10 мая 2019

Обаятельный киллер с мотором: разбираем машины Джона Уика

Искренне пытающийся завязать со своим прошлым интеллигентный убийца Джонатан Уик известен не только, как суперпрофессионал, но и как «человек с охрененной силой воли» — именно так его охарактеризовал один из членов семейства Тарасовых. Во вселенной Джона Уика можно найти тому множество подтверждений, и далеко не самым последним из них станут автомобильные предпочтения Бабы Яги. Чтобы справляться с такими машинами, охрененная сила воли определенно не помешает.
Искренне пытающийся завязать со своим прошлым интеллигентный убийца Джонатан Уик известен не только, как суперпрофессионал, но и как «человек с охрененной силой воли» — именно так его охарактеризовал один из членов семейства Тарасовых. Во вселенной Джона Уика можно найти тому множество подтверждений, и далеко не самым последним из них станут автомобильные предпочтения Бабы Яги. Чтобы справляться с такими машинами, охрененная сила воли определенно не помешает.

Известно, что во время съемок обоих фильмов Киану Ривз подавляющее большинство трюков исполнял самостоятельно. Впрочем, стоит отметить, что актер особого значения этому не придавал, заявляя, что если уж он смог провернуть конкретный финт, трюком его считать не стоит. Тем не менее, Киану с легкостью демонстрирует и высокую водительскую квалификацию: опытный глаз обратит внимание даже на такие мелочи, как его посадка и манера актера перехватывать руль во время активных поворотов. Чего стоит только сцена на заброшенном аэродроме.

Автомобили, между тем, Джон Уик предпочитает грубые, весомые и исключительно конкретные — настоящую американскую классику, не делая особых различий между марками.

Ford Mustang 1969

Обаятельный киллер с мотором: разбираем машины Джона Уика - фото 1

Благодаря тому, что мир Джона Уика уже получил статус независимой вселенной, его «Мустанг» имеет все шансы попасть в тот зал киношной славы, где уже прописались «Элеонора» и «Буллит». У «Мустанга» Джона Уика, впрочем, нет ни собственного имени, ни конкретных дефиниций. Единственный момент, когда в кадре упоминается что-то, отдаленно напоминающее спецификацию спорткара — это сцена на заправке в самом начале первой части.

Однако, модификацию Boss 429 в «Мустанге» Джона заподозрил Иосиф Тарасов, в некоторой недалекости которого мы убеждаемся чуть позже. И у фанатов Ford Mustang уже сложилось ощущение, что туповатый сынок мафиози попал пальцем в небо, безуспешно пытаясь казаться круче, чем он есть на самом деле.

Дело в том, что у Ford Mustang в 1969 году действительно была версия Boss 429, и она считается очень крутой — одной из самых крутых в истории «Мустанга». Строили эту версию с прицелом на знаменитые овалы гоночной серии NASCAR, потому что в Ford очень хотели омологировать новый мотор, который мог бы успешно конкурировать с тогдашним HEMI от «Крайслера». Поэтому спорткар получил чудовищный семилитровый V8.

Обаятельный киллер с мотором: разбираем машины Джона Уика - фото 2

Вот только выглядел «Босс» несколько иначе, а у машины Джона Уика имеются некоторые признаки, намекающие на ее принадлежность к другому культовому семейству «Мустангов» под названием Mach 1. Чуть более скромному, с мотором объемом «всего» 5,75 л (для этого года), но куда более распространенному, а значит, и более популярному.

С другой стороны, классические «Мустанги» за десятилетия жизни порой переживают такое количество доработок, что превращаются в настоящие конструкторы. И если камнем преткновения в отношениях Джона Уика с окружающим миром, не считая щенка, стал действительно Ford Mustang Boss 429 (просто слегка переделанный), то его искреннее недовольство ситуацией может получить и другое объяснение, помимо исключительно романтического. «Боссов» за те два года, пока они выпускались, на свет появилось немногим более 1 300 экземпляров. А это значит, что каждый из них стоит весьма осязаемые деньги.

