26 июля 2019Игры
Обновлено 27.07.2019

Нарушает ли «Ведьмак 3: Дикая Охота» канон? Куда серьезнее, чем трейлер сериала от Netflix

Недавний трейлер сериала «Ведьмак» от Netflix раскритиковали за несоответствие канону и мискаст, хотя в действительности шоу соответствует первоисточнику куда больше, чем игры, — по крайней мере, пока. Фанатам игровой серии CD Projekt и тем, кто критикует сериал по одному тизеру, придется смириться с мыслью, что та же The Witcher 3: Wild Hunt едва ли соответствует книжному канону — и уж точно нарушает его куда серьезнее, чем ролик Netflix, практически дословно цитирующий большую часть книги «Последнее желание». И в этой статье я расскажу, что именно не так с третьей частью все еще потрясающей, но далекой от рассказов игры.
Недавний трейлер сериала «Ведьмак» от Netflix раскритиковали за несоответствие канону и мискаст, хотя в действительности шоу соответствует первоисточнику куда больше, чем игры, — по крайней мере, пока. Фанатам игровой серии CD Projekt и тем, кто критикует сериал по одному тизеру, придется смириться с мыслью, что та же The Witcher 3: Wild Hunt едва ли соответствует книжному канону — и уж точно нарушает его куда серьезнее, чем ролик Netflix, практически дословно цитирующий большую часть книги «Последнее желание». И в этой статье я расскажу, что именно не так с третьей частью все еще потрясающей, но далекой от рассказов игры.
Нарушает ли «Ведьмак 3: Дикая Охота» канон? Куда серьезнее, чем трейлер сериала от Netflix - фото 1

Мечи Геральта

Первое и самое очевидное — то, о чем поклонники книг говорят в первую очередь, когда видят Геральта из игр с двумя мечами за спиной. В произведениях Анджея Сапковского ведьмак носил с собой только стальной меч, а серебряный, безумно дорогой и очень ценный, хранил в плотном куске ткани, прикрепленном к седлу лошади. Да и жесткого деления на «сталь — против людей» и «серебро — против монстров» не было: Геральт без проблем мог использовать основной, стальной клинок против тварей.

Из книги «Последнее желание»:

[Геральт] поднял с пола продолговатый сверток, плотно укутанный овечьими шкурами и обвязанный ремнем. Развернул, достал из черных блестящих ножен, покрытых рядами рунических знаков и символов, меч с изукрашенной рукоятью. Острие заиграло идеальным зеркальным блеском. Лезвие было из чистого серебра.

Понятно, что в играх два меча за спиной — это условность в угоду баланса и удобства, но раз мы говорим о соответствии канону, то даже такого оправдания быть не может.

Нарушает ли «Ведьмак 3: Дикая Охота» канон? Куда серьезнее, чем трейлер сериала от Netflix - фото 2

Гибель Геральта и судьба Йеннифэр

Мало кто об этом задумывается, но вся игровая серия — один большой неканон хотя бы потому, что Геральт мертв. В конце «Владычицы озера» ведьмак, пытаясь защитить друзей в ходе погрома нелюдей в Ривии, погибает — его смертельно ранит вилами один из нападающих.

Из книги «Владычица озера»:

Белый как мел Геральт был без сознания и лежал неподвижно, но, когда они остановились рядом, он начал кашлять, хрипеть, отплевываться кровью. Его стало трясти и он принялся дрожать так, что Цири не могла удержать его. Йеннифэр опустилась рядом. Трисс видела, что у нее трясутся руки. […] Геральт снова вздрогнул, выплюнул кровь, напружинился и замер.

Йеннифэр, пытаясь вернуть ведьмака к жизни с помощью магии, потратила много сил, потеряла сознание и оказалась на краю гибели. Умерла ли она, сказать сложно — в книге на этот вопрос четкого ответа нет. По поводу Геральта, в общем-то, тоже можно засомневаться, если не знать о предсказании Цири, согласно которому ведьмак «умрет от трех зубов» (намек на вилы).

