20 декабря 2019Игры
Обновлено 24.12.2019

Хаб по сериалу «Ведьмак» от Netflix — обзор, мнения, тесты, отсылки к книгам и играм и многое другое

20 декабря в Netflix вышел сериал «Ведьмак». По этому случаю мы решили собрать хаб со всеми материалами «Канобу», посвященными сериалу. Здесь вы найдете все — от разборов трейлеров и тематических тестов до обзора (который скоро появится на "Канобу") и статей об отсылках и подборок с кадрами из шоу.
20 декабря в Netflix вышел сериал «Ведьмак». По этому случаю мы решили собрать хаб со всеми материалами «Канобу», посвященными сериалу. Здесь вы найдете все — от разборов трейлеров и тематических тестов до обзора (который скоро появится на "Канобу") и статей об отсылках и подборок с кадрами из шоу.

Это позитивная рецензия на «Ведьмака» — сериал, который мы все заслужили. Если вы любите сагу Сапковского, но все еще сомневаетесь — оформите хотя бы бесплатный пробный период на Netflix и идите смотреть.

Хаб по сериалу «Ведьмак» от Netflix — обзор, мнения, тесты, отсылки к книгам и играм и многое другое - фото 1

В сумме выходит немало. Неоднозначный на этапе анонсов, но по большей части удачный подбор актеров, атмосферная музыка, достойная картинка, редкие, но складные боевые сцены и заявка на долгую жизнь и развитие — второй сезон уже одобрен и в работе. Наконец, правильные порции подачи мира и развития персонажей, которых не было и у самого пана.

Раз уж это только начало истории, которая распланирована на множество сезонов, то можно только надеяться, что Хиссрич и Netflix осознают, что стоят у подножия горы, а не на ее вершине. И что с каждым сезоном нужно карабкаться вверх. А там на пике может быть и редкий золотой дракон.

Что бы ни говорил пан Сапковский о том, что истории про Геральта из Ривии были популярны еще до того, как получили игровую адаптацию, звучит это все крайне неубедительно. Для мира, который начинается за пределами Восточной Европы, «Ведьмак» стал узнаваем исключительно благодаря студии CD Projekt RED и их блистательной трилогии.

Хаб по сериалу «Ведьмак» от Netflix — обзор, мнения, тесты, отсылки к книгам и играм и многое другое - фото 2

Потому, когда Netflix во всех промо-материалах кричали нам, что их сериал станет исключительно экранизацией литературного наследия Сапковского и не будет иметь к играм никакого отношения, в это верилось с большим трудом. Но, как оказалось, у сериала намного больше общего именно с миром видеоигр, а не книгами про сурового ведьмака. Вот только не ясно, пошло ли ему это в итоге на пользу.

В рецензии на сериал мы говорили, что главная его проблема —это плохой сценарий. Шоураннер Лорен Хиссрич либо вообще не понимает, о чем была книжная серия, либо старательно пытается вымарать из экранизации все черты романов, чтобы к какому-нибудь третьему сезону сделать «Игру престолов» для Netflix. А ведьмака оставить разве что в заглавии, наплевав на героя и сеттинг.

Сериал выглядит как вольная интерпретация сюжетов книг, которые автор прочитал в кратком пересказе на Википедии.

Хаб по сериалу «Ведьмак» от Netflix — обзор, мнения, тесты, отсылки к книгам и играм и многое другое - фото 3

«Ведьмак» от Netflix получился даже не провалом. Для этого он должен был бы вызывать хотя бы отрицательные эмоции. Он просто никакой. Все, что испытываешь во время просмотра, —смертную скуку и грусть от того, каким мог бы получится этот проект. Это не «Игра престолов» с харизматичным героями. Не отличное фентези с нетипичным сеттингом и постмодернистским сюжетом. Да даже нормального сериала про политические интриги с толикой магии тут не вышло.

Хаб по сериалу «Ведьмак» от Netflix — обзор, мнения, тесты, отсылки к книгам и играм и многое другое - фото 4

Это просто стерильный, пустой внутри студийный проект, который был изначально сделан для того, чтобы сорвать кассу на известном бренде.

