30 августа 2021Сериалы
Обновлено 30.08.2021

От «Берсерка» до «Убийцы гоблинов»: какие аниме посмотреть любителям «Ведьмака»

На Netflix вышел анимационный фильм «Ведьмак. Кошмар волка» (The Witcher: Nightmare of the Wolf) — аниме-адаптация истории про Весемира, наставника Геральта из Ривии. Если после просмотра фильма Netflix вы хотите увидеть ещё что-то похожее на «Ведьмака», «Канобу» предлагает список из семи аниме, которые могут напомнить о герое, мире и общей атмосфере франшизы The Witcher.
На Netflix вышел анимационный фильм «Ведьмак. Кошмар волка» (The Witcher: Nightmare of the Wolf) — аниме-адаптация истории про Весемира, наставника Геральта из Ривии. Если после просмотра фильма Netflix вы хотите увидеть ещё что-то похожее на «Ведьмака», «Канобу» предлагает список из семи аниме, которые могут напомнить о герое, мире и общей атмосфере франшизы The Witcher.

«Клеймор» (Claymore)

От «Берсерка» до «Убийцы гоблинов»: какие аниме посмотреть любителям «Ведьмака» - фото 1

Аниме-сериал 2007 года из 26 серий от студии Madhouse (первый «Ванпанчмен»). Режиссёр — Хироюки Танака, который принимал участие в знаменитой экранизации «Атаки титанов» в качестве помощника режиссёра. Сериал получил оценку 8.0/10 на IMDb и 7.76/10 на myanimelist, одном из самых популярных сайтов, посвященных аниме.

В мире «Клеймор» существуют безжалостные монстры, поедающие людей. Их называют йома. Для борьбы с этими ужасными тварями некая тайная организация находит выживших и превращает их в мутантов, вводя в тела кровь ненавистных монстров. Одним из таких воинов и стала главная героиня Клэр — девушка, родителей которой убили йома, когда она была ещё ребёнком. Получив сверхчеловеческую силу, она стала клеймор — воином-истребителем чудовищ.

Чем похоже на «Ведьмака»:

Как и ведьмаки, воины из этого аниме получают сверхсилы после специальных мутаций. И тех, и других боятся и даже презирают обычные люди. После мутации у клеймор тоже меняется цвет волос — с натурального на серебристый. Действие обоих вселенных происходит в фэнтезийном мире, в европейской местности. И ведьмаки, и клеймор охотятся на монстров за деньги. Также оба главных героя — не самые разговорчивые собеседники.

«Берсерк» (Kenpuu Denki Berserk)

От «Берсерка» до «Убийцы гоблинов»: какие аниме посмотреть любителям «Ведьмака» - фото 2

25-серийное аниме 1997 года, созданное студией OLM («Покемон») и режиссёром Наохито Такахаси, сделавшим раскадровку для аниме-фильма «Покемон: Я выбираю тебя!». Сериал получил оценку 8.7/10 на IMDb и 8.50/10 на myanimelist. А журнал Otaku USA (независимый американский печатный журнал, посвящённый манге, аниме и видеоиграм) назвал «Берсерка» одним из величайших тёмных фэнтези в мире. Сериал не рассказывает всю историю, а затрагивает лишь первый фрагмент манги, придуманной Кэнтаро Миурой ещё в 1989 году. Подробнее про мангу, аниме и возможную американскую экранизацию вы можете прочитать в нашем материале.

Главный герой истории — Гатс, неразговорчивый и таинственный наёмник, который охотится на демонов. Из-за огромного двухметрового меча главный герой получил прозвище «Чёрный мечник». Когда Гатсу исполнилось 15 лет, судьба свела его с молодым амбициозным парнем по имени Гриффит, который хочет стать правителем королевства. Гатс вступает в банду «Соколы», лидером которой как раз и является Гриффит.

Чем похоже на «Ведьмака»:

Главные герои обоих историй — одиночки (хотя иногда могут заводить друзей). Как и Геральт, Гатс угрюмый и не старается понравится другим людям. Оба произведения рассказывают о тёмном фэнтезийном мире в европейском средневековом сеттинге.

Также произведения объединяет продуманный подход к боевой тактике персонажей. В детстве берсерк прошёл суровые тренировки, которым его подвергал приёмный отец, наёмник Гамбино, а Геральт провёл детство в тренировках с ведьмаками, которым его отдала мать. Главный герой «Берсерка» не размахивает двухметровым двуручным мечом, как это делают герои из мира Final Fantasy, а сначала использует арбалет и только потом достает тяжёлый меч, владение которым требует больших затрат сил.

