01 мая 2019
Обновлено 04.05.2019

Железные Мстители: на чем успели поездить супергерои Marvel за 22 фильма?

Команда Мстителей отправилась воевать за возвращение привычного миропорядка: на экраны вышел 22-й по счету фильм кинематографической вселенной Marvel, который должен расставить все точки над «i», ответить на все вопросы и решить все загадки. По этому случаю мы вспомним, на чем предпочитают передвигаться ключевые персонажи команды — как во время автопогонь, так и в мирной жизни.
Команда Мстителей отправилась воевать за возвращение привычного миропорядка: на экраны вышел 22-й по счету фильм кинематографической вселенной Marvel, который должен расставить все точки над «i», ответить на все вопросы и решить все загадки. По этому случаю мы вспомним, на чем предпочитают передвигаться ключевые персонажи команды — как во время автопогонь, так и в мирной жизни.
Железные Мстители: на чем успели поездить супергерои Marvel за 22 фильма? - фото 1
Железные Мстители: на чем успели поездить супергерои Marvel за 22 фильма? - фото 2

В этом списке не будет металлических монстров, построенных специально для съемок. Любой транспорт из нашей подборки (ну, почти любой) можно приобрести, как это сделал, по всей видимости, каждый отдельно взятый супергерой — несмотря на наличие сверхспособностей. Или, возможно, благодаря им: какому супергерою не хочется на время почувствовать себя обычным человеком?

Доктор Стрэндж: Lamborghini Huracan LP 610-4

Железные Мстители: на чем успели поездить супергерои Marvel за 22 фильма? - фото 3

Преуспевающий хирург Стивен Стрэндж, по всей видимости, поднялся по карьерной лестнице исключительно высоко. Иначе как бы он смог себе позволить пусть в базовом исполнении, но все же суперкар от Lamborghini? Та модификация «Уракана», на которой передвигался доктор, оснащается довольно пожилым, но по-прежнему весьма продвинутым 5,2-литровым десятицилиндровым мотором, отдачу которого безо всякого наддува довели до внушительных 610 л. с. Huracan тратит на набор первых 100 км/ч при старте с места всего 3,2 секунды.

Впрочем, заезд Стрэнджа по горному серпантину убедительно продемонстрировал как динамические способности суперкара, так и его продуманность с точки зрения пассивной безопасности. А еще этот эпизод удивительно внятно говорит о том, что отвлекаться от дороги нельзя даже для решения жизненно важных рабочих вопросов.

К слову, не исключено, что суперкар достался будущему хранителю храма и победителю Дормамму подержанным: итальянцы представили первый Huracan публике в 2013 году, а «Доктор Стрэндж» вышел на экраны лишь в 2016-м.

Наташа Романофф: Harley-Davidson LiveWire

Железные Мстители: на чем успели поездить супергерои Marvel за 22 фильма? - фото 4

«Черная вдова», как и положено суперагенту, прошедшему суровую школу Щ.И.Т., умеет управляться без преувеличения со всем, что способно передвигаться самостоятельно — от тяжелого внедорожника до свежайшего спорткара Chevrolet Corvette Stingray. Однако один из самых динамичных моторизованных эпизодов за всю историю Мстителей связан с двухколесным транспортом: во время погони за Альтроном Наташе приходится демонстрировать умение обращаться с мотоциклом. В роли байка выступил исключительно экзотический Harley-Davidson LiveWire.

Возможно, вы обращали внимание на то, с каким странным звуком работает двигатель этого спортбайка. А дело в том, что LiveWire оснащен не традиционным для «Харлеев» бензиновым V-образником, а… электромотором! И на данный момент (хотя с премьеры «Эры Альтрона» прошло уже четыре года) считается самой передовой разработкой культового бренда.

Электробайк LiveWire способен катапультироваться до «сотни» за 3 секунды, а запаса электричества в бортовом аккумуляторе хватит примерно на 200 км пробега. При этом электрический «Харлей» буквально напичкан ездовой электроникой: по всей видимости, именно ее наладка и отняла у компании столько времени. Дело в том, что возможность стать владельцем первого электрического Harley-Davidson появится у обычных байкеров только осенью, да и то не везде.

Король ТʼЧалла: Lexus LC 500

Железные Мстители: на чем успели поездить супергерои Marvel за 22 фильма? - фото 5

Если глава Stark Industries, как все мы знаем, отдает предпочтение марке Audi, то король Ваканды точно так же прикипел сердцем (или кошельком) к японскому бренду Lexus. В «Черной пантере» засветились сразу несколько моделей из высшего эшелона этой компании, но эффектнее всего выглядело купе Lexus LC 500, оформленное, такое ощущение, в корпоративных цветах африканского королевства.

Эпизод с преследованием ТʼЧаллой на этом спорткаре команды Улисса Кло даже стал основой рекламного ролика Lexus, который японцы не постеснялись показать во время финала Национальной футбольной лиги США — а секунда рекламы во время трансляции «Супербоула» стоит буквально эшелоны денег.

Между тем, одним из основных достоинств Lexus LC 500, помимо 470-сильного мотора, по-королевски роскошного салона и способности разогнаться до 100 км/ч за 4,5 секунды, считается цена: выходец из Страны восходящего солнца несколько доступнее своих европейских коллег.

