13 декабря 2017Игры
Обновлено 15.12.2017

Чванливая рецензия на «Последних джедаев». 8 эпизод — это наглое ритуальное убийство «Звездных войн»

«Последние джедаи» запросто могут стать для вас главным киноразочарованием года. Они же могут показаться главным кинооткровением. В ближайшую пару дней новые «Звездные войны» раздробят фанатское комьюнити еще сильнее, чем приквелы и «Пробуждение Силы». В 8 эпизоде Джонсон переосмысляет фундамент Star Wars и громко критикует Лукаса, используя Люка Скайуокера в качестве героя-резонера. Почему джедаи из приквелов — боязливые, насквозь политизированные офисные пердуны, проморгавшие Дарта Сидиуса? Почему в появлении Дарта Вейдера винят Энакина, а не, например, взявшегося его обучать Оби-Вана?
«Последние джедаи» запросто могут стать для вас главным киноразочарованием года. Они же могут показаться главным кинооткровением. В ближайшую пару дней новые «Звездные войны» раздробят фанатское комьюнити еще сильнее, чем приквелы и «Пробуждение Силы». В 8 эпизоде Джонсон переосмысляет фундамент Star Wars и громко критикует Лукаса, используя Люка Скайуокера в качестве героя-резонера. Почему джедаи из приквелов — боязливые, насквозь политизированные офисные пердуны, проморгавшие Дарта Сидиуса? Почему в появлении Дарта Вейдера винят Энакина, а не, например, взявшегося его обучать Оби-Вана?

Видеоверсия:

Джонсон — фанат с позицией, который годами переваривал терзавшие его неудобные вопросы. И он наконец получил шанс публично озвучить их. Мне было приятно видеть самокритику, проскользнувшую сквозь строгие студийные гайдлайны и фокус-группы — бесценно, будто дернул за канат и макака поймала банан!

Авторский голос Джонсона и его уникальную трактовку исходного материала можно и нужно уважать. Все-таки Джей Джей Абрамс — удобный режиссер-обслуга, а Миллера с Лордом, равно как и Гарета Эдвардса с Колином Треворроу, оборвали на полуслове. Джонсон же пошел до конца.

Он умудрился кардинально перетряхнуть вселенную и подорвать Кейтлин Кеннеди (управляет «Лукасфилм») на немыслимые риски, которых от руководства «Дисней» просто не ожидаешь. В этом смысле The Last Jedi — полный антипод 7 эпизода, который сознательно делал три шага назад, чтобы откатиться на исходную позицию, к «Звездным войнам» контекста 80-х, к приключениям и понятным черно-белым моралям.

Если из-за безопасного курса на «как в старые добрые» вам не нравится «Пробуждение Силы», если вы хотели слегка безумного рок-н-ролла в духе старой Расширенной Вселенной, у «Джедаев» есть шанс зацепить и довести вас до оргазма.

Райан играет на ожиданиях, обманывает их и превращает в художественный прием. Чтобы так круто и однозначно объяснить происхождение Рэй, заодно втоптав в грязь годами бурлившую конспирологию, или настолько смешно разрядить немую сцену из финала 7 эпизода, нужно обладать поразительным чутьем и яйцами из кортозиса.

В этих попытках водить зрителя за нос куда больше вкуса и ума, чем в «Шерлоке», который в третьем сезоне неловко подтрунивал над теориями чудесного воскрешения Камбербэтча.

Но если вы пришли за классическими «Звездными войнами»… Держитесь крепче, видение у Джонсона настолько специфичное и фанфиковое, что задницы поклонников в зрительном зале будут звучать как перестрелка на заводе с петардами «Корсар».

«Последние джедаи» убивают Star Wars, душат их, извращают и насмехаются, задействуя в этом лазерном дискошапито ваших любимых персонажей.