Некоторые из вас наверняка еще не успели посмотреть сериал, хотя очень хочется узнать, что там вообще показали. Так что мы решили перевести пересказ первых пяти эпизодов, который сделали журналисты Entertainment Weekly.

Хаб по сериалу «Ведьмак» от Netflix — обзор, мнения, тесты, отсылки к книгам и играм и многое другое - фото 5

Одна из особенностей вселенной «Ведьмака» — бесплодность главного героя Геральта. И он активно этим пользуется, вступая в интимные связями со многими женщинами. Авторы сериала по «Ведьмаку» от Netflix обещали, что в шоу тоже будут «взрослые» сцены. И мы решили собрать их все в одном материале.

Сражения в «Ведьмаке» занимают далеко не последнюю роль, ведь Геральту постоянно приходится сражаться то с монстрами, то с не менее неприятными людьми. Для сериала Генри Кавилл специально тренировался, чтобы выполнять все трюки с мечом самостоятельно. Насколько удачно это получилось? Узнайте из наших гифок всех боевых сцен «Ведьмака» от Netflix.

Самые свободные люди на свете — блогеры, журналисты и безработные — уже успели посмотреть сериал «Ведьмак» от Netflix. Теперь в интернете полно реакций, шуток и мемов. Мы собрали лучшие.

Как же можно резюмировать и описать сериал «Ведьмак»? Пожалуй, стоит процитировать самого Анджея Сапковского: «Только одним словом, и это будет слово неприличное, хотя и краткое».

Хаб по сериалу «Ведьмак» от Netflix — обзор, мнения, тесты, отсылки к книгам и играм и многое другое - фото 6

На Comic-Сon San Diego в июле Netflix представил новый тизер-трейлер сериальной адаптации истории о суровом ведьмаке Геральте из Ривии. Фанаты как книжной серии, так и видеоигровой трилогии рвали и метали — такого количества хейта американская студия не видала наверно уже очень давно. Так что же показали в трейлере, и почему гнев фанатов во многом оказался действительно праведным?

Помимо новых кадров и некоторых подробностей сюжета, во втором трейлере была объявлена дата выхода Witcher — все 8 эпизодов шоу станут доступны на сервисе 20 декабря.

«Ведьмак» от Netflix стал одним из самых ожидаемых сериалов современности. В связи с долгожданной премьерой вспомним о центральных персонажах Анджея Сапковского. Сага, начавшаяся еще в 1980-х, воплотилась в книгах, комиксах, видеоиграх, телесериале и кино. Посмотрим, как менялись герои.

Хаб по сериалу «Ведьмак» от Netflix — обзор, мнения, тесты, отсылки к книгам и играм и многое другое - фото 7

Если основной состав «Ведьмака» от Netflix вы прекрасно знаете и уже много раз успели обсудить, то вот информацию о других персонажах могли пропустить. Тем более, что в трейлерах нам не показали большую часть каста. Так что показываем, кто есть кто.

Хаб по сериалу «Ведьмак» от Netflix — обзор, мнения, тесты, отсылки к книгам и играм и многое другое - фото 8

«Ведьмак» разменял четвертый десяток — солидный возраст для художественной вселенной. При этом для мира Анджея Сапковского сейчас самое интересное время: недавняя игра CDPR до сих пор появляется в заголовках СМИ, вот-вот выйдет сериал от Netflix, появился полнометражный фанатский фильм… Вторая молодость и очередное доказательство, что после 30 жизнь только начинается. Остался лишь шаг, и «Ведьмак» уже будет не просто вселенной, но глобальной франшизой.

Хаб по сериалу «Ведьмак» от Netflix — обзор, мнения, тесты, отсылки к книгам и играм и многое другое - фото 9

После того, как Netflix выпустила трейлеры сериала The Witcher, поклонники игр и книг стали обсуждать то, насколько много в шоу будет отклонений от канона. Споры продолжаются до сих пор, но сейчас самое время остановиться и пройти наш тест на знание книжной вселенной «Ведьмака». Знаете ли вы канон, чтобы о нем рассуждать? Проверьте себя!

