20 декабря 2017
Обновлено 21.12.2017

Зеркало Еиналеж, легилименция и круциатус. «Последние джедаи» — больше «Гарри Поттер», чем Star Wars


Зеркало Еиналеж, легилименция и круциатус. «Последние джедаи» — больше «Гарри Поттер», чем Star Wars - фото 1

К восьмому эпизоду «Звездных войн» можно относиться как угодно, но в одном фильму Райана Джонсона все же отказать нельзя. «Последние джедаи» полны самых разных отсылок к массовой культуре и предыдущим частям саги (вот, посмотрите сами). Без пасхалок, связанных с другими популярными вселенными, тоже не обошлось. И, пожалуй, чаще всего в день премьеры The Last Jedi икала Джоан Роулинг. Ведь почти каждая ключевая сцена новой ленты Джонсона вызывает в памяти историю о Гарри Поттере.

Осторожно, спойлеры!

1. Рей — крестраж Кайло Рена?

Зеркало Еиналеж, легилименция и круциатус. «Последние джедаи» — больше «Гарри Поттер», чем Star Wars - фото 2

На планете Эч-То Рей обнаружила, что может довольно свободно разговаривать с Кайло Реном. Даром что Бен Соло при этом находится за много световых лет от девушки.

И не просто разговаривать — она каким-то образом научилась видеть своего противника на расстоянии и чувствовать его прикосновения! Навык, конечно, работает и в обратную сторону, дает те же преимущества и Рену. Позднее выясняется, что чудесную связь между персонажами поддерживал Сноук, но на самом деле все может быть куда сложнее.

Подобные переговоры на расстоянии, способность собеседников влиять друг на друга — это один из ключевых моментов в саге о Гарри Поттере. Волан-де-Морт совершенно случайно превратил мальчика в один из крестражей, что и стало причиной связи между ними. Злой волшебник мог внушать Гарри ложные мысли, разговаривать с ним, видеть мир его глазами. Тем же «даром» обладал и сам Поттер, но из-за того, что прогуливал уроки окклюменции (способность преграждать путь в свой разум), поставил под угрозу своих близких.

В середине «Последних джедаев» Кайло Рен ведет себя точно как Волан-де-Морт: вторгается в сознание Рей и пытается понять, на какой планете находятся она и Люк Скайуокер. Может быть, эта связь — не только дело рук Сноука?

2. Противостояние самых могущественных легилиментов галактики

Зеркало Еиналеж, легилименция и круциатус. «Последние джедаи» — больше «Гарри Поттер», чем Star Wars - фото 3

Кстати, Сноук. Он во вселенной «Звездных войн» тоже претендует на роль местного Волан-де-Морта и активно пользуется приемами злого волшебника. Не вылезает из головы своего ученика, Кайло Рена, к примеру. И если Том Реддл был самым могущественным легилиментом (маг, умеющий проникать в разум других) волшебного мира, то Сноук замахнулся на роль главного чтеца мыслей в далекой-далекой галактике.

И не рассчитал своих сил. Во второй половине «Последних джедаев» Кайло (очевидно, искусный окклюмент) обманул своего наставника: закрыл от него свой разум, внушил ему ложные мысли и убил. И после этого еще и Рей использовал в своих целях — с ее помощью одолел охрану Сноука.

Точно такой же план, правда, с добрыми намерениями, провернул и Северус Снейп. Много лет он притворялся, что верно служит Темному лорду, и все это время закрывал от него, сильнейшего легилимента, свой разум. Даже читателей и зрителей Снейпу удалось обмануть. Как и Кайло Рену, впрочем.

3. Трюк с Приори Инкантатем и световым мечом

Зеркало Еиналеж, легилименция и круциатус. «Последние джедаи» — больше «Гарри Поттер», чем Star Wars - фото 4

После сражения с охраной Верховного лидера Кайло Рен пытается переманить Рей на свою сторону, призывает ее оставить в прошлом сопротивление, друзей и все, что она любит. Девушка, разумеется, не соглашается и вместо этого пытается Силой вырвать у Бена свой световой меч. Не удается. Кайло тоже применяет Силу, и рукоять меча зависает в воздухе, после чего разрывается надвое, провоцируя мощный взрыв.

