12 декабря 2017
Обновлено 18.03.2019

Самые странные и необычные комиксы по «Звездным войнам»: от стимпанка до Средневековья

Вспоминаем самые необычные комиксы по мотивам «Звездных войн», большинство которых не входят в канон, но, тем не менее, заслуживают вашего внимания.
Вспоминаем самые необычные комиксы по мотивам «Звездных войн», большинство которых не входят в канон, но, тем не менее, заслуживают вашего внимания.

Steam Wars

Самые странные и необычные комиксы по «Звездным войнам»: от стимпанка до Средневековья - фото 1

Одна из самых интересных пародий на вселенную «Звездных войн». Steam Wars или «Паровые войны» — это переложение сюжета знаменитой космической саги на стимпанк-стилистику от издательства Antarctic Press. Идея принадлежит художнику и сценаристу Фреду Перри. Он полностью написал и нарисовал первый том комикса в аниме-стилистике (подобного стиля придерживались и художники спин-оффов).

Здесь есть свой Дарт Вейдер, свой Люк Скайуокер и другие знакомые герои, но их имена изменены, и все персонажи выполнены в интерпретации стимпанка: космические корабли, киборги и роботы на пару.

Сегодня у комикса есть два спин-оффа: Steam Wars: Bounty Hunters и Steam Wars: First Empire. В первом вы увидите стимпанк-версию Бобы Фетта, а во втором местных ситхов.

The Star Wars

Самые странные и необычные комиксы по «Звездным войнам»: от стимпанка до Средневековья - фото 2

Это мини-серия из девяти выпусков (#0-8) по оригинальному сценарию Джорджа Лукаса от издательства Dark Horse. Многие знакомые фанатам саги элементы тут изменены.

Так, Люк Скайуокер гораздо старше и уже джедай, Хан Соло — представитель расы Урелианцев (визуально он похож на Болотную тварь из комиксов DC), а еще Люк — учитель юного Энникина Старкиллера.

Сценарий Лукаса для комикса был адаптирован Джонатаном Ринзлером, написавшим множество комиксов по мотивам саги, и нарисован талантливым художником Майком Мейхью, который тоже не понаслышке знаком со «Звездными войнами».

Сюжет во многом будет знаком фанатам саги, но здесь есть множество вещей, от которых впоследствии отказались при создании фильмов, поэтому прочитать стоит в первую очередь поклонникам старой трилогии.

Star Wars Infinities

Самые странные и необычные комиксы по «Звездным войнам»: от стимпанка до Средневековья - фото 3

Это аналог линейки What If от Marvel, так как в рамках этой мини-серии выходили комиксы, в которых рассказывалось об альтернативной истории событий старой трилогии. Всего есть три части: Star Wars Infinities: A New Hope, Star Wars Infinities: The Empire Strikes Back и Star Wars Infinities: Return of the Jedi (в каждой по четыре выпуска). Все они выпущены издательством Dark Horse.

Над комиксами работали такие авторы, как Дэйв Лэнд, Крис Уорнер, Адам Галлардо, а также художники Райан Бенджамин, Дрю Джонсон, Давид Фаббри.

Изменения действительно кардинальные: в A New Hope, например, Люку Скайуокеру не удается взорвать Звезду Смерти, что ставит Повстанцев в неудобное положение, а в Return of the Jedi Энакин Скайуокер реабилитируется в глазах своих детей.

Droids and Ewoks

Это две серии комиксов (Star Wars: Droids и Ewoks), нацеленные на детскую аудиторию, которые недавно были переизданы издательством Dark Horse в одном сборнике Omnibus: Droids and Ewoks. Над комиксами работали такие авторы, как Дэвид Манак и Джордж Каррагон, а также художники: Уоррен Кремер, Эми Колон, Гай Дориан, Джон Ромита, Мэри Уилшир.

На самом деле, эти комиксы будут интересны не только детям, но и взрослым фанатам саги, потому что в приключениях дроидов и Эвоков показываются те стороны жизни этих созданий, которым уделяется мало времени в других комиксах.

А еще существует мультсериал и настольная карточная игра, на них мы тоже советуем обратить внимание.

Star Wars Manga

Самые странные и необычные комиксы по «Звездным войнам»: от стимпанка до Средневековья - фото 4

Манги по мотивам «Звездных войн» издано немало. Причем это продукция сразу нескольких издательств. Есть адаптации первых четырех эпизодов саги от Dark Horse. Рисовали их Хисао Томаки, Тоси Кудо, Синъити Хиромото и Киа Асамия.

Есть также два тома манги от издательства Tokyopop: Star Wars Manga: Silver и Star Wars Manga: Black. Это сборники ваншотов от различных художников и авторов, в которых есть как уникальные персонажи саги, так и уже знакомые персонажи «Звездных войн». Некоторые истории выполнены в стиле Star Wars Infinities и представляют из себя альтернативное развитие действительно произошедших событий.

А еще есть выпущенная издательством Take Shobo манга-адаптация мультсериала Star Wars: The Clone Wars.

Комиксы Джеффри Брауна

Джеффри Браун в первую очередь известен благодаря своим комиксам-стрипам по мотивам «Звездных войн». На сегодняшний день он написал уже восемь сборников таких комиксов: Darth Vader and Son, Vaderʼs Little Princess, Goodnight Darth Vader, Darth Vader and Friends, Jedi Academy, Jedi Academy: Return of the Padawan, Jedi Academy: The Phantom Bully и Jedi Academy: Attack of the Journal.

Все эти комиксы, несмотря на, казалось бы, детский рисунок, нацелены в первую очередь на родителей.

Это добрые истории о том, как Дарт Вейдер пытается наладить отношения со своими детьми и в какие забавные (но очень жизненные) ситуации он при это попадает.

Space Warped

Еще одна пародия на «Звездные войны», на этот раз намеренно сатирическая. Издательство Boom Studios выпустило мини-серию Space Warped, пародируя манеру «Робоцыпа» высмеивать те или иные элементы саги.

Самое забавное состоит в том, что сюжет «Звездных войн» перенесен в Средневековье: вместо космических кораблей повозки, вместо планет — крепости и деревни, но все главные герои на местах, пусть и в слегка измененном виде.

Историю написал Эрвэ Бури, а нарисовал Руди Шписсерт. Всего шесть выпусков.

Больше о «Последних джедаях»

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
The Star Wars на русском языке называется "Звёздные Войны: Черновики"