Ходячих мертвецах». Их не было в комиксе! - фото 9

В 5 сезоне действие истории возвращается в Атланту, где в Мемориальном госпитале Грейди оказывается Бет. Выясняется, что офицер Доун Лернер и ее полицейские поддерживают порядок, помогая выжившим и вынуждая пациентов работать на них до тех пор, пока они не отработают все медикаменты и еду.

В итоге оказывается, что Доун помешалась на контроле и помощи, и ресурсы часто используются для тех, кто не факт, что выздоровеет. Скажем, если человек сильно болен, то насколько рационально в условиях зомби-апокалипсиса тратить на него редкие антибиотики?

После конфликта с группой Рика и потери Доун будущее Госпиталя остается неизвестным. Выбрали ли нового руководители или разбежались? Удалось ли сохранить порядок или со смертью Доун история закончилась?

Самые интересные общины выживших в «Ходячих мертвецах». Их не было в комиксе! - фото 10

Волки

Самые интересные общины выживших в «Ходячих мертвецах». Их не было в комиксе! - фото 11

В 5 сезон также можно было увидеть группу мародеров, которые прозвали себя Волками. Их правила просты — они исследуют окрестности Вашингтона, ищут выживших и убивают их, чтобы забрать все ресурсы.

Также Волки ставят ловушки, в том числе и с использованием ходячих, приманивая выживших едой и водой. У своих жертв на лбу Волки ножом вырезают букву «W» (в честь оригинального названия — Wolves).

Самое крупное противостояние с Волками происходит, когда они совершают нападение на Александрию. В ходе сражения погибает множество людей с обеих сторон, в том числе и лидер Волков — Оуэн, которого до этого несколько раз встречал Морган Джонс.

Самые интересные общины выживших в «Ходячих мертвецах». Их не было в комиксе! - фото 12

Мусорщики

Самые интересные общины выживших в «Ходячих мертвецах». Их не было в комиксе! - фото 13

Пожалуй, одна из самых таинственных общин выживших в сериале. Несмотря на то, что в комиксе было сообщество со схожим названием, сходств у них нет. Мусорщики в сериале живут на свалке в изоляции и крайне редко контактируют с другими выжившими.

Живут они во многом по средневековым обычаям. Например, держат у себя ходячих, утыканных лезвиями, и заставляют сражаться с ними, чтобы заполучить уважение. Рику пришлось сразиться с одним из таких мертвецов в 8 сезоне.

Руководит общиной Джедис (она же Энн). Известно, что она с кем-то тайно контактировала, и неизвестные люди на вертолете присылали ей и ее людям припасы. В 5 серии 9 сезона после полного уничтожения ее общины она улетела на вертолете с тяжело раненым Граймсом. Куда они отправились — расскажут в трилогии фильмов от AMC.

Самые интересные общины выживших в «Ходячих мертвецах». Их не было в комиксе! - фото 14

Это не все уникальные общины в сериале, но самые интересные из них. А какая община запомнилась вам?

Самые интересные общины выживших в «Ходячих мертвецах». Их не было в комиксе! - фото 15

Больше о «Ходячих мертвецах»

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Глеб Трубеев
Глеб Трубеев

А почему вы пишите что Джедис улетела в финале 8 сезона с раненым Риком,когда это случилось в 5 серии 9 сезона?