19 декабря 2017
Обновлено 20.12.2017

30 малоизвестных, но любопытных фактов о «Звездных войнах»


30 малоизвестных, но любопытных фактов о «Звездных войнах» - фото 1

Сага «Звездные войны» — одна из самых известных в мире, если не самая известная. Количество фильмов в основном франчайзе приближается к 10-11, и это не считая бесконечного множества книг, комиксов, игр и мультфильмов. Процесс создания всего этого нарратива просто не мог обойтись без занятных фактов, скрытых от посторонних глаз. Но все тайное когда-нибудь становится явным. Ниже — 30 самых интересных фактов из истории создания «Звездных войн».

30 малоизвестных, но любопытных фактов о «Звездных войнах» - фото 2

1. Скайуокер изначально был Старкиллером

В первых черновых вариантах сценария Джорджа Лукаса у Люка была фамилия Старкиллер, а «Новая надежда» называлась даже не Star Wars, а вовсе Adventures of The Starkiller Episode I: The Star Wars.

Понятно, что черновики сотни раз исправляют. Но так и неизвестно, как и почему Лукас решил переименовать грозного Старкиллера в безобидно-оптимистичного Скайуокера. Ходили слухи, что все дело в нашумевшем в то время деле серийного убийцы Чарльза Мэнсона. Якобы, Лукас не хотел, чтобы слово «убийца» в фамилии Люка ассоциировали с этими преступлениями.

В итоге Старкиллером назвали немного другого персонажа. А именно — главного героя Star Wars: The Force Unleashed.

30 малоизвестных, но любопытных фактов о «Звездных войнах» - фото 3

2. У Люка был лучший друг

У молодого Скайуокера в «Новой надежде» был лучший друг по имени Биггс Дарклайтер.

Первая информация о друге детства, с которым Люк вместе стрелял по крысам в татуинских каньонах, появилась после выхода новеллизации Алана Дина Фостера под названием Star Wars: From the Adventures of Luke Skywalker.

В оригинальной версии фильма Биггс — один из пилотов Повстанцев с характерными «шашечками» на шлеме. Биггс погибает, Люк кричит, зритель недоумевает, почему Скайуокер так расстроился по поводу гибели именно этого пилота.

Джордж Лукас вырезал все сцены с Биггсом на Татуине из оригинала, чтобы Star Wars меньше напоминали его фильм «Американские граффити», целиком построенный на разговорах молодых людей. Чтобы было понятнее, в специальном перевыпуске «Новой надежды» в кинотеатрах Лукас добавил из архива сцену, где Люк и Биггс встречаются перед атакой на Звезду Смерти.

30 малоизвестных, но любопытных фактов о «Звездных войнах» - фото 4

Про историю Биггса и сыгравшего его актера, Гэррика Хэгона, сняли целый документальный фильм.

3. Лукас отказался от Форда в роли Хана Соло

В книге How Star Wars Conquered the Universe объясняется, что Джордж Лукас решил взять молодого Харрисона Форда на роль Соло после того, как поработал с ним в «Американских граффити». Но потом Лукас передумал и решил снять в роли Соло «свежее лицо»… скажем, Кристофера Уокена!

Другого актера, пробовавшегося на роль Соло, вы тоже без труда узнаете.

Форд ушел из актеров обратно в плотники. Лукас продолжал прослушивать других актеров, пока Форд не пришел на студию чинить дверь.

Лукас все-таки попросил старого знакомого посидеть с актрисами, пробовавшимися на роль Леи, и почитать реплики за Соло. Дальше все получилось само собой.

30 малоизвестных, но любопытных фактов о «Звездных войнах» - фото 5

4. Вместо эвоков должны были быть вуки

По первым черновикам «Возвращения джедая» помогать Повстанцами в их борьбе с Империей на луне Эндора должны были вуки. Но Чубакка в предыдущих фильмах уже продемонстрировал навыки обращения со сложной техникой, так что вуки драться палками против AT-ST было бы нелогично. Из-за этого придумали эвоков.

