11 февраля 2019

Почему линия Нигана в «Ходячих мертвецах» больше не имеет смысла

4 февраля в честь Суперкубка телеканал AMC устроил подарок фанатам их главного зомби-сериала и показал 9 серию 9 сезона — за неделю до ее официального выхода 10 февраля. Увидеть эпизод можно было на AMC Premiere. С этой серии полноценно начинается конфликт Союза общин с Шепчущимися, но мне хотелось бы поговорить не о них, а о Нигане, путь которого в сериале окончательно зашел в тупик.
4 февраля в честь Суперкубка телеканал AMC устроил подарок фанатам их главного зомби-сериала и показал 9 серию 9 сезона — за неделю до ее официального выхода 10 февраля. Увидеть эпизод можно было на AMC Premiere. С этой серии полноценно начинается конфликт Союза общин с Шепчущимися, но мне хотелось бы поговорить не о них, а о Нигане, путь которого в сериале окончательно зашел в тупик.
Почему линия Нигана в «Ходячих мертвецах» больше не имеет смысла - фото 1

Осторожно, спойлеры!

Почему линия Нигана в «Ходячих мертвецах» больше не имеет смысла - фото 2
Почему линия Нигана в «Ходячих мертвецах» больше не имеет смысла - фото 3

В финале 8 серии 9 сезона из-за неосторожности отца Габриэля импровизированная тюрьма оказалась не заперта, и бывший лидер Спасителей сбежал. В новом эпизоде сбежавшего Нигана встречает Джудит Граймс. После небольшой беседы о будущем и вкладе ее родителей в мировоззрение бывшего тирана девочка отпускает Нигана, взяв с него слово, что он никому больше не навредит.

Этот эпизод выглядит мило, поскольку совсем юная, но храбрая Джудит не боится того, кто практически убил ее отца, но, тем не менее, эта сцена лишена смысла. Очевидно, что AMC отдали линию Карла Граймса после прыжка во времени Джудит (сын Рика погиб в 8 сезоне сериала), и она должна была «сдружиться» с Ниганом, как это было в комиксе у Карла. Вот только Граймс-младший четко понимал границы и не доверял бывшему лидеру Спасителей. Он ни за что не отпустил бы его.

В отличие от Джудит, которая в комиксе никогда не встречала Нигана, потому что умерла при штурме тюрьмы Губернатором.

Но для чего тогда нужна эта линия с Джудит, поверившей в Нигана? Ответ, на самом деле, очень прост. В оригинальном комиксе во время войны с Шепчущимися Ниган сбежал и втерся в доверие лидера общины — Альфы. Убив ее и добровольно вернувшись в Александрию, он заслужил доверие Рика Граймса, которое впоследствии подкрепил, несколько раз сохранив ему жизнь. Ниган тогда утверждал, что за время, проведенное в тюрьме, он действительно изменился и понял, что был во многом не прав. Он утверждал, что принял путь Рика и искренне хотел это доказать, чтобы получить второй шанс.

Почему линия Нигана в «Ходячих мертвецах» больше не имеет смысла - фото 4

Но Граймс был непреклонен — он даровал Нигану свободу лишь при условии, что тот покинет земли Союза общин и никогда больше не вернется.

Именно там и произошел долгожданный эпизод раскаяния Нигана перед Мэгги (со слезами и просьбой убить его — лишь бы он не провел еще один день за решеткой), который в сериале произошел до прыжка во времени в 6 серии 9 сезона. Нигана сломали.

С того момента он больше не появлялся на страницах комикса и неизвестно, увидим ли мы его еще. Роберт Киркман завершил арку, представив полное перевоплощение персонажа из жестокого лидера в отчаявшегося человека, слишком поздно осознавшего, что он не выживал после Конца Света, а убеждал себя, что преодолел все проблемы и научился жить в изменившемся мире.

Но в сериале Ниган перескочил этап искупления и нам уже представили его страдания от заточения и одиночества. В комиксе был точно такой же эпизод, но намного позднее — после Шепчущихся и окончательного мира в Вашингтоне и его округе.

Почему линия Нигана в «Ходячих мертвецах» больше не имеет смысла - фото 5

Получается, что вся последующая линия Нигана в сериале (а его неизбежно поведут по тому же пути, что в комиксе, хоть и с изменениями) совершенно не имеет смысла. Зачем представлять зрителю путь реабилитации Нигана в глазах Джудит, если мы знаем его итог — Союз общин не позволит Нигану жить с ними. И бывший лидер Спасителей неминуемо придет к тому отчаянию, какое нам уже показали. То есть вся линия персонажа в 9 сезоне будет путем туда, где она началась. И все по той причине, что Джудит — не Рик.

Хоть AMC и пытается сделать Джудит заменой главного героя, у нее недостаточно бэкграунда, в особенности в плане лидерства, чтобы за ее моральной победой над Ниганом было интересно наблюдать. Когда в комиксе Киркман прописал линию Нигана, осознавшего, что он был не прав, и искренне извинившегося перед Риком, это был очень сильный момент.

Граймс мог оттолкнуть его, и никто бы его не упрекнул, но он попытался понять своего бывшего врага, он доверил ему свою жизнь — в случае с Джудит подобного конфликта не будет, потому что ее персонаж только начал полноценно взаимодействовать с героем Джеффри Дина Моргана на экране. И эффект уже совершенно не тот.

На мой взгляд, образ, который удалось создать Моргану, получился потрясающим. Это не дословное переложение Нигана из комиксов, а его вольная интерпретация, которая в определенном смысле даже превзошла оригинал. И оттого очень жаль, что в сериале его линию повернули не так, как в комиксе. Я смотрю на то, что происходит персонажем сейчас и понимаю, что лучше бы в финале 8 сезона они изменили канон и убили Нигана. Так его линия закончилась в тот момент, когда персонаж был на высоте, а актер выдавал потрясающую игру. Но увы.

Почему линия Нигана в «Ходячих мертвецах» больше не имеет смысла - фото 6
Почему линия Нигана в «Ходячих мертвецах» больше не имеет смысла - фото 7
Комментарии 21
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Salt017
Salt017

Да кому вообще интересны Ниган, Джудит, Мэгги и другие. После 8 сезона разочаровался окончательно, что там в сериале меня давно не колышит, да и многих тоже. Но Канобу упорно подсовывает мне эту тягомотину, состоявшую на 90% из никому не интересных длинных заумных разговоров и 10% вялого действия. Хватит писать про это умирающее шоу