14 августа 2017
Обновлено 14.08.2017

Отзывы критиков о 5 серии 7 сезона «Игры престолов»


Отзывы критиков о 5 серии 7 сезона «Игры престолов» - фото 1

14 августа вышел 5 эпизод 7 сезона «Игры престолов». Мы уже подробно разбирали сюжет, лучшие сцены и пасхалки из этой серии. Осталось прислушаться к мнению западных критиков.

В целом эпизод хвалят, несмотря на отсутствие действия. Критики сходятся во мнении, что это был эпизод-пролог, готовящий почву для последних двух серий в сезоне… но при этом его все равно было очень интересно смотреть из-за качественной работы с персонажами.

Forbes проводит очевидные параллели с «Великолепной семеркой»:

Это было великолепно: семь моих любимых персонажей, объединенные одной целью, уходят в снега, за Стену… титры. Конечно, их всех заставили работать вместе, но боюсь, что их квест ничем хорошим не кончится. Серсея не возьмется внезапно помогать бороться с мертвецами только ради того, чтобы ее потом скинула с трона и казнила Дэни. Но я все равно застонал, когда пошли титры. Жду не дождусь следующей недели. Уже не помню, когда я с таким нетерпением ждал новой серии.

Отзывы критиков о 5 серии 7 сезона «Игры престолов» - фото 2

Издание Telegraph восхищается встречей Джендри и Джона Сноу — Баратеон и Старк снова работают вместе!

Джендри вернулся и очень по-братски налаживает отношения с Джоном Сноу, у них явно платоническая мужская любовь с первого взгляда. Забудьте про Джона и Дейенерис — вот она, обжигающая страсть, которой мы ждали весь сезон!

В общем, ждем всплеска неплатонических фанфиков на эту тему. Deon of Geek хвалит структуру эпизода:

«Игра престолов» не тратит время зря, собирая все нужные фрагменты и двигая сюжет вперед. Это первый эпизод сезона без безумной батальной сцены (не первый, — ред.), вместо этого Eastwatch набирает скорость перед очередной эпичной битвой. Невероятно, но смотреть на это не менее интересно, чем на дракона, испепеляющего конвой Ланнистеров, хотя бы из-за интересных моментов между персонажами.

Отзывы критиков о 5 серии 7 сезона «Игры престолов» - фото 3

New York Times обращает внимание на сцену, подтверждающую легитимность Джона Сноу как наследника Таргариенов:

Конечно, приятно видеть, как сценаристы соединяют сюжетные точки, но после того, как долгие годы нам выдавали информацию по крупицам, в этом сезоне на нас каждую неделю вываливают столько ответов, что это ошеломляет и дезориентирует.

Digital Spy уверен, что из экспедиции за Стену вернутся не все:

На этой неделе нам показали эпизод-мостик, нужный для того, чтобы переставить фигуры на доске перед последними двумя сериями. С такой яркой группой персонажей, выходящих на охоту из Восточного замка, и с режиссурой Мэтта Шэкмэна, который после предыдущей серии продолжает стилизоваться под вестерны с прямой отсылкой к «Великолепной семерке», не исключено, что весь следующий эпизод будет посвящен их миссии. Неважно, успешна она или не нет, шансы на то, что все эти герои вернутся живыми, ничтожные. Делайте ставки…

Ждем следующего эпизода, который, судя по трейлеру, и правда будет приключенческим мини-фильмом про похождения за Стеной в духе отличных «Центуриона» или «Орла девятого легиона».

Все о 5 серии 7 сезона «Игры престолов»:

Все о 4 серии 7 сезона «Игры престолов»:

Все о 3 серии 7 сезона «Игры престолов»:

Все о 2 серии 7 сезона «Игры престолов»:

Все о 1 серии 7 сезона «Игры престолов»:

Еще об «Игре престолов»:

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Artemy  Leonov
Artemy Leonov
Ох, я не могу с вас, кинокритиков. Какие очевидные параллели с «Великолепной семеркой»? Это потому что героев тоже семь? Может быть, это очевидные параллели с семью гномами (а Дейнерис - Белоснежка)? Почему "Отряд Самоубийц" и "Грязная дюжина", про которые тут всюду пишут? Потому что разномастных персонажей помимо их воли собирают в команду, обещая им свободу OH WAIT все до единого идут за стену по своей воле. При чем тут "отличные" (окей, это Башкиров, он не может допустить, чтобы мы остались в неведении относительно его личного отношения к чему-либо) "Центурион" и "Орел девятого легиона"? При том что Земли за Стеной похожи на Шотландию, а белые ходоки - на пиктов? Почему это в духе "Центуриона", но не в духе любого другого произведения, в котором N-ное количество героев куда-то идут с какой-то целью? ("Властелин колец"? "Спасти рядового Райана"? "Апокалипис сегодня"? "Золотой теленок"?) Короче, у меня ощущение, что критики пишут эти тексты, чтобы похвастаться тем, что они смотрели.
PerlovkaFirst
PerlovkaFirst
Мда, Башкиров это просто нечто...
White Tiger
White Tiger
@sibirsky Маленькая ошибка: не <>, а "Den of Geek", что дословно значит "логово гиков... :3