Ник Фьюри: Chevrolet Tahoe

Железные Мстители: на чем успели поездить супергерои Marvel за 22 фильма? - фото 6

Откровенно не любящий лезть на глаза посторонним глава спецслужбы Щ.И.Т. и автомобиль выбрал соответствующий — огромный, но при этом традиционно неброский внедорожник Chevrolet Tahoe. Черный «Тахо» или его многочисленные клоны считаются таким же неотъемлемым атрибутом любого фильма про спецслужбы, как Бэтмобиль — любой эпопеи про Брюса Уэйна.

И действительно, Chevrolet Tahoe состоит на вооружении многих специальных подразделений, от обычной полиции до Секретной службы. Уважают его, по всей видимости, за внушительный облик, гигантский салон и неприхотливый, но при этом чертовски тяговитый мотор. А еще, как показывает практика, 2,5-тонный рамный внедорожник способен без особого ущерба для себя и пассажиров как таранить преграды, так и мчаться по пересеченной местности. А конкретный экземпляр Ника Фьюри — еще и успешно обороняться от атак извне.

Стив Роджерс: Harley-Davidson WLA

Железные Мстители: на чем успели поездить супергерои Marvel за 22 фильма? - фото 7

Капитан Америка — главный апологет бренда Harley-Davidson во всей киновселенной Марвел и успел за 22 фильма покататься чуть ли не на всех мотоциклах из линейки «Харлея». Стиву Роджерсу впору время от времени вставлять в диалоги фразочки наподобие «Мне нужны твоя одежда, твои ботинки и твой мотоцикл», настолько он сроднился с легендарными байками.

А объясняется эта ситуация достаточно просто. Становление Стива Роджерса в качестве Капитана Америки пришлось на годы Второй мировой войны, когда на вооружении армии США как раз и состоял Harley-Davidson WLA. И не просто состоял, а считался самым массовым двухколесником вооруженных сил. Таким образом, эти два одиночества, преисполненных чувства долга — капитан и мотоцикл — просто не могли не встретиться, пронеся взаимные любовь и уважение буквально сквозь годы.

Harley-Davidson WLA был честным и неприхотливым работягой что на войне, что на гражданке, но вот мотоциклы Стива Роджерса со временем оказались переполнены всякими опасными сюрпризами не хуже, чем автомобили Джеймса Бонда.

Тони Старк: Acura NSX Spyder

Железные Мстители: на чем успели поездить супергерои Marvel за 22 фильма? - фото 8

Миллиардер, филантроп и главный изобретатель команды Мстителей отличается редкой преданностью марке Audi и линейке суперкаров R8 (хотя сейчас в жизни Старка наметился отчетливый крен в сторону электрического семейства e-tron). На темную сторону силы Энтони перешел лишь однажды — ради фильма, в котором впервые собралась команда Мстителей, и автомобиля, не существующего в реальности.

Однажды Тони Старк уехал в закат на Acura NSX Spyder — открытой модификации суперкара NSX, который на момент выхода «Мстителей» существовал лишь в статусе концепт-кара. До запуска конвейера по его сборке оставалось четыре года. Компания Honda честно довела проект до логического завершения — уж очень хотелось японцам возродить культовый суперкар NSX. Однако, до сих пор он выпускается только в кузове купе, то есть в версии с закрытым верхом, а открытая модификация Spyder существует только в киновселенной Марвел.

Впрочем, не исключено, что однажды и спайдер все же появится на свет — и тогда он, как и купе, получит бензиновый двигатель вкупе сразу с тремя электромоторами. И почувствовать себя Старком сможет любой.

Бонус!

Луис: Hyundai Veloster

Железные Мстители: на чем успели поездить супергерои Marvel за 22 фильма? - фото 9

Лучший друг человека-муравья Скотта Лэнга по имени Луис благодаря стечению обстоятельств смог покататься на одном из самых забавных автомобилей всей эпопеи — несимметричном хот-хэтче Hyundai Veloster, который к тому же, насколько можно судить, еще и прошел процедуру основательной доработки.

Последнее, впрочем, объясняется легко: Луис «вырастил» себе спорткар из масштабной модели, а компания Hot Wheels, как известно, любит всякий безбашенный кастомайзинг.

Почему несимметричный? Потому что с водительской стороны у «Велостера» одна дверь, а с пассажирской — две. В Hyundai очень гордятся этим экзотическим компоновочным решением и с недавних пор начали старательно превращать Veloster в полноценную «карманную ракету», конкурента авторитетных Ford Focus ST и Volkswagen Golf GTI. 275-сильный Hyundai Veloster N продается чуть ли не везде, кроме России и кроме того, выступает в нескольких сериях кузовных гонок.

Больше по теме «Авто»

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28

Было бы здорово ещё кадры из фильмов вставить, конечно.

dragon.55
dragon.55
Acura NSX Roadster Concept '2012
Ездовой Кот
Ездовой Кот

Почему король Ваканды ездит на лексусе? Разве эта страна сверлюдей не умеет собирать свои автомобили? Или Тчаллу укачивает в летающих автомобилях отечественного автопрома?