24 сентября 2021Сериалы
Обновлено 09.10.2021

Чем прославились работавшие над аниме «Звёздные войны: Видения» от Disney cтудии

На канале Disney+ вышел «Звёздные войны: Видения» — сборник из девяти короткометражных аниме-фильмов по франшизе «Звёздные войны». Над созданием работали семь известных японских анимационных студий: Production I.G, Kinema Citrus, Kamikaze Douga, Trigger, Studio Colorido, Geno Studio и Science SARU. Автор «Канобу» Владислав Ватутин рассказывает, чем прославились эти компании, называет их главные работы — и обращает внимание на самые интересные и характерные (пусть и не всегда самые популярные) аниме студий.
На канале Disney+ вышел «Звёздные войны: Видения» — сборник из девяти короткометражных аниме-фильмов по франшизе «Звёздные войны». Над созданием работали семь известных японских анимационных студий: Production I.G, Kinema Citrus, Kamikaze Douga, Trigger, Studio Colorido, Geno Studio и Science SARU. Автор «Канобу» Владислав Ватутин рассказывает, чем прославились эти компании, называет их главные работы — и обращает внимание на самые интересные и характерные (пусть и не всегда самые популярные) аниме студий.

Kamikaze Douga

«Звёздные войны: Видения»: 1 эпизод, «Дуэль»

В 2003 году студию создал Дзюмпэй Мидзусаки – продюсер аниме «Невероятное приключение ДжоДжо: Рыцари звёздной пыли» и режиссёр «Бэтмен-ниндзя». Студия привлекла внимание в 2018 году, когда выпустила аниме-сериал «Попсовый эпос» и супергеройский аниме-фильм «Бэтмен-ниндзя». Также Kamikaze Douga участвовала в анимационных проектах других студий: например, сделала опененги (заставка в начале каждого эпизода аниме) для первого, второго и третьего сезонов «ДжоДжо». Студия фокусируется на создании 3D-графики, стилизованной под рисунок.

Что нельзя пропустить у Kamikaze Douga

«Попсовый эпос» (Pop Team Epic)

Чем прославились работавшие над аниме «Звёздные войны: Видения» от Disney cтудии - фото 1

12-серийное аниме, выпущенное в 2018 году. Аниме снято по ёнкома, 4-х кадровой манге. Сюжет в таком формате, как правило, заканчивается на 4 кадре. Чаще всего ёнкома — это комедийные истории. Режиссёрами «Попсового эпоса» стали Дзюн Аоки (режиссёр аниме-сериала «Гяру и динозавр») и Аой Умэки (раскадровка «Пяти невест»).

«Попсовый эпос» — это пародийная скетч-комедия, в которой нет общего сюжета. Главные героини-школьницы — низкая вспыльчивая блондинка Попуко и высокая спокойная брюнетка Пипими. Они сталкиваются с обычными ситуациями, но реагируют на них крайне преувеличено. Каждый эпизод сериала состоит из двух частей, где происходят практически одни и те же события с единственным ключевым отличием: меняется команда актёров озвучания (сэйю). Сериал использует большое количество отсылок к поп-культуре: от аниме «Мой сосед Тоторо» до игры Skyrim.

На MyAnimeList зрители оценили аниме на 7.28, а на IMDb на 6.9. Сайт, посвящённый комиксам и поп-культуре, Monkeys Fighting Robots, называет «Попсовый эпос» редким произведением в аниме-сегменте — не сиквелом и не исекаем.

Studio Colorido

«Звёздные войны: Видения»: 2 эпизод, «Татуинская рапсодия»

Студию основал в 2011 году режиссёр и продюсеро Хидео Удой (режиссёр «Я нашёл голубое перо! Поищем знакомых птиц»). Как заявляет студия на официальном сайте, одна из их задач — продвижение цифровой графики. Сейчас Colorido — дочерняя компания Twin Engine (японская компания, занимающаяся планированием и производством аниме). Сама студия выпустила такие аниме-фильмы, как «Тайная жизнь пингвинов», «Сквозь слёзы я притворяюсь кошкой» и «Фотоателье».

Что нельзя пропустить у Studio Colorido

«Сжечь ведьму» (Burn the Witch)

Чем прославились работавшие над аниме «Звёздные войны: Видения» от Disney cтудии - фото 2

Аниме, состоящее из 3-х серий и выпущенное в 2020 году. Аниме снято по манге Тайто Кубо, знаменитого своим другим произведением — «Блич». Режиссёром адаптации стал Тацуро Кавано (режиссёр анимации сериалов «Кабанэри железной крепости» и «Боруто»).

Действия аниме происходят в мире, в котором существуют магия и драконы. Именно с этими летающими монстрами было связано 72% всех смертей в Лондоне. Не все люди могут видеть этих существ, а те немногие, кто знает настоящую причину многочисленных жертв, установили контроль над драконами. Нини Спангл и Ноэль Нихаси — две ведьмы, в обязанности которых как раз входит сдерживать и оберегать смертоносных крылатых рептилий.

