09 ноября 2017
Обновлено 10.11.2017

Все пасхалки из 5 эпизода 3 сезона «Мистера Робота»


Все пасхалки из 5 эпизода 3 сезона «Мистера Робота» - фото 1

11 октября состоялась премьера третьего сезона «Мистера Робота», психологического триллера об Эллиоте Алдерсоне — гениальном хакере с раздвоением личности, а также главного ответственного за кибер-экономическую революцию США. В этой заметке мы расскажем обо всех пасхалках и отсылках, которые мы заметили в 5 серии.

Немецкая пословица

Все пасхалки из 5 эпизода 3 сезона «Мистера Робота» - фото 2

В самом начале 5 эпизода один из работников E-Corp говорит Эллиоту слова: «Aller anfang ist schwer. Anfangen ist einfach. Beharrlichkeit eine kunst». В немецком языке есть поговорка со схожим смыслом, которая звучит как: «Anfangen ist leicht, beharren eine Kunst», что в переводе значит: «Начать легко, упорно продолжать — это искусство».

Именно эти слова как нельзя кстати описывают ситуацию главного героя. Еще в первом сезоне Эллиоту потребовалось буквально пара кликов, чтобы «запустить» революцию — сейчас же он пытается все исправить и до сих пор не может смириться с последствиями своей ошибки.

Еще один Эффект Манделы

Все пасхалки из 5 эпизода 3 сезона «Мистера Робота» - фото 3

Когда Эллиот звонит в службу поддержки E-Corp, чтобы попросить сбросить пароль, он произносит номер своего аккаунта: «7.23.91». Эти цифры отсылают к дате фейковой смерти Нельсона Манделы — феномену, который и породил знаменитый эффект, о котором мы уже писали в предыдущем выпуске пасхалок.

«Волшебник страны Оз»

Все пасхалки из 5 эпизода 3 сезона «Мистера Робота» - фото 4

В одной из сцен на заднем плане можно заметить небольшой плакат со словами «Thereʼs no place like 127.0.0.1» и картинкой красных туфель.

Все это отсылает к фильму 1939 года «Волшебник страны Оз», а именно к словам Дороти (главной героине, которая носила красные туфли): «Thereʼs no place like home». В книге Фрэнка Баума, по мотивам которой снято кино, фраза звучит как I’m so glad to be at home again, для фильма ее слегка доработали напильником сценаристы.

127.0.0.1 — IP-адрес, с помощью которого ПК может обратиться по сети к самому себе, из-за чего и получил сленговое обозначение «home».

Resident Evil

Все пасхалки из 5 эпизода 3 сезона «Мистера Робота» - фото 5

Весь эпизод стилизован под сцены зомби-апокалипсиса из фильмов вроде «28 дней спустя» и ремейка «Рассвета мертвецов», где используются быстрые зомби/инфицированные люди.

Напавшие на штаб-квартиру E-Corp анонимусы ведут себя в стиле безмозглого быстрого врага, одинаково опасного для всех обитателей здания (вот только сцены каннибализма тут заменяет срывание карты доступа с трупа охранника).

Пробирающейся через плохо освещенное, показанное со странных ракурсов офисное здание героине нужно грамотно использовать предметы из инвентаря и общаться с NPC, чтобы выжить и добраться до пункта назначения. В прошлом сезоне создатели «Мистера Робота» признавались в любви к классическим адвенчурам. В этом настала пара survival horror — как в кино, так и в видеоиграх.

Кстати, первая экранизация Resident Evil Пола Андерсона тоже начиналась со сцен в офисах зловещей корпорации.

А что заметили вы?

Больше о «Мистере Роботе»:

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
luigi mario
luigi mario
В отличие от остальных эпизодов, где в основном используются статичные кадры, здесь камера постоянно находится в движении и я практически не заметил переходов. Иллюзия одного дубля. Скорее всего весь эпизод это некий оммаж фильму "Бердмен", самая очевидная отсылка.