20 декабря 2019
Обновлено 23.12.2019

​Рецензия на сериал «Ведьмак». Не то, что вы ожидали

«Ведьмака» я посмотрел в один присест, все эпизоды, потратив целый день. И это не то, на что вы надеялись. И даже не то, что вы ожидали.
«Ведьмака» я посмотрел в один присест, все эпизоды, потратив целый день. И это не то, на что вы надеялись. И даже не то, что вы ожидали.

Цикл романов стал знаменит благодаря сложной системе взаимоотношений, многосоставных конфликтов, серой морали и непростым выборам. Здесь же все подчинено более простой, в некотором смысле супергеройской логике. Есть конфликт, проистекающий из предательства и желания скрыть нечто от главного героя, а в конце герой, разумеется, должен все узнать и отомстить.

То есть то, за что мы любим «Ведьмака», пропадает, ведь самая большая боль — это не неудачный кастинг, а просто сценарий. В формат сериала не удалось втиснуть все события первых книг, хронометраж: пришлось резать и сшивать. Например, «Немного жертвенности», «Крупица истины» и «Последнее желание» не экранизировали вовсе, поэтому любовная привязанность Геральта и Йеннефер обосновывается плохо.

Понятно, что создатели и не обещали дословного переложения текста в видеоформат. Впрочем, уместить события наверняка было бы можно, если бы сценаристы не добавляли что-то свое.

Во-первых, в сериале показаны моменты взросления Геральта, которые мало что дают истории и просто плохо написаны. В книгах Геральт уже представал взрослым мужем с первой же главы, а про детство пояснялось в немногочисленных флешбеках и разговорах.

​Рецензия на сериал «Ведьмак». Не то, что вы ожидали - фото 1
​Рецензия на сериал «Ведьмак». Не то, что вы ожидали - фото 2
​Рецензия на сериал «Ведьмак». Не то, что вы ожидали - фото 3

Во-вторых, есть ряд несоответствий разного калибра. Весемир в книге — это сильный зрелый ведьмак. Зачем было превращать его в согбенного годами старика? Зачем было убивать Нэннеке? Зачем было превращать Каэр Морхен из полузабытой, но всё ещё грозной крепости в пещеры, где ведьмаки ютятся как какие-то беженцы?

​Рецензия на сериал «Ведьмак». Не то, что вы ожидали - фото 4

В адаптации много отсебятины. Авторы словно пытаются создать ненужные конфликты, вероятно думая, что больше драмы на экране значит лучше. Например, мать Геральта не отдаёт его сама, его отбирают насильно. Кроме того, сценаристы стремятся всё материализовать — оно и понятно, на экране ведь сложно показать душевные терзания и размышления. Помните, как в книгах Геральт ссылался на некий кодекс, который он на самом деле придумал сам? Так вот, в сериале кодекс — это реальный свод правил, которому следуют ведьмаки, а если нарушат — будут изгнаны.

К тому же, в Каэр Морхене проходят обучение множество девочек-ведьмачек. Как вам такой фортель ради равноправия? А в книгах ведьмаки не знали как подступиться с мутациями к Цири — ведь женское тело не должно было их вынести.

И наконец — удар ниже пояса — ведьмаки в сериале асексуальны. К счастью, это не касается Геральта, так что его знаменитому фэнтезийному либидо по-прежнему есть, где разыграться.

​Рецензия на сериал «Ведьмак». Не то, что вы ожидали - фото 5
​Рецензия на сериал «Ведьмак». Не то, что вы ожидали - фото 6
​Рецензия на сериал «Ведьмак». Не то, что вы ожидали - фото 7

Но сериал есть за что похвалить и помимо молочных желез! Жирный плюс — это европейские виды. Не зря команда снимала большую часть на натуре. Восточноевропейская картинка радует глаз.

​Рецензия на сериал «Ведьмак». Не то, что вы ожидали - фото 8

Оставим за скобками слабые спецэффекты, монотонную операторскую работу и монтаж. Музыка неплоха, но не более.

Итого

Как же можно резюмировать и описать сериал «Ведьмак»? Пожалуй, стоит процитировать самого Анджея Сапковского: «Только одним словом, и это будет слово неприличное, хотя и краткое». Остается надеяться, что экранизация Netflix, которая выйдет сегодня, будет лучше польского сериала 2002 года.

Комментарии 61
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Heliouser
Heliouser
Почему вы не предупреждаете о спойлерах?!