Авторизованный критик Rotten Tomatoes и главный редактор сайта But Why Tho, Кейт Санчес, отмечает баланс между элементами рассказа и приключенческого боевика. Также, по словам критика, стоит обратит внимание на анимацию, которую создала Studio Colorido: «Вариация дизайна дракона влияет на то, как каждое существо движется и как персонажи взаимодействуют с ним». У аниме оценка 6.8 на IMDb и 7.14 на MyAnimeList. При этом зрители отмечают, что тайтл тяжело смотреть из-за того, что в третью серии авторы попытались поместить слишком много информации о мире.

Trigger

«Звёздные войны: Видения»: 3 эпизод, «Близнецы»; 7 эпизод, «Старший»

Компанию основали в 2011 году два бывших сотрудника известной студии Gainax (франшиза «Евангелион», «Ганбастер», «Фури-кури»): режиссёры Хироюки Имаиси (режиссёр «Гуррен-Лаганна») и Масахико Оцука (помощник режиссёра «Гуррен-Лаганна»). Работа над «Гуррен-Лаганн» — культовым аниме про пилотов боевых роботов из постапокалиптического будущего, которое вышел в Gainax в 2007 году, — во многом определила стиль этих двух режиссёров. Команда аниматоров делала акцент на экспрессии чувств героев, а не на реализме батальных сцен.

Студия известна такими работами, как сериал «Убей или умри», фильм «Промар» (о котором мы подробно писали здесь), «Совершенно новый зверь» и сериал «Милый во Франксе». Последнее аниме создано совместно со студией A-1 Pictures («Госпожа Кагуя: В любви как на войне»).

Что нельзя пропустить у Trigger

«Академия ведьмочек» (Little Witch Academia)

Чем прославились работавшие над аниме «Звёздные войны: Видения» от Disney cтудии - фото 3

Аниме-сериал, который вышел 2017 года. Роль режиссёра выполнил Ё Ёсинари (ключевая анимация для «Евангелиона нового поколения», «Дайбастера», «Труськи, Чулко и пресвятой Подвязы»). Сериал включает 25 эпизодов и снят по оригинальному сценарию самого Ёсинари.

Эта история про искреннюю и наивную девочку Ацуко Кагари, которая, увидев невероятное магическое шоу популярной ведьмы Шайни Чариот, решила, что обязательно станет такой же выдающейся чародейкой. Но спустя несколько лет, когда Ацуко попадает в академию ведьм, она понимает, что в отличие от своих сверстниц она не обладает талантом к магии. Даже базовые вещи вроде полёта на метле для неё становится непосильной задачей.

Но Ацуки не сдаётся и остаётся верна своей мечте даже в те моменты, когда над ней смеются и не принимают всерьёз. А пока юная ведьма пытается научится чарам, волшебному миру угрожает большая опасность — магия постепенно заканчивается, и все ведьмы могут потерять сверхъестественные силы. И только избранная ведьма может пробудить источник магии вновь.

У «Академия ведьмочек» оценка 7.9 на IMDb и 7.85 на MyAnimeList. Изначально эта история вышла в виде короткометражного эпизода. А чтобы выпустить второй, авторы собирали деньги через Kickstarter. Необходимая сумма была собрана всего за 6 часов. Уже позже история вышла в виде полноценного сериала на Netflix. Критики отмечают плавную анимацию и приятный дизайн персонажей. Это детское доброе аниме, которое может привлечь и взрослых, — как первые части франшизы о Гарри Поттере.

Kinema Citrus

«Звёздные войны: Видения»: 4 эпизод, «Деревенская невеста»

Компанию основали в 2008 году бывшие сотрудники студий Production IG и Bones («Стальной алхимик», «Моя геройская академия»): Юичира Мацукой (продюсер «Призрак в доспехах: Синдром одиночки») и Масака Татибана (раскадровка «Стальной алхимик»). Студия известна такими работами, как «Созданный в Бездне», «Баракамон» и «Восхождение Героя Щита». С 2019 года 31.8% акций студии принадлежит компании Kadokawa, издателю манги.

Что нельзя пропустить у Kinema Citrus

«Токийское восьмибалльное» (Tokyo Magnitude 8.0)

Чем прославились работавшие над аниме «Звёздные войны: Видения» от Disney cтудии - фото 4

Аниме-сериал, созданный совместно со студией Bones в 2009 году. Режиссёр и раскадровщик — Масаки Татибана, коммерческий директор Kinema Citrus. 11-серийное аниме использует оригинальный сюжет и не основано на манге.

