15 декабря 2017
Обновлено 15.12.2017

Императорская гвардия, зеленое молоко и другие пасхалки из «Последних джедаев»


Императорская гвардия, зеленое молоко и другие пасхалки из «Последних джедаев» - фото 1

Уже сходили на «Последних джедаев»? Сколько пасхалок нашли? Наверняка не очень много, так как просто пришли в кинотеатр посмотреть фильм. В этом тексте собраны все отсылки и пасхалки из восьмого эпизода «Звездных войн», что мы заметили сами и увидели на западных сайтах.

1. Дочь Кэрри Фишер в фильме заговорила первой

Билли Лурд, дочери Кэрри Фишер, досталась роль одного из офицеров Сопротивления. Именно она в фильме говорит первую реплику — как раз перед нападением Первого ордена на Ди’Куар.

Императорская гвардия, зеленое молоко и другие пасхалки из «Последних джедаев» - фото 2

2. Красная рука C-3PO

Когда-то красную руку C-3PO даже считали отсылкой к протезу Биг Босса в Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain. В «Последних джедаях» протокольный дроид вновь где-то нашел себе обычную золотую руку.

Императорская гвардия, зеленое молоко и другие пасхалки из «Последних джедаев» - фото 3

3. «Игра престолов»

Еще в VII эпизоде мы знали, что Гвендолин Кристи (Бриенна Тарт из «Игры престолов») играет капитана Фазму. Но в «Джедаях» есть еще кое-кто из этого сериала — Кейт Дики (Лиза Аррен). Ей досталась роль офицера связи Первого ордена.

Императорская гвардия, зеленое молоко и другие пасхалки из «Последних джедаев» - фото 4

4. Финальная сцена «Возрождения силы»

Момент встречи Люка и Рей из последних кадров «Пробуждения Силы» значительно изменили. В «Последних джедаях» фон за Люком получился более мрачным, сам герой показался более потрепанным. Впрочем, лучший вариант навсегда останется в наших сердцах:

5. X-Wing постоянно тонет

Люк не шутил, когда заявил о том, что хочет навсегда остаться на забытой всеми планете. Как видно на одном из кадров «Джедаев», он опять утопил свой X-Wing — совсем как на Дагоба в гостях у Йоды. Но на сей раз, похоже, намеренно.

Императорская гвардия, зеленое молоко и другие пасхалки из «Последних джедаев» - фото 5

6. Адмирал Акбар пал смертью храбрых

Джиал Акбар появился в фильме всего на несколько секунд и, кажется, никем не озвучен. Актер Эрик Бауэрсфелд, озвучивший сакраментальное it’s a trap в «Возвращении джедая» и вернувшийся на эту роль в «Пробуждении Силы», умер в прошлом году.

Сначала даже непонятно, умер ли в «Джедаях» сам Акбар или кто-то из его расы. Но позже члены Сопротивления подтверждают смерть легендарного персонажа, пусть и не придают ей большого значения.

Императорская гвардия, зеленое молоко и другие пасхалки из «Последних джедаев» - фото 6

7. «Превосходство» превосходит

Авторы фильма говорили, что флагман Первого ордена «Превосходство» настолько огромен, что внутри помещается целая фабрика по строительству Звездных разрушителей и их ремонту. Если хорошенько приглядеться, то один из этих кораблей можно заметить пришвартованным в верхней части флагмана.

Императорская гвардия, зеленое молоко и другие пасхалки из «Последних джедаев» - фото 7

8. Та самая голограмма

R2-D2 самостоятельно включает перед Люком в «Последних джедаях» ту самую голограмму от Леи, адресованную Оби-Вану в «Новой надежде». Вот этот отрывок из оригинального фильма:

9. Как обучают джедайству Йода и Люк

Помните, как Люк постоянно пытался поднять из болота свой X-Wing? И как Йода издевался над ним, заставляя ученика стоять вверх ногами, да еще и держать учителя на себе в качестве неприятного бонуса?

В контраст этому Люк сразу говорит, что Сила и джедаи — это не про поднятие тяжестей. Таким образом Люк разрывает порочный круг джедаевской «дедовщины».