Ну а сцены с вуки потом перекочевали в «Месть Ситхов».

30 малоизвестных, но любопытных фактов о «Звездных войнах» - фото 6

5. Правильно говорить не «Люк, я твой отец»!

Знаменитую фразу Вейдера из фильма «Империя наносит ответный удар», как это часто бывает с известными киноцитатами, чаще всего произносят в неправильном виде.

Правильно будет так:

Нет. Я твой отец.

6. Фраза «It’s a trap» была добавлена после съемок

Знаменитая фраза адмирала Акбара из «Возвращения джедая» была добавлена только в постпродакшене. Первоначально реплика звучала как It’s a trick. Фразу решено было заменить после тестового показа фильма.

7. Дыхание Вейдера

Знаменитое дыхание Дарта Вейдера было записано вовсе не Джеймсом Эрлом Джонсом. Звукорежиссер записал звуки дыхательной маски, подключаемой к аквалангу.

8. «Месть джедая»

Лукас хотел назвать шестой эпизод «Месть джедая» — но понял, что настоящие джедаи не будут мстить. Сохранились даже некоторые рекламные материалы с таким вариантом названия.

30 малоизвестных, но любопытных фактов о «Звездных войнах» - фото 7

9. Шрамы Люка в «Империи»

Марк Хэмилл пришел на съемочную площадку пятого эпизода после автомобильной аварии. Поэтому Люку Скайуокеру пришлось добавить шрамы, якобы полученные во время его неудачной встречи с йети-образным вампой на замерзшей поверхности планеты Хот.

30 малоизвестных, но любопытных фактов о «Звездных войнах» - фото 8

10. Вейдер и отец Люка — это разные люди

В первом варианте сценария «Империи», написанном незадолго до смерти американской писательницей и сценаристкой Ли Брэкетт, Вейдер не был отцом Люка. Люк видел силовой призрак своего отца, настоящего джедая, на Дагоба (которая тогда еще была просто Bog World — Болотным Миром) и даже общался с ним.

Схватку с Вейдером из этого варианта потом перенесли в финал «Джедаев». Если эти фильмы создают впечатление одной картины, насильно разорванной на две части, то это потому, что перед нами действительно один сценарий, который растянули на два фильма. У Брэкетт Люк в ярости молотил Вейдера световым мечом, а тот радовался, что Люк дал волю гневу, и призывал его на Темную сторону фильма. Звучит знакомо?

Кроме того, Лея не была сестрой Люка (хотя сестра-близнец там упоминается), и Люку не отрубали руку. Это все придумал сам Лукас после смерти Брэкетт, а затем поручил переписать сценарий Лоуренсу Кэздану.

11. Йода — это мисс Пигги?

Актер Фрэнк Оз, озвучивший Йоду, сыграл еще и Мисс Пигги, гламурную свинку из «Маппет-шоу».

12. Слепой Чиррут Имве — изобретение актера

В «Изгое-один» снялся знаменитый актер Донни Йен, известный по боевикам с восточными единоборствами.

Донни сам предложил режиссеру фильма Гарету Эдвардсу сделать своего персонажа, Чиррута Имве, слепым. Но сначала Йен вообще отказался от этой роли. На площадку он вернулся из-за своих детей, которые, что называется, «были на хайпе».

30 малоизвестных, но любопытных фактов о «Звездных войнах» - фото 9

13. Фиолетовый меч есть только у Мейса Винду

Тут и добавить особо нечего. Действительно, такого больше ни у кого нет.

Исполнитель роли Мейса Сэмюэл Л. Джексон уверяет, что на рукоятке светового меча есть надпись bad motherfucker.

30 малоизвестных, но любопытных фактов о «Звездных войнах» - фото 10

14. Бенисио дель Торо — Дарт Мол?