Чванливая рецензия на «Последних джедаев». 8 эпизод — это наглое ритуальное убийство «Звездных войн» - фото 1

У людей из твиттера «перехватывало дыхание», у меня же прихватывало сердце: от отвратительного сценария, рваного темпа, бессмысленных убийств, дешевых твистов и неуместного фан-сервиса, ненужных сцен вроде казино на Канто Брайт (которое еще и тратит ваше время на лишнего героя), дутого, беспочвенного пафоса, нулевых эмоций в как бы драматичных сценах, бесконечного возвращения к давно выевшей мозги формуле «проникнем на вражеский корабль и сбежим оттуда», структурного пересказа лучших эпизодов саги и, конечно же, надругательства над логикой и лором (я выпущу отдельную статью с разбором почему все это не склеивается в компетентный фильм по «Звездным войнам»).

Если кратко и без спойлеров — Лукас со своей концепцией мидихлориан уступает пьедестал стремных решений Райану Джонсону. Тут свихнуться можно от бреда, который в тебя пихают за маму, папу и яой.

Фантазии уровня Дмитрия Киселева особенно усиливаются в последней трети фильма. Я сейчас приведу безопасный пример, на котором смогу объяснить, почему Джонсона порой все-таки следовало бить по рукам (а лучше — отдать сценарий профессиональному сценаристу, тому же Лоуренсу Кэздану).

Восьмому эпизоду я ни за что не прощу надругательство над принцессой Леей и Кэрри Фишер. Оно не имеет смысла, не впечатляет и ни на что в сюжете не влияет, но зато на счет The Last Jedi теперь можно записать самую отвратительную сцену в массовом кино за 2017 год. Это никчемная безвкусица, поток тухлого майонеза, сцеживаемого на мертвую актрису в качестве «трогательного трибьюта».

Чванливая рецензия на «Последних джедаев». 8 эпизод — это наглое ритуальное убийство «Звездных войн» - фото 2

Незначительные спойлеры, которые не влияют на впечатления от фильма

Корабль Сопротивления с находящейся на борту Леей взрывают. Вы думаете: ну как же, неужели столь значимого героя так глупо и неэпично слили? Но нет, Райан Джонсон перерубает эту мысль и вочеловечивается до новых уровней пошлости.

Нам показывают, как нарисованная на компьютере Лея (да, опять) болтается в открытом космосе без скафандра, коченеет, покрывается инеем, после чего ВНЕЗАПНО открывает глаза и на святом духе (простите, при помощи Силы!) в позе Супермена прилетает в безопасный отсек корабля, к своим друзьям.

И это не троллинг, это реальная сцена, которая все равно не сравнится с балом сатаны, зашарманивающимся ближе к финалу. Зачем и кому это было нужно? Кто подсунул Джонсону сценарий вторых «Защитников»? Вопросы, вопросы!

Конец спойлеров!

Чванливая рецензия на «Последних джедаев». 8 эпизод — это наглое ритуальное убийство «Звездных войн» - фото 3

«Последние джедаи» — это кино с синдромом саванта, в котором на десять отклонений в развитии приходится три островка гениальности. Не коробит? Плевать хотели на канон и логику? Ищете немыльного «графона» и громкого трамбона? Идите, конечно. Блокбастер из The Last Jedi вполне качественный.

Ну а я 12 декабря 2018 года весь в черном приду к кинотеатру «Синема Парк» в ТЦ «Метрополис» и под музыку Джона Уильямса возложу букет в память о любимой вселенной. Опрокину стопочку-другую голубого молока, закушу огурцом и помолюсь, чтобы в лутбоксе с девятым эпизодом мне выпало классное кино. Аминь!

Чванливая рецензия на «Последних джедаев». 8 эпизод — это наглое ритуальное убийство «Звездных войн» - фото 4

Больше о «Последних джедаях»

Больше о «Звездных войнах»

Комментарии 177
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
_KRAKEN_
_KRAKEN_
Это как ананировать на труп
Савелий Смирнов
Савелий Смирнов
Да господи, все же в курсе, что сага кончилась на возвращении джедая, дальше пошли какие то неумелые фанфики, созданные лишь ради навара за счет известного имени