Императорская гвардия, зеленое молоко и другие пасхалки из «Последних джедаев» - фото 8

10. Баланс силы и тайные страхи

Рей при обучении находит пещеру, где сталкивается со своим страхом — остаться одной. Люк прошел такое же испытание на Дагоба, только там в пещере он столкнулся с призраком Вейдера, а убив его, увидел под черной маской свое лицо (то есть его худший страх — стать ситхом).

11. Целая Академия джедаев

Восьмой эпизод практически легализовал всю самодеятельность, которую мы видели в Star Wars Jedi Knight II: Jedi Outcast и Star Wars: Jedi Knight - Jedi Academy. Представляете, целая Академия! Ну, если так можно назвать 12 юнцов, половина из которых погибли от рук Кайло Рена.

Кто-то, кстати, уже сделал модификацию Jedi Academy с пожилым Люком, так что почему бы и нет?

Императорская гвардия, зеленое молоко и другие пасхалки из «Последних джедаев» - фото 9

12. Зеленое молоко вместо голубого

Голубое молоко, получаемое из мохнатых животных под названием «банта» — очень распространенный напиток в «Звездных войнах», им не брезговали даже люди благородных кровей. Такое молоко пьет Люк в оригинальных Star Wars, четвертом эпизоде.

Но в своем изгнании в «Последних джедаях» Люк пьет другое молоко — зеленое, добываемое из сидящих у скалистого берега существ, похожих на «ждунов». Yummy!

Императорская гвардия, зеленое молоко и другие пасхалки из «Последних джедаев» - фото 10

13. Куда делся зеленый световой меч?

Во флэшбэке с обучением Кайло Рена у Люка все еще был зеленый световой меч, с он которым сражался против Вейдера в шестом эпизоде.

Вот только куда он делся? Неужели просто потерялся? Или Люк его «потерял» намеренно?

Рей и Кайло совместными усилиями уничтожили голубой меч Энакина.

Императорская гвардия, зеленое молоко и другие пасхалки из «Последних джедаев» - фото 11

14. Звуки BB-8 — копия с дроидов MSE-6

Помните таких дурацких мелких дроидов MSE-6, которые издавали звуки матричного принтера? B «Последних джедаях» BB-8 почему-то начинает «звучать» также во время тайного проникновения на корабль Первого ордена.

15. Личная охрана Сноука

Странный внешний вид личной охраны Сноука можно оправдать одним сильным источником вдохновения: примерно также выглядела Императорская гвардия Палпатина в «Возвращении джедая».

Императорская гвардия, зеленое молоко и другие пасхалки из «Последних джедаев» - фото 12

16. C-3PO и шансы на успех

Протокольный дроид обожает делиться прогнозами на самые безумные задумки Сопротивления. На сей раз C-3PO оценивает шансы последних остатков Сопротивления найти выход со старой базы. Как обычно, прогноз весьма пессимистичный. Как обычно, C-3PO оказался не прав.

17. Рей сперла джедайские книги

Судя по диалогам, Люк и Йода твердо уверены, что древние джедайские писания сгорели в огне. Но их на самом деле вязала с собой Рей — книги можно заметить в ее сумке в самом финале картины. Ну не пропадать же мудрости, пусть и очевидной.

18. Два светила

На небе Татуина в «Новой надежде» было два светила, есть знаменитая сцена, где на них смотрит Люк Скайуокер.

В «Последних джедаях» Люк перед смертью-исчезновением смотрит на закат двух светил.

Императорская гвардия, зеленое молоко и другие пасхалки из «Последних джедаев» - фото 13

19. Новый Энакин

На Канто есть мальчик, который явно (метла!) умеет хоть как-то пользоваться Силой и даже увлекается гонками. Совсем как Энакин.

В финале восьмого эпизода неплохо так намекнули, что таких детей будут обучать. Но встретимся ли мы еще раз именно с этим мальчиком?

Время покажет.

Императорская гвардия, зеленое молоко и другие пасхалки из «Последних джедаев» - фото 14

А какие пасхалки заметили вы?

Больше о «Последних джедаях»

Больше о «Звездных войнах»

Комментарии 28
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Сефирот
Сефирот
А, вот теперь все вспомнили что "меч люка" это меч энакина. З.Ы.: по теме куда делся меч люка (зелёный) выкинул так же)))