В «Призрачной угрозе» Бенисио дель Торо должен был сыграть Дарта Мола, но отказался от роли после того, как Лукас урезал экранное время этого персонажа.

Бенисио вернулся в «Звездные войны» только в «Последних джедаях».

30 малоизвестных, но любопытных фактов о «Звездных войнах» - фото 11

15. Дарт Вейдер — еврей?

На панели в нагрудной части доспехов Дарта Вейдера есть надпись на древнем иврите, которая гласит:

Его дела не будут прощены, пока он этого не заслужит.

Нет, правда!

30 малоизвестных, но любопытных фактов о «Звездных войнах» - фото 12

16. Чубакку придумали по образу собаки

Лукас придумал Чубакку ( да и всю расу вуки) по образу и подобию своей собаки породы аляскинский маламут.

30 малоизвестных, но любопытных фактов о «Звездных войнах» - фото 13

17. Звуки. Ох, эти звуки!

Голос Чубакки состоит из рычания медведя, льва, барсука и моржа. Пиликанье R2-D2 — это тупо звуки синтезатора ARP 2600. Характерное звучание светового меча — смесь гула старенького кинопроектора и кинескопа старого телевизора, пропущенных через слегка поврежденный микрофонный кабель.

Визг TIE Fighter — это смесь визга шин по мокрой дороге и — вы не поверите! — манка на слона. Даже в «Призрачной угрозе» есть интересные кустарные звуковые эффекты. Звук летающих танков там — электрическая бритва, трущаяся о край металлической миски для салата.

18. Большинство штурмовиков — левши

Из-за конструкции имперских бластеров, сделанных на базе британского пистолета-пулемета Sterling L2A3, держать оружие можно было только в левой руке. Отсюда в рядах штурмовиков столько леворуких.

30 малоизвестных, но любопытных фактов о «Звездных войнах» - фото 14

19. Сам 2Pac пробовался на роль Мейса Винду

Знаменитый хип-хоп-исполнитель Шакур Тупак, убитый в 1996 году, успел попробоваться на роль джедая Мейса Винду. А круто было бы!

30 малоизвестных, но любопытных фактов о «Звездных войнах» - фото 15

20. Костюм Босска взяли из «Доктора Кто»

Наемник Босск, напоминающий прямоходящую хищную ящерицу, одет в костюм, доставшийся ему «по наследству» от сериала «Доктор Кто». Эпизод с этим костюмом первый раз появился в эфире на британском телевидении аж в 1966 году.

30 малоизвестных, но любопытных фактов о «Звездных войнах» - фото 16

21. Йода чуть не стал обезьяной

Джордж Лукас хотел, чтобы Йоду играла обезьяна в маске. Специалисты объяснили Лукасу, что маска любую обезьяну будет раздражать, и та ее выбросит. В результате Йода в «Империи» кукольный. А еще в сценарии его звали не Йодой, а… Баффи.

30 малоизвестных, но любопытных фактов о «Звездных войнах» - фото 17

22. Желтые буквы в космосе снимали три часа

Во времена съемок оригинального фильма Star Wars с компьютерными спецэффектами все обстояло плохо — главным образом из-за отсутствия компьютеров.

Поэтому эффект летящих в космосе букв был снят в обычном павильоне. Камера три часа медленно «летела» над желтыми буквами на черном полотне длинной в несколько метров.

23. Из-за запаха мусора в «Новой надежде» в глазу у Скайуокера лопнул кровеносный сосуд

Знаменитую сцену с мусорным коллектором в «Новой надежде» снимали с настоящим мусором. И он очень сильно вонял. Марку Хэмиллу, который во все это нырял, пришлось так долго и часто задерживать дыхание, что у него лопнул кровеносный сосуд на левом глазу. Камеру пришлось ставить таким образом, чтобы этого не было видно.