«Клинок, рассекающий демонов» (Kimetsu no Yaiba)

От «Берсерка» до «Убийцы гоблинов»: какие аниме посмотреть любителям «Ведьмака» - фото 3

Экранизация одной из самых популярных манг в мире: по данным за май 2020 года (после выхода аниме) было продано более 60 миллионов экземпляров «Клинка». Аниме-сериал из 26 серий вышел в 2019 году. Производство взяла на себя студия Ufotable, также известная работой над аниме из вселенной Fate. Режиссёр — Харуо Сотодзаки, работавший над ключевой анимацией для «Гинтама 2». Аниме-сериал получил очень высокие оценки у аудитории: 8.7/10 на IMDb и 8.58/10 на myanimelist.

Главный герой, Танджиро Камадо, верит, что демоны — это всего лишь легенды. Его семья живёт в безлюдном месте в горах. Однажды, возвращаясь домой, мальчик становится свидетелем ужасной сцены: его семью убили монстры, а младшую сестру, Нэдзуко обратили в демона. Но она ещё не потеряла рассудок и пока может себя контролировать. Танджиро клянётся защитить и спасти сестру, вернув ей человеческий облик.

Чем похоже на «Ведьмака»:

Жителям мира «Клинка» тоже угрожают монстры и демоны, хоть и не так открыто, как в «Ведьмаке». Для борьбы с ними люди создают специальную организацию охотников за демонами. В отличие от ведьмаков, главный герой аниме остаётся человеком, но сестра Танджиро, Нэдзуко, является демоном. Будучи промежуточной ступенью между монстрами и людьми, она помогает брату в сражениях, пусть даже сами охотники её презирают и пытаются убить.

«Хеллсинг: Война с нечистью» (Hellsing)

От «Берсерка» до «Убийцы гоблинов»: какие аниме посмотреть любителям «Ведьмака» - фото 4

Аниме-сериал из 13 эпизодов, снятый студией Gonzo в 2001 году. Gonzo также известна аниме-сериалом «Добро пожаловать в NHK». Режиссёром аниме стал Уманосукэ Ида, который работал и над раскадровкой для «Ковбоя Бибопа». Сериал получил рейтинг 7.8/10 на IMDb и 7.49/10 на myanimelist.

Аниме рассказывает об организации Хеллсинг, которая истребляет вампиров и пытается скрыть их существование. Однажды в городе Чеддер появляется таинственный враг, превращающий жителей в вурдалаков. Для борьбы с угрозой лидер организации, леди Интегра, решает использовать своё сильнейшее оружие — древнего вампира по имени Алукард, которого её род пленил много лет назад.

Чем похоже на «Ведьмака»:

Алукард, как и Геральт из «Ведьмака», — достаточно циничный персонаж с чёткими принципами. Он очень жестоко сражается с оппонентами и редко убивает их до того, пока как следует не унизит и не наиграется. Но сильнейший вампир негативно относится к бездумным и беспричинным убийствам. Также оба произведения можно отнести к тёмному фэнтези. Главные герои «Хеллсинга» и «Ведьмака» — не люди, но при этом они убивают сверхъестественных существ, угрожающих человечеству.

«Робин — охотница на ведьм» (Witch Hunter Robin)

От «Берсерка» до «Убийцы гоблинов»: какие аниме посмотреть любителям «Ведьмака» - фото 5

26-серийный аниме сериал, созданный студией Sunrise («Ковбой Бибоп», серия «Гандам»). Режиссёр — Сюко Мурасэ, работавший над созданием ключевой анимации для «Самурая Чамплу» и «Эрго Прокси». Сам аниме-сериал вышел в 2002 году. На IMDb картина получила оценка 7.3/10, а на myanimelist 7.27/10.

Действие происходит в современном мире, в котором существуют ведьмы и колдуны. Очень давно охотники на сверхъественное объединились и создали секретную организацию «Соломон», цель которой продолжать истребление людей с нечеловеческими возможностями. Главная героиня аниме — Робин Сэна, 15-летняя девушка со способностью воспламенять предметы, — присоединяется к японскому подразделению «Соломона». По официальной версии организации, только здесь ведьм не убивают, а захватывают и увозят в лабораторию с целью выяснения их природы.

