26 апреля 2019Игры
Обновлено 26.04.2019

Days Gone, «Ходячие мертвецы» и реальность — поможет ли мотоцикл выжить в зомбиапокалипсис?

Мир пережил катастрофу, после которой остались только редкие лагеря выживших, густые леса и полчища зомби? Все не так плохо, как кажется на первый взгляд: ведь твой любимый байк все еще с тобой. Основным средством передвижения (и выживания) герою Days Gone, Дикону Сейнт-Джону, служит именно мотоцикл. А как обстояли бы дела в реальности?
Мир пережил катастрофу, после которой остались только редкие лагеря выживших, густые леса и полчища зомби? Все не так плохо, как кажется на первый взгляд: ведь твой любимый байк все еще с тобой. Основным средством передвижения (и выживания) герою Days Gone, Дикону Сейнт-Джону, служит именно мотоцикл. А как обстояли бы дела в реальности?
Days Gone, «Ходячие мертвецы» и реальность — поможет ли мотоцикл выжить в зомбиапокалипсис? - фото 1
Days Gone, «Ходячие мертвецы» и реальность — поможет ли мотоцикл выжить в зомбиапокалипсис? - фото 2

Стать в условиях зомбиапокалипсиса «двухколесным привидением с мотором» — отнюдь не самая плохая идея, так как мотоцикл, если смотреть на него глазами выживальщика, обладает массой достоинств. Любой средневзвешенный байк в умелых руках куда динамичнее автомобиля, а значит, более эффективен с точки зрения резкого отрыва от толпы ходячих мертвецов. Мотоцикл отличается высокой маневренностью. На него не распространяются ограничения в виде узких проездов, куда не пролезет ни суровый внедорожник, ни компактный спорткар, а развернуться байк способен буквально на пятачке.

Наконец, двухколесный транспорт, как правило, куда экономичнее четырехколесного. В условиях апокалипсиса это весомый плюс, так как именно от потребления топлива зависит запас хода и возможность проехать как можно дальше.

Единственный осязаемый недостаток мотоцикла в гипотетической ситуации «кругом враги» — это малая грузоподъемность, но огромный опыт специалистов по двухколесному дальнобою подсказывает, что и эту проблему можно при желании решить.

Days Gone, «Ходячие мертвецы» и реальность — поможет ли мотоцикл выжить в зомбиапокалипсис? - фото 3

Тем не менее в массовой культуре, связанной с зомби, мотоциклисты появляются довольно редко. Первой на ум приходит, пожалуй, экранизации Resident Evil, где Элис демонстрировала свое умение обращаться с байками. Правда, подбор конкретных моделей был, похоже, отдан на откуп специалистам по продакт-плейсменту. К примеру, в третьей части саги Элис бороздит постапокалиптические пустоши на красивом и мощном, но при этом неэкономичном и сугубо асфальтовом BMW K1200 R. А в «Последней главе» пересаживается на более уместный, но все равно тяжелый и наполовину электронный BMW S1000 XR (хотя, конечно, выбирать ей было не из чего).

Days Gone, «Ходячие мертвецы» и реальность — поможет ли мотоцикл выжить в зомбиапокалипсис? - фото 4

Дэрила Диксона из сериала «Ходячие мертвецы» сценаристы первоначально усадили на пожилой и невыносимо олдскульный Triumph Bonneville — такой мотоцикл вполне можно было отыскать под грудой ветоши в каком-нибудь сарае. Правда, грамотный выживальщик отругал бы этот конкретный «Бонневиль» за слишком громкий выхлоп и чересчур маленький бак, но попутно похвалил бы за выносливость и ремонтопригодность. А вот к пятому сезону сериала самому обаятельному плохишу эпопеи построили мотоцикл, который уже стал постапокалиптической классикой.

Days Gone, «Ходячие мертвецы» и реальность — поможет ли мотоцикл выжить в зомбиапокалипсис? - фото 5

Дело в том, что на этот раз создание кастома передали в руки опытнейших специалистов: строительством байка для Диксона по наводке самого актера Нормана Ридуса занималось авторитетное ателье Classified Moto. Оно знает толк в проектировании уникальных каферейсеров. Ателье собрало кастом Дэрила из запчастей от старенького Honda CB750 Nighthawk 1992 и спортбайка Yamaha YZF-R6, а также специально спроектированных компонентов, и умело дополнило образ пятнами ржавчины и кляксами запекшейся крови. Даже держатель для арбалета не забыли.

