19 декабря 2019Игры
Обновлено 20.12.2019

Эротика в игровой серии «Ведьмак». История развития и лучшие сцены (18+)

Геральта из Ривии знают даже в самых отдаленных уголках планеты по совершенно разным причинам. Кто-то читал книги, кто-то видел старый польский сериал, кто-то играл в игры. И всем известно о том, что ведьмак — обладатель мощнейшего либидо. В преддверии премьеры сериала «Ведьмак» от Netflix мы решили вспомнить, как эротические сцены выглядели в играх CD Projekt. Внимание: в статье много нарисованных голых женщин. Вас предупредили.
Геральта из Ривии знают даже в самых отдаленных уголках планеты по совершенно разным причинам. Кто-то читал книги, кто-то видел старый польский сериал, кто-то играл в игры. И всем известно о том, что ведьмак — обладатель мощнейшего либидо. В преддверии премьеры сериала «Ведьмак» от Netflix мы решили вспомнить, как эротические сцены выглядели в играх CD Projekt. Внимание: в статье много нарисованных голых женщин. Вас предупредили.

Первая часть «Ведьмака» находилась в разработке с 2002-го по 2007 год, и за это время команде CD Projekt приходилось всеми способами сокращать затраты на ее создание. Некоторые элементы даже пришлось вырезать, и, несмотря на важность эротики в книгах Сапковского, до финальной версии игры добрались только некоторые обнаженные NPC и «секс-карточки» — их игроки получали после того, как романтические отношения Геральта с какой-нибудь из девушек заканчивались.

В интервью RPS, Марчин Ивински сказал, что можно было либо добавить реалистичные сцены секса, либо избавиться от них вообще. На первое у команды не хватило ресурсов, а на второе они, судя по всему, пойти не могли. Поэтому приняли самое приемлемое, исходя из доступных ресурсов, решение.

Эротика в игровой серии «Ведьмак». История развития и лучшие сцены (18+) - фото 1
Эротика в игровой серии «Ведьмак». История развития и лучшие сцены (18+) - фото 2
Эротика в игровой серии «Ведьмак». История развития и лучшие сцены (18+) - фото 3
Эротика в игровой серии «Ведьмак». История развития и лучшие сцены (18+) - фото 4

Карточки в действительности сложно было назвать порнографическими, особенно учитывая то, что получить их случайно было невозможно, — игроку надо было целенаправленно выбирать необходимые варианты в диалоге с девушками, чтобы получить «романтический» финал. Несмотря на это, американскую версию игры все равно подвергли цензуре на карточках, в моделях некоторых персонажей и в объемах крови, пролитой врагами в бою.

Несмотря на миллион проданных экземпляров игры на 2008 год, первый «Ведьмак» не стал скандально известным. И когда бюджет для разработки второй части вырос, вместе с ним выросла и необходимость в пиаре. К счастью, подогреть интерес к «Убийцам Королей» помогло польское издание Playboy. Вместе с появлением Трисс Меригольд на обложке журнала от мая 2011-го, внутри было еще и интервью с ней, наряду с CG в жанре ню/будуар.

Примерно в то же самое время в «1С-СофтКлаб», которая издавала вторую часть в России, кто-то подал идею сделать календарь с косплеерами и на некоторых изображениях раздеть «настоящую» Трисс. Ее роль исполнила украинская модель и косплеер Клоди Монсун (Айя Азанова), явно подошедшая к своему образу лучше, чем отечественный Геральт.

К чему такой маркетинг? Все просто: недостаток постельных сцен в первой части нужно было срочно компенсировать во второй. Серьезно: в игре вы увидите полностью голую Трисс в первые же десять минут. Помимо этой сцены, в игре есть еще одна — в первой главе, с полностью уникальной анимацией.

Сцена с Трисс — с 1:40 по 3:00

Остальные потенциальные партнеры Геральта используют различные анимации из набора флотзамских куртизанок. Их вариативность очень невелика, эти сцены могли посостязаться разве что с Mass Effect 2 по сексуальности происходящего.

Выглядит все так, будто две пластиковые игрушки неловко стучатся друг об друга, пока из родительской комнаты доносятся непонятные звуки. Зато за несколько прохождений можно было добавить по звездочке на резинке трусов за Бьянку, эльфийку Рианнон, Суккуба и пять-шесть девушек легкого поведения.

Сцена с Бьянкой — с 2:42 по 3:24

Пока к выходу готовилась завершающая часть игровой трилогии о Геральте, социально-политический климат в мире сильно изменился. Ушли времена так называемых Booth Babes на игровых выставках, да и отгремевший годом ранее «Геймергейт» поместил игроков и разработчиков под пристальные взгляды СМИ и зарождающейся «Культуры отмены».

Эротика как инструмент продвижения уже не была акутальной, так как интерес к франшизе разросся за пределы фанатов мрачного фэнтези, а приятный глазу сказочный открытый мир «Дикой Охоты» начал манить людей сильно младше восемнадцати. Но это вовсе не значило, что третья часть «Ведьмака» осталась без секса. Игра, словно напоминая об этом, снова началась с голых людей — Геральта в ходе банных процедур и Йеннифер, игриво повернутой обнаженной спиной к камере.

Эротика в игровой серии «Ведьмак». История развития и лучшие сцены (18+) - фото 5
Эротика в игровой серии «Ведьмак». История развития и лучшие сцены (18+) - фото 6

Сцена с Йеннифэр — с 0:28 по 2:45

По сравнению со второй частью, Геральт не намного чаще начал заниматься сексом. В основной игре уникальных сцен всего пять (плюс две в DLC) против четырех в предыдущей части — зато их качество возросло в разы.

Пусть это и не эротические произведения искусства, восхваляющие красоту обнаженного тела, но чувственности и ощущения близости в «Дикой Охоте» стало намного больше. Даже места действия навевают мысли о возвышенном: романтический ужин на берегу при свете звезд, маяк с видом на ночной Новиград или всем известная спина чучела единорога.

Сексуальный контент в «Ведьмаке» прошел своего рода экспресс-курс от «собери их всех» до «сними напряжение за 15 секунд» и продуманных сцен близости, для достижения которых нужно приложить определенные усилия.

Удастся ли адаптации от Netflix сохранить эротическую составляющую мифологии «Ведьмака»? Возлагать больших надежд на это я бы не стал. В конце концов, создатели сериала строят свою собственную версию событий, удерживая в голове особенности западной культуры. Но если Генри Кавилл ни разу за сезон не окажется в постели с какой-нибудь дамой, лично я буду считать сериал провальным.

Комментарии 24
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Sleepy
Sleepy