Чем похоже на «Ведьмака»:

Как и во вселенной Геральта, в этом аниме-сериале существуют ведьмы и ведьмаки. А также те, кто на них охотится. Часть охотников — таких, как главная героиня — самих можно отнести к ведьмам. Окружение двух историй отличается: если действие «Ведьмака» происходит в Европе средних веков, то «Робин» — это современный мир. Но оба произведения объединяет жанр тёмного фэнтези и нуарное настроение повествования, то есть атмосфера пессимизма, цинизма и недоверия.

«Убийца гоблинов» (Goblin Slayer)

От «Берсерка» до «Убийцы гоблинов»: какие аниме посмотреть любителям «Ведьмака» - фото 6

Аниме-сериал, выпущенный в 2018 году студией White Fox (аниме-сериал «Врата Штейна»). Режиссёр — Такахару Одзаки (компьютерный рисунок для «Ковбоя Бибопа» и раскадровка для Re:Zero). Аниме-сериал состоит из 12 эпизодов. На сайте IMDb аниме имеет оценку 7.5/10 и оценку 7.43/10 на myanimelist.

Гоблины грабят, убивают, насилуют и похищают девушек, но при остаются самыми глупыми и слабыми монстрами, поэтому их жизни стоят дёшево и профессиональные авантюристы (охотники на монстров) предпочитают брать заказы на истребление других, более дорогих, существ. И лишь один авантюрист высшего ранга, главный герой по прозвищу Убийца гоблинов, берётся за ту работу, где нужно убивать этих мерзких тварей.

Чем похоже на «Ведьмака»:

Несмотря на яркую картинку, «Убийца гоблинов» показывает жестокий, грязный и реалистичный мир. Главный герой аниме-сериала, как и Геральт, не тратит время на разговоры со спутниками. Как и ведьмаки, он охотится на монстров за деньги — но, в отличие от своего аналога из The Witcher, главный герой аниме остаётся обычным человеком.

Отчасти можно сравнить и стиль боя самого Геральта со стилем авантюриста из аниме. Ведьмак привык не просто махать мечом, но и использовать более тонкие стратегии ведения боя: метод запугивания монстров, постоянно двигаться, чтобы не быть убитым большой группой врагов, а также отвлекать монстров и сбивать их с толку. Убийца гоблинов, который одновременно сражается с большим количеством врагов , тоже вынужден прибегать к разным уловкам, которые спасают ему жизнь: расставляет ловушки, поджигает логово гоблинов, запирая выход магией, усыпляет целое гнездо монстров и убивает их, пока они без сознания, разделяет их на более мелкие и слабые группы.

«Ди — охотник на вампиров» (Vampire Hunter D)

От «Берсерка» до «Убийцы гоблинов»: какие аниме посмотреть любителям «Ведьмака» - фото 7

Аниме-фильм 1985 года, снятый студией Production Reed (аниме-фильмы «Красавица-воин Сейлор Мун Эс: Возлюбленный принцессы Кагуи» и «Полиция будущего: Восстание»). Режиссёр картины — Тоё Асида (режиссёр аниме-фильма «Кулак Северной звезды» и автор раскадровки для аниме-сериала «Братство чёрной крови»). Фильм получил рейтинг 7.2/10 на сайте IMDb, а на сайте myanimelist его рейтинг составил 7.06/10.

Аниме рассказывает о мире будущего, спустя 10 тысяч лет. После ядерной войны власть над миром захватили вампиры. Они смогли восстановить цивилизацию и продвинуться в технологиях, но из-за негативного отношения к смешению крови так и не смогли увеличить свою численность. Люди, ставшие рабами вампиров, смогли восстать против угнетателей и объявить на них охоту. Главный герой, Ди — дампир, получеловек, полувампир. Несмотря на то, что Ди — сын лорда вампиров, свою невероятную силу он использует для охоты на кровопийц.

Чем похоже на «Ведьмака»:

И Геральт, и Ди — путешественники-одиночки на лошадях, цель странствий которых охота на монстров. Оба персонажа наполовину люди, наполовину сверхъественные существа, а свои неординарные силы они используют для заработка охотой на нечисть. Ди, как и ведьмак, эмоционально скуп, но изредка может проявить сентиментальность.Несмотря на ненависть и неприятие со стороны других, оба героя пользуются большим вниманием со стороны женщин. Также оба произведения связывает общий жанр — тёмное фэнтези, хоть и в разных сеттингах (аналог средневековья у «Ведьмака», постапокалиптический мир в «Охотнике»).

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Хм, Робин — охотница на ведьм не смотрел