Например, в 2015 году аукционисты из дома «Баррет-Джексон» смогли выручить за такой «Мустанг» 550 000 долларов. Более того: по некоторым оценкам, стоимость раритета ежегодно растет минимум процентов на 5-7, в целом опережая проценты по рядовому банковскому вкладу, так что в США приобретение подобного ретрокара считается исключительно полезной инвестицией. Возмущение Джона Уика можно понять, не правда ли?

Chevrolet Chevelle SS369 (1970)

Обаятельный киллер с мотором: разбираем машины Джона Уика - фото 3

Еще одна легенда из жанра американских масл-каров, которая появляется в обоих частях саги про Бабу Ягу. Правда, в «Шеви-Чеви» Джон Уик не вкладывал собственные средства, взяв купе, так сказать, попользоваться, поэтому это купе заметно проще, чем «Мустанг».

Хотя и тоже вполне себе культовое. Chevelle SS считается одним из «чистых» представителей класса масл-каров той самой золотой эпохи и создавался как конкурент классическим «Плимутам», «Олдсмобилям», «Фордам» и «Доджам». Именно в 1970 году гражданский Chevelle SS оснастили поистине монструозным мотором объемом 454 кубических дюйма, который развивал невероятные для этого времени 450 л. с. Правда, эта версия была исключительно редкой, а Джон Уик передвигался на более доступной модификации, обеспечивавшей примерно на 100 «лошадей» меньше.

Как ни странно, имя Chevelle не закрепилось в массовом сознании как непременная принадлежность эпохи масл-каров, хотя на рубеже 60-х и 70-х годов прошлого века это была чуть ли не самая популярная модель марки Chevrolet. Ее выпускали в огромном количестве модификаций — один список кузовов насчитывает с десяток вариантов — и с широчайшим выбором двигателей. Именно Chevelle SS считается чуть ли не единственным масл-каром в истории, когда-либо носившим кузов универсал. Но золотая эра «мускулистых» автомобилей, настоящих четырехколесных пожирателей бензина и асфальта, закончилась уже года через два под давлением экологов, борцов за безопасность и торговцев бензином.

Dodge Charger 2011

Обаятельный киллер с мотором: разбираем машины Джона Уика - фото 4

Джон Уик вершит личное правосудие в конце первого фильма при помощи вполне современного седана. Угольно-черный Dodge Charger он получил в качестве компенсации за беспокойство от отеля «Континенталь», и к подаренному «Чарджеру» персонаж Киану Ривза, судя по всему, исключительно равнодушен.

Между тем, эта версия Dodge Charger стала попыткой концерна возродить достославное имя в более приближенной к современным реалиям редакции. Правда, в процессе возрождения «Чарджер» по экономическим причинам трансформировался из двухдверного купе в четырехдверный седан, чем спровоцировал бурю возмущения в стане фанатов, но последующие годы подтвердили правоту маркетологов. Именно Charger относительно недавно заслужил титул самого мощного и быстрого серийного седана на планете благодаря двигателю с романтическим именем Hellcat. Этот 6,2-литровый V8 развивал на момент премьеры фильма 717 «лошадей» и позволял вместительному седану пролетать народные американские четверть мили за 11 секунд — а это, поверьте, чертовски быстро.

Впрочем, Джону Уику, судя по некоторым деталям внешности, консорциум наемных убийц предоставил куда более скромную модификацию, и остается только искренне восхищаться его способностями заставлять обычную, по сути, семейную четырехдверку проделывать такие трюки. А ведь мелькает в фильме и классический Charger R/T из той самой «золотой эпохи»: у капота этого купе происходит ключевой разговор Аурелио и Бабы Яги. Можно заметить в мастерской Аурелио и другие культовые машины, включая не только тот самый Chevelle SS, но и недопиленный AC Cobra, и даже Ford GT40 в легендарной оранжево-голубой «лемановской» окраске.

Судя по трейлерам третьего «Джона Уика», мы увидим много больших пушек, много мордобоя, много собак и даже лошадей. Машин Бабы Яги нам пока не показали. Но, учитывая, что в списке актеров уже заявлен Джон Легуизамо, сыгравший Аурелио, вполне можно рассчитывать на очередное — третье по счету — возвращение «Мустанга».

Больше по теме «Авто»

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
полбудды Темплар Торрентский
полбудды Темплар Торрентский

Надеюсь он помрёт. Тёплых чувств он у меня не вызывает