Сериал по «Ведьмаку» от Netflix основан на книгах, а не на игровой вселенной. А отличия там действительно есть: фанаты игр CD Projekt Red до сих пор очень возмущены отсутствием второго, серебряного меча за спиной Геральта. Так что же делать тем, кто уже пять раз прошел «Дикую Охоту», покорил ранкед «Гвинта» и даже успел познакомиться со спин-оффом «Кровная вражда: Ведьмак. Истории», но все еще хочет увидеть больше историй в любимой вселенной? Все просто: стоит обратить внимание на комиксы от Dark Horse.

Хаб по сериалу «Ведьмак» от Netflix — обзор, мнения, тесты, отсылки к книгам и играм и многое другое - фото 10

Трейлеры сериала «Ведьмак» от Netflix раскритиковали за несоответствие канону и мискаст, хотя в действительности шоу соответствует первоисточнику куда больше, чем игры, — по крайней мере, пока. Фанатам игровой серии CD Projekt и тем, кто критикует сериал по одному тизеру, придется смириться с мыслью, что та же The Witcher 3: Wild Hunt едва ли соответствует книжному канону — и уж точно нарушает его куда серьезнее, чем ролики Netflix, практически дословно цитирующие большую часть книги «Последнее желание».

Хаб по сериалу «Ведьмак» от Netflix — обзор, мнения, тесты, отсылки к книгам и играм и многое другое - фото 11

После того, как Netflix показала первые кадры из сериала по «Ведьмаку», поклонники игр CD Projekt стали задавать вопросы. Почему у Геральта один меч? Почему актриса, сыгравшая Йеннифер, не похожа на волшебницу из игровой серии? А медальон почему не такой?

Дело в том, что игры CD Projekt сами довольно далеки от канона, а вот сериал, похоже, будет как раз ближе к книгам Анджея Сапковского. Впрочем, как минимум «Дикую Охоту» тоже можно сделать более каноничной — с помощью модов, конечно.

Хаб по сериалу «Ведьмак» от Netflix — обзор, мнения, тесты, отсылки к книгам и играм и многое другое - фото 12

Споры о том, насколько игровой «Ведьмак» соответствует книжному канону, ведутся давно, но когда Netflix показала первые кадры из своего сериала, обсуждения того, как должно быть «на самом деле», вспыхнули вновь. Едва ли кто-то ждет, что шоу будет дословно цитировать книги в каждой мелкой детали, игры CD Projekt этого, к примеру, не делали, хотя и держались довольно близко к канону.

Чтобы показать, что ничего страшного ни авторы сериала, ни разработчики игр не сделали, мы отыскали пять модов для The Witcher 3: Wild Hunt, уничтожающих тот самый канон, о котором все говорят. Посмотрите, насколько «неправильно» все может быть!

Хаб по сериалу «Ведьмак» от Netflix — обзор, мнения, тесты, отсылки к книгам и играм и многое другое - фото 13

Геральта из Ривии знают даже в самых отдаленных уголках планеты по совершенно разным причинам. Кто-то читал книги, кто-то видел старый польский сериал, кто-то играл в игры. И всем известно о том, что ведьмак — обладатель мощнейшего либидо. В преддверии премьеры сериала «Ведьмак» от Netflix мы решили вспомнить, как эротические сцены выглядели в играх CD Projekt. Внимание: в статье много нарисованных голых женщин. Вас предупредили.

Хаб по сериалу «Ведьмак» от Netflix — обзор, мнения, тесты, отсылки к книгам и играм и многое другое - фото 14

Кадры из сериала и арты

Хаб по сериалу «Ведьмак» от Netflix — обзор, мнения, тесты, отсылки к книгам и играм и многое другое - фото 15

Реакции интернета

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Bender2012
Bender2012
Информации стало настолько много, что не хочется ничего смотреть и читать, надо уже дождаться сериала и посмотреть самому
Спиридон Афанасьевич
Спиридон Афанасьевич
roland19
roland19
скоро узнаем че там наснимали