Аниме рассказывает об одной из главных проблем для Японии — землетрясениях (скажем, сильное землетрясение произошло в марте этого года). Главная героиня аниме, Мирай Онодзава, ученица средней школы того возраста, когда ссоры и недовольство семьей — частое явление. После очередного конфликта с мамой, Мирай неохотно ведёт своего младшего брата, Юки, на выставку роботов. Именно здесь их застаёт мощное землетрясение, в ходе которого рушится Токийская телебашня и Радужный мост. В неузнаваемо изменившемся городе детей встречает Мари Кусакабе, байкерша и мать-одиночка. Женщина берётся помочь Мираи и Юки вернуться домой.

Аниме получило 8,04 на MyAnimeList. А на IMDb оценка составляет 7.9. Критики IMDb отмечают реалистичность сюжета и исследовательскую работу перед съемками сериала: были собраны данные о реальных землетрясениях и проведены интервью с пострадавшими. Это позволило авторам показать достоверное поведение персонажей, которых настигло стихийное бедствие.

Production I.G

«Звёздные войны: Видения»: 5 эпизод, «Девятый джедай»

Студию основали в 1987 году продюсер Мацухиса Исикава (аниме «Происхождение О-Рен Ишии» в фильме «Убить Билла») и художник Такаюки Гото (ключевая анимация сериала «Призрак в доспехах: Синдром одиночки»). Буквы I и G были взяты из фамилий двух основателей: I от Исикавы и G от Гото. На момент создания студия называлась IG Tatsunoko Limited и входила в состав другой известной студии Tatsunoko Production («Психопаспорт 2» и «Пинг-понг»).

Production I.G известна такими произведениями, как «Полиция будущего», серия «Призрак в доспехах», «Волейбол», «Баскетбол Куроко» и «Патриотизм Мориарти».

Что нельзя пропустить у Production I.G

«Гаргантия на просторах зелёной планеты» (Suisei no Gargantia)

Чем прославились работавшие над аниме «Звёздные войны: Видения» от Disney cтудии - фото 5

Аниме-сериал, 13 серий которого вышли в 2013 году. Режиссёр аниме, Кадзуя Мурата, работал помощником режиссёра в сериалах «Код Гиас», делал раскадровку для «Саги о Винланде» и «Эврики 7». Сериал создан по оригинальному сюжету, а не основан на манге, что редко встречается в аниме-индустрии.

На краю галактики молодой пилот боевого робота, Ледо, сражается против враждебной для людей расы Хидиас, кальмароподобных космических существ. В ходе одной из космических битв он вынужден бежать через открывшееся искажение пространства и времени. Так шестнадцатилетний военный попал на планету, которой нет в навигаторе пилотируемой им машины, и о которой он ничего не знает.

Из-за того, что здесь почти вся поверхность покрыта водой, люди вынуждены жить на огромных флотилиях. Один из таких плавучих городов и подбирает главного героя. Теперь Ледо начинает узнавать другие стороны жизни: дружбу, радость, интерес к новому, сострадание. Боевой робот Ледо идеально подходит для основного заработка местных жителей — поиска реликвий, которые остались от прошлой цивилизации, но теперь скрыты глубоко под водой. Как раз в такой миссии Ледо находит утерянную информацию о прошлом человечества и о войне с ненавистными Хидиасами.

Гаргантия — это название флотилии, подобравший Ледо. Своим именем она обязана произведению Франсуа Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль», в котором Гаргантюа — король рода Великанов.

Аниме-сериал получил оценку 7.48 на MyAnimeList (сайт, посвящённый аниме), а на IMDb оценка тайтла — 7.4. Критики последнего называют главных героев аниме не особо оригинальными, но при этом достаточно запоминающимися, чтобы придать событиям особый шарм и вызвать интерес к сериалу. Также критики выделяют яркие цвета «Гаргантии» и естественную анимацию героев и батальных сцен.

Science SARU

«Звёздные войны: Видения»: 6 эпизод, «T0-B1»; 9 эпизод, «Акакири»

Компанию основал в 2013 году продюсер и режиссёр Ынъён Чхве (ключевая анимация для «Пираты Чёрной лагуны», продюсер «Руки прочь от кинокружка!» и «Человек-дьявол: Плакса») и режиссёр Масааки Юасавой (ключевая анимация для «Самурай Чамплу»). Студия выпустила такие аниме, как: сериал «Человек-дьявол: Плакса», сериал «Руки прочь от кинокружка!», фильм «Лу за стеной». За последнюю работу студия получила высшую награду в номинации «Полнометражный анимационный фильм» на Международном фестивале анимационных фильмов в Анси во Франции.

Science SARU в своих работах использует гибридный метод создания анимации: рисованная анимация сочетается с цифровой (в том числе с Flash-анимацией). В 2017 году основательница компании Ынъён Чхве заявила, что большинство аниме-студий полагаются на анимацию, созданную художниками на бумаге. Её же команда использует цифровую анимацию не как замену традициям, а как способ выразить новые сильные стороны художника-аниматора.