Days Gone, «Ходячие мертвецы» и реальность — поможет ли мотоцикл выжить в зомбиапокалипсис? - фото 6

А что же в реальной жизни? Существует ли мотоцикл, способный стать не только верным другом, когда мир катится в ад, но и средством обороны? Как и в случае с автомобилями — и да, и нет.

Тема постапокалипсиса кастомной культуре вообще очень близка, но на детальную проработку проектов «мотоцикла выживальщика» отчего-то решаются отнюдь не многие. Да и на выходе получаются вещи хоть и эффектные, но не слишком реалистичные.

Вот, к примеру, нечто скелетоподобное от калифорнийской компании Motoped. Оно носит говорящее название Survival Bike и, по мнению создателей, существенно повышает шансы владельца на выживание. В активе — множество полезных девайсов (включая саперную лопатку, топор, канистры и арбалет), легкая рама, внедорожная резина и моторчики объемом до 125 «кубиков» и мощностью до 7 «лошадок». Скоростных рекордов на таком мотоцикле не поставишь, но зато запас хода без дозаправки у Survival Bike по расчетам создателей — до 650 км! А на крайний случай есть педали, как у велосипеда.

Days Gone, «Ходячие мертвецы» и реальность — поможет ли мотоцикл выжить в зомбиапокалипсис? - фото 7

Гаррет Ларсон из ателье Show Stoppers Studio однажды впал в другую крайность, построив настоящий танк. Тяжелый турер Honda Gold Wing 1984 года принял постапокалиптическое крещение при помощи элементов для армейских нужд, четырех сотен заклепок и двух шестиствольных пулеметов Гатлинга, стволы которых вращаются при помощи электромоторов. Это чудовище еще и способно передвигаться самостоятельно! Аналогичный проект, правда, куда более детальный, есть и на счету известного кастомайзера Эдди Пола, который обеспечивал трюковые сцены с автомобилями в целом списке голливудских блокбастеров. Правда, Пол построил свой Secret Weapon с пуленепробиваемым ветровым стеклом на базе уникального мотоцикла из линейки Boss Hoss — байков, которые оснащаются восьмицилиндровым (!) мотором от Chevrolet.

Days Gone, «Ходячие мертвецы» и реальность — поможет ли мотоцикл выжить в зомбиапокалипсис? - фото 8

Конечно, в случае с «байком Гатлинга» вооружение — лишь декорация, потому что в реальности задействовать такую огневую мощь на мотоцикле вряд ли возможно. В целом же изобретать не велосипед, но мотоцикл для выживания особой необходимости нет: все уже придумано до нас. Мотоциклетная «кавалерия» успела засветиться на аренах боевых действий по всему миру, начиная от Второй мировой и заканчивая локальными конфликтами. Посмотрите хотя бы на армейский Harley-Davidson WLA сороковых годов. Неприхотливая конструкция, тяговитый мотор, возможность установки пулемета на специальной площадке — чем не байк для выживания? Кофры для поклажи и кобуры для карабинов прилагаются.

Days Gone, «Ходячие мертвецы» и реальность — поможет ли мотоцикл выжить в зомбиапокалипсис? - фото 9

Напоследок несколько советов по выживанию на мотоцикле. Во-первых, заранее подберите правильный байк — легкий, с хорошим клиренсом и задатками кроссового или эндуро, а также максимально простым и не слишком объемным мотором. Во-вторых, позаботьтесь о резине, системах крепления багажа и дополнительных канистр для топлива и воды. В-третьих, берите с собой только то, без чего невозможно обойтись (плюс базовый набор для ремонта байка). И, наконец, заранее продумайте пути отхода с учетом возможных опасностей. В общем, будьте как Дикон Сейнт-Джон.

Days Gone, «Ходячие мертвецы» и реальность — поможет ли мотоцикл выжить в зомбиапокалипсис? - фото 10

Больше о Days Gone

Больше по теме «Авто»

Комментарии 15
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ив
ив

>Единственный осязаемый недостаток мотоцикла в гипотетической ситуации «кругом враги» — это малая грузоподъемность

Невозможность долгой езды в холодные времена года (тупо обморозишься), осадки, боковой ветер, максимум один пассажир, открытость для любого внешнего воздействия будь то зубы прыгнувших на тебя зомбей или пули врагов. И самое главное - мотоциклы нифига не тихие. Заводя его или же просто разгоняясь все за несколько сотен метров будут знать где ты. Всё это, конечно, чепуха на фоне грузоподъёмности.