24. Джордж Лукас проиграл $40 миллионов Стивену Спилбергу

Лукас не особенно верил в успех первых Star Wars — особенно после посещения площадки фильма «Близкие контакты третьей степени», где Спилберг снимал «настоящее» фантастическое кино.

Чтобы подбодрить Джорджа, Стивен предложил ему обменяться двумя процентами от прибыли — с «Новой надежды» и «Контактов» соответственно.

«Звездные войны» оказались настолько популярнее, что Лукас на этом обмене потерял порядка $40 миллионов.

30 малоизвестных, но любопытных фактов о «Звездных войнах» - фото 18

25. Тунис — новый Татуин?

Некоторые постройки и декорации Татуина в «Звездных войнах» до сих пор целы и находятся в Тунисе. Поговаривают, что их облюбовали местные жители.

30 малоизвестных, но любопытных фактов о «Звездных войнах» - фото 19

26. Матерящийся R2-D2

В черновиках у Лукаса был один вариант дроида R2-D2, умеющий говорить по-английски. И он все время сквернословил.

27. Юэн Макгрегор любит «вжух»

Юэн исполнил роль Оби-Вана в трилогии приквелов, известной затяжными боями на световых мечах.

На съемках актер обожал изображать звуковые эффекты меча, при каждом взмахе добавляя что-то вроде «вжууух». Вся эта самодеятельность была устранена при монтаже цифровым способом.

30 малоизвестных, но любопытных фактов о «Звездных войнах» - фото 20

28. Хан Соло должен был умереть дважды еще до «Пробуждения силы»

В 80-х у Харрисона Форда был контракт с авторами «Звездных войн» на две картины («Новую надежду» и «Империю»), поэтому его могли запросто выкинуть в космос прямо в карбоните.

Но Форд вернулся — и ему нашли занятие в «Возвращении джедая». Вот только по сценарию фильма Форд должен был умереть на поверхности луны Эндора, пытаясь отключить генератор щита.

Более того, по этому же варианту сценария смерть Вейдера вызывала у Люка такую депрессию, что он уходил от Повстанцев. Лея оставалась совершенно одна.

30 малоизвестных, но любопытных фактов о «Звездных войнах» - фото 21

29. Сцена скоростной погони на Эндоре — это неспешная прогулка по парку

Знаменитую сцену головокружительной гонки на спид-байках из «Возвращения джедая» отсняли в калифорнийском лесмассивчике, неторопливо гуляя по окрестностям Ранчо Скайуокер. Только после съемок результат был ускорен в несколько раз.

30 малоизвестных, но любопытных фактов о «Звездных войнах» - фото 22

30. На роль маленького Энакина пробовались более 3000 мальчиков

Победил Джейк Ллойд, который после «Призрачной угрозы» снялся только в одном фильме — спортивной драме «Мэдисон» про гонки на подрэйсерах глиссерах. О печальной судьбе Ллойда мы недавно рассказывали.

30 малоизвестных, но любопытных фактов о «Звездных войнах» - фото 23

А какие интересные факты о «Звездных войнах» знаете вы?

Больше о «Звездных войнах»

Комментарии 43
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Овл
Овл
Ранний концепт Люка когда он был Старкиллером ещё другой вроде был. С маской. Сейчас он вполне популярный так как часто вижу игрушки или скины в играх. Зачем вот только было актёров в мусор макать не понятно :) Лукас если честно сколько не читаешь про него мудак ещё тот был, в фильмы свои не верил, актёров мучил, та история с метеоритом из башмака :) 4-6 он не полностью сам снимал в отличие от как приквелы, а по приквелам его загнобили что он сильно обиделся и перестал снимать по ЗВ вообще. Там ещё помню какую-то фигню он снял что забил на фильмы совсем. С Вуки в 6 эпизоде вместо Эвоков куда лучше бы было и это скажет 9 из 10 зрителей если не больше. Ну зато продали игрушек.