Что нельзя пропустить у Science SARU

«Человек-дьявол: Плакса» (Devilman: Crybaby)

Чем прославились работавшие над аниме «Звёздные войны: Видения» от Disney cтудии - фото 6

10-серийное аниме, основанное на манге и срежиссированное Масааки Юасой в 2018 году. Главный герой, Акира Фудо, — скромный плаксивый школьник с добрым сердцем, который не отличается силой и авторитетом среди сверстников. Но всё меняется, когда к нему приезжает друг детства Рё Асука и просит о помощи в поиске доказательств существования дьявола.

Не так давно Рё выяснил, что в этом мире существуют демоны, которые не могут обрести форму в обычной реальности. Поэтому они используют людей в качестве оболочки. Однако если воля человека окажется сильна, то он сможет сохранить свой разум и использовать силу демона. Таких людей зовут человек-демон.

Рё приводит Акиру на шабаш, аморальную вечеринку-оргию. Чтобы спровоцировать появление демонов, Рё начинает убивать участников шаббата. Но когда он добивается желаемого, то его жизнь сама подвергается опасности, ведь теперь он окружён демонами. Как раз в этот момент в Акире и пробуждается демон и он обретает невероятную мощь.

Чем прославились работавшие над аниме «Звёздные войны: Видения» от Disney cтудии - фото 7

В аниме-сериале встречаются откровенные сцены сексуального характера, поэтому он не рекомендуется к просмотру лицам, младше 18 лет. Аниме отличается стилем рисунка. Он всё ещё выполнен в анимешной стилистике, но в некоторые моменты напоминает американские мультсериалы вроде «Царя горы». При этом Масааки Юасава работает с ракурсами так, будто это кино с живыми актёрами.

Например, когда главные герои едут в машине на поиски демонов, то точка обзора находится снизу — как будто камера лежит на полу салона, показывая персонажей в перспективе. Здесь же, когда разговаривает Рё, аниматоры показывают в кадре именно его. Но когда говорить начинает Акира, то точка обзора сдвигается на главного героя. То есть кадр не переключается, а именно сдвигается, что напоминает работу с реальной кинокамерой.

Критики отмечают гибридность культур Востока и Запада в этом аниме. Также критики называют это аниме смелым уникальным шоу, которое можно считать одним из лучших в 2018 году. «Человек-дьявол: Плакса» имеет оценку 7.6 на IMDb и 7.8 на MyAnimeList.

Geno Studio

«Звёздные войны: Видения»: 8 эпизод, «Лоп и Очо»

Компанию основали в 2015 году бывшие сотрудники студии Manglobe (аниме-сериал «Самурай Чамплу», аниме-сериал «Эрго Прокси») после того, как последняя обанкротилась. Geno Studio является дочерней компанией Twin Engine, её основатель — режиссёр Кодзи Ямамото (режиссёр «Психопаспорта» и «Детей на холме»). Сама студия выпустила серии аниме «Золотое божество» и «Питомец».

Что нельзя пропустить у Geno Studio

«Миг за мигом» (Kokkoku)

Чем прославились работавшие над аниме «Звёздные войны: Видения» от Disney cтудии - фото 8

Аниме-сериал, состоящий из 12 эпизодов и срежиссированный Ёсимицу Охаси (ключевая анимация для «Ди — охотник на вампиров», раскадровка для «Бездомного бога») в 2018 году. Аниме снято по одноимённой манге Сэйта Хориэ («Золотое золото»).

Безработная Дзюри Юкава живёт с бедной семьёй. Она пытается найти работу, но постоянно получает отказы. Однажды её племянник, Макото, был похищен группой хулиганов, которые потребовали за него огромный выкуп. При этом семье дали всего 30 минут на выполнение условий. Дедушка главной героини вынужден воспользоваться тайной семейной реликвией, которая останавливает время во всём мире, позволяя передвигаться только тем, кто прикоснулся к ней в момент активации. В ходе спасения племянника Дзюри узнаёт, что выкуп был лишь ловушкой для того, чтобы украсть реликвию.

Аниме-сериал вызвал смешанные реакции критиков. Они называют «Миг за мигом» отличным шоу, каждую следующую серию которого хочется смотреть, но логика его мира, как и многих произведения с искажением времени, начинает разваливаться, если зритель пытается детально обдумать происходящее. Также критики отмечают привлекательную анимацию (кроме моментов с компьютерной графикой). Сериал имеет оценку 7 у зрителей IMDb и MyAnimeList.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Obe 1 Kanobu
Obe 1 Kanobu
Зрители отмечают говеную анимацию, которая лишь с большой натяжкой попадает под стиль "анимэ". А отсутствие логики вообще не вызывает желания досматривать этот трэш.