Да, это уже не дословное цитирование «Гарри Поттера», но похожий момент все-таки есть в книге и фильме «Гарри Поттер и Кубок огня». На кладбище у дома Реддлов, после турнира Трех волшебников, Волан-де-Морт и Гарри Поттер вступают в бой и применяют друг против друга родственные волшебные палочки. В результате начинается своего рода перетягивание каната — такое же, как у Кайло и Рей.

Палочки Реддла и Поттера отказываются биться друг с другом: героев накрывает магическим куполом, а затем из палочки Темного лорда вылетают души убитых им людей, в числе которых оказываются и родители мальчика. Они-то и помогают ему сбежать.

4. Зеркало Еиналеж на планете Эч-То

Зеркало Еиналеж, легилименция и круциатус. «Последние джедаи» — больше «Гарри Поттер», чем Star Wars - фото 5

Когда Люк показывает Рей черную дыру, знаменующую сосредоточение Темной стороны Силы, зрители думают, что вскоре героине предстоит встретиться со своими страхами. Как и Люку в пятой части саги.

Рей и впрямь проваливается в эту дыру и оказывается в пещере — однако не находит в ней ни Кайло Рена, ни даже Дарта Вейдера с лицом Люка Скайуокера. Зато видит зеркало, у которого просит показать родителей. Видимо, после атаки на Хогвартс зеркало Еиналеж каким-то образом перевезли из выручай-комнаты в пещеру на планете Эч-То.

Только если маленькому Гарри зеркало все же показало Лили и Джеймса Поттеров, то Рей в нем увидела стройный ряд из копий самой себя. Что это вообще значит?

5. Акцио, метла!

Зеркало Еиналеж, легилименция и круциатус. «Последние джедаи» — больше «Гарри Поттер», чем Star Wars - фото 6

Этот момент можно легко пропустить, но в финале «Последних джедаев» Райан Джонсон делает самую явную отсылку к «Гарри Поттеру».

Режиссер уделяет внимание мальчику с планеты Канто Брайт, который выходит из хижины на улицу и притягивает к себе метлу. Силой или волшебством — вопрос хороший.

Как этот мальчик улетел в школу и выиграл несколько турниров по квиддичу, нам, увы, не показали. И да, во вселенной «Гарри Поттера» есть заклинание, с помощью которого волшебник может притянуть к себе что-нибудь не очень тяжелое — например, метлу (именно это сделал Гарри по время турнира Трех волшебников). Речь идет о манящих чарах.

6. Сноук и непростительные заклятия

Зеркало Еиналеж, легилименция и круциатус. «Последние джедаи» — больше «Гарри Поттер», чем Star Wars - фото 7

Другим заклинаниям в мире «Звездных войн» тоже нашлось место. Так, Сноук подчинял свой воле молодого Кайло Рена будто бы с помощью заклятия империус. Да и когда издевался над Рей, тоже наверняка шептал «круцио».

Для полного комплекта не хватает только Авады Кедавры.

7. Билл Уизли или генерал Хакс?

Зеркало Еиналеж, легилименция и круциатус. «Последние джедаи» — больше «Гарри Поттер», чем Star Wars - фото 8

«Последних джедаев» и «Гарри Поттера» связывает еще кое-что — актер Донал Глисон.

В обеих частях фильма «Гарри Поттер и Дары Смерти» он сыграл Билла Уизли. В картине Райана Джонсона ему отвели роль Хакса, нервозного молодого адмирала, который еще в «Пробуждении Силы» боролся за популярность с Кайло Реном. Проиграл.

8. Композитор Джон Уильямс и там, и тут

Зеркало Еиналеж, легилименция и круциатус. «Последние джедаи» — больше «Гарри Поттер», чем Star Wars - фото 9

И если уж зашла речь о Донале Глисоне, то нельзя не вспомнить и легендарного композитора Джона Уильямса, написавшего весь ваш любимый саундтрек.

Он работал над всеми эпизодами «Звездных войн», ему же принадлежит потрясающая, наполненная волшебством заглавная тема первых трех фильмов о Гарри Поттере.

Какие еще отсылки к «Гарри Поттеру» вы заметили в «Последних джедаях»?

Больше о «Последних джедаях»

Больше о «Звездных войнах»

Комментарии 21
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Виталий Мирский
Виталий Мирский
Комментарий был удален