Нарушает ли «Ведьмак 3: Дикая Охота» канон? Куда серьезнее, чем трейлер сериала от Netflix - фото 3

После того, как Йеннифер без сознания опустилась рядом с Белым волком, Цири, используя магию, отправила тела ведьмака и чародейки в нечто вроде параллельного измерения, так называемый Остров яблонь. Там Геральт и Йеннифэр пришли в себя, но назвать это жизнью можно едва ли.

Уже из второй части игры мы узнаем, что в какой-то момент на острове появились всадники Дикой Охоты, чтобы привлечь внимание Цири: эти события в итоге и привели к тому, что ведьмак и чародейка вернулись в мир живых, но это уже придумали сценаристы CD Projekt.

И да, Анджей Сапковский выпустил рассказ «Что-то кончается, что-то начинается», посвященный свадьбе Йеннифэр и Геральта, но каноном его не считает даже сам автор — он написал повесть по просьбе поклонников и назвал ее шуткой.

Нарушает ли «Ведьмак 3: Дикая Охота» канон? Куда серьезнее, чем трейлер сериала от Netflix - фото 4

Грудь Трисс

По поводу цвета волос Трисс Меригольд можно спорить долго — каштановые они, как в книгах и грядущем сериале, или все же рыжие, как в игре? У Сапковского кое-где про волосы чародейки тоже говорится «рыжие», но это не главное. Куда важнее, что разработчики игр забыли, что в первоисточнике она не носила платья с глубоким декольте, так как стеснялась жутких шрамов, которые получила в битве на Содденском холме (решающая битва Первой северной войны между Нильфгаардом и Северными королевствами).

Из книги «Кровь Эльфов»:

Для нас, уцелевших, не пожалели самых действенных чар, — глухо продолжала она, — заклинаний, эликсиров, амулетов и артефактов. Не было ничего такого, чего бы не отдали для покалеченных героев с Холма, нас вылечили, подлатали и вернули прежнюю внешность, волосы и зрение. Почти не видно… следов. Но я уже никогда не надену декольтированного платья, Геральт. Никогда.

Насколько серьезные шрамы получила Трисс в битве, Сапковский не описывал, но CD Projekt эти описания и не нужны были.

Нарушает ли «Ведьмак 3: Дикая Охота» канон? Куда серьезнее, чем трейлер сериала от Netflix - фото 5

Ведьмачья школа змеи

В книгах Анджея Сапковского, кроме школы волка, упоминаются также школы кота и грифона, а вот школы змеи там не было — ее придумали разработчики игр. И разместили ее не где-нибудь, а на территории Империи Нильфгаард — видимо, чтобы императору недалеко было идти за ведьмаками, которые готовы стать наемными убийцами.

Один из самых известных ведьмаков из школы змеи — Лето, появившийся во второй части игровой серии и убивший Фольтеста, короля Темерии.

Нарушает ли «Ведьмак 3: Дикая Охота» канон? Куда серьезнее, чем трейлер сериала от Netflix - фото 6

Это, конечно, далеко не все отступления от книжного канона, которые сделали разработчики игр. Вызывают вопросы и мотивы ключевых персонажей, и сильно изменившийся характер Геральта, который из подверженного гневу и другим человеческим эмоциям ведьмака превратился в безэмоциональную машину для убийств. Смущает еще много чего — но все это не делает игры плохими. Как и сериал не делает плохим решение Netflix взять на роли дриад афроамериканок.

Больше по теме

Комментарии 222
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Nero 28
Nero 28

Ну во первых Два Меча Геральт тоже носил. В Сезоне Гроз последнем романе он сдает на хранение при входе в город оба меча которые носил на себе. Во вторых с концовкой там мутно, но опять же как в самой статье написано что открыто текстом не сказано о их смерти, только усилено намекалось. Про грудь Трисс во первых да и хрен с ним во вторых могла и придумать способ все исправить магичка она или кто. Про школу змеи я вобще молчу то, что она не упоминалась в книгах не значит что её не было это называется органическое расширение канона по правилам вселенной. И если честно мне в третей части только один момент в глаза бросался Эмгыр усиленно скрывал что он отец Цири и даже нашел её двойника на котором женился для видимости легетимности захвата Цинтры. Но зачем приводить действительно просчеты CD progekt когда можно накидать кликбейт заголовок и тезисов которые не выдерживают никакой критики.