12 октября 2017
Обновлено 24.10.2017

Что следует знать перед 3 сезоном «Мистера Робота»

11 октября стартовал третий сезон «Мистера Робота», психологической драмы о группе хакеров и надвигающейся кибер-экономической революции. Вспоминаем, как Эллиоту удалось взломать Америку, и заглядываем в события новых эпизодов одного из самых интригующих шоу нашего времени.
11 октября стартовал третий сезон «Мистера Робота», психологической драмы о группе хакеров и надвигающейся кибер-экономической революции. Вспоминаем, как Эллиоту удалось взломать Америку, и заглядываем в события новых эпизодов одного из самых интригующих шоу нашего времени.
Что следует знать перед 3 сезоном «Мистера Робота» - фото 1

Осторожно, спойлеры!

Экономика

После успешного выполнения первой фазы плана хакерской группы fsociety (а точнее, Эллиота) экономика Америки потерпела крах. Небольшой группе хакеров удалось взломать целый конгломерат, держащий в руках благоустройство всей страны, да и мира в целом. Некогда самая надежная банковская организация, E-Corp заметно подпортила свое имя, потеряв доверие как клиентов, так и инвесторов.

Однако уже во втором сезоне ситуация, отчасти, стабилизировалась — на рынок вышла криптовалюта, которая ненадолго устаканила финансовый кризис.

Бумажные деньги испаряются, банковские счета трещат по швам, в то время как курс E-Coin заметно растет в цене, вынуждая жителей США приобщаться к нововведениям. Все доходит до того, что Филипп Прайс (глава E-Corp) обращается к представителям Белого Дома с предложением сделать E-Coin национальной валютой США, на что, за счет манипуляций, получает одобрение.

Такому ходу событий во многом способствовало правительство Китая. За счет своих связей с Белой Розой (лидером хакерской группировки «Темная Армия» и министром безопасности Китая соответственно) Прайс получает безвозмездный «подарок» в 2 триллиона долларов, рассчитанный на покрытие всех долгов E-Corp. Так банк, а вместе с ним и Америка, слегка оправились от экономического кризиса и событий 5/9 (публичного сожжения 5.9 миллионов долларов), в преддверии новой атаки fsociety.

Что следует знать перед 3 сезоном «Мистера Робота» - фото 2

Революция

Исходя из трейлеров, ключевой темой третьего сезона будет революция — причем не столько хакерская, сколько самая настоящая анархия. У fsociety была стратегия: они хотели разрушить E-Corp, чтобы компания потерпела крах не только изнутри, но и потеряла свою репутацию перед потребителями.

Стоит понимать: Эллиот не хотел разрушить экономику целой страны. Он лишь пытался свергнуть людей, что невидимой рукой управляют чужими жизнями за счет кредитов и налогов.

И в новом сезоне, судя по всему, эта цель будет достигнута. По плану вторая фаза предполагает совершение целого теракта — а именно, уничтожение физического хранилища данных E-Corp. После серии взломов компания начала складировать все свои файлы в одном здании, в надежде уберечь важные документы от скриптов и прочих троянских коней.

Что следует знать перед 3 сезоном «Мистера Робота» - фото 3

Однако в финале второго сезона становится ясно, что Эллиот с бывшим топ-менджером E-Corp Тайреллом нашли способ обойти и бетонные стены — путем спровоцированного возгорания через климатическую систему здания. Все это должно еще сильнее усугубить положение банка, в то время как главный офис E-Corp (опять же ссылаясь на трейлеры) и вовсе будет разгромлен толпой разгневанных американцев.

Так предыдущему сезону удалось зажечь искру — уже тогда мы видели, как последователи fsociety выступали против властей и громили улицы Нью-Йорка. В третьем же сезоне пламя окончательно разбушуется и повлечет за собой еще более разрушительные последствия.

С одной стороны, это может пойти сериалу на пользу — добавится больше экшена, а излишний психологизм перестанет так сильно нагружать голову. С другой, именно mind fuck был отличительной чертой «Мистера Робота», за счет чего сериал и достиг всемирного успеха.

ФБР и Темная Армия

Помимо fsociety и E-Corp на поле также есть другие не менее важные игроки — ФБР и Темная Армия. Как уже известно, федералам удалось пролить свет на планы Эллиота и они лишь ожидают дальнейших действий fsociety, в надежде поймать всех участников сразу. Самой операцией заправляет Дом (Доминик Ди Пьеро), эксцентричная агент-одиночка, у которой нет ни друзей, ни личной жизни, за счет чего она полностью погружена в дело.

И хотя ФБР лишь догадываются о второй фазе, это не мешает им понемногу подбираться к fsociety — настолько близко, насколько им позволяет Темная Армия.

Что же касается китайской группировки, Темная Армия сыграла значительную роль в серии взломов fsociety, однако их намерения до сих пор остаются загадкой: причем как для зрителя, так и для самого Эллиота. Мы не знаем всех мотивов Белой Розы, но ему (ей?) с легкостью удается манипулировать как главой E-Corp, так и лидером fsociety, что делает ее (его?) одной из самых значимых фигур сериала.

Таким образом, пока Роза состоит в тесных экономических отношениях с Филиппом Прайсом, Мистер Робот берет на себя всю грязную работу по свержению «Корпорации Зла». Но какая в этом польза для Темной Армии, и в чем заключается смысл игры на два фронта — все еще остается загадкой.

Что следует знать перед 3 сезоном «Мистера Робота» - фото 4

Мистер Робот

Несмотря на все политические и экономические распри, не стоит забывать и о главном конфликте — раздвоении личности Эллиота. С каждым новым сезоном борьба с Мистером Роботом только набирает обороты, в связи с чем главный герой уже едва отличает реальность от очередного всплеска воображения.

Повлияет ли это как-то на план — неизвестно, однако противостояние Эллиота и его мертвого отца явно все так же будет проходить лейтмотивом по многим событиям сериала.

Обе личности так и не смогли прийти к взаимовыгодному соглашению, в то время как контроль — единственный способ начать мыслить здраво и разобраться в происходящем. И хотя выстрел (снова последняя серия второго сезона) как-нибудь да повлияет на внутреннее состояние Эллиота, нас по-прежнему ждет мозговая вакханалия с эпизодическими перерывами на наркотические фантазии. Ведь куда же без главной фишки «Мистера Робота».

Вероятнее всего, сериал продолжит закручивать сюжет под стать «Бойцовскому клубу» — и в этом нет ничего плохого. Сейчас у «Робота» есть прочный фундамент, от которого можно развить практически любой ход событий — будь то еще более многоступенчатые глюки, или же вовсе две не взаимосвязанные сюжетные ветки с Эллиотом и его отцом, где каждый не будет догадываться о мыслях/действиях второго (на это, кстати, намекают кадры из тизера). В любом случае, борьба за власть продолжится — и она наверняка станет только насыщеннее.

Что следует знать перед 3 сезоном «Мистера Робота» - фото 5

Чего ждать от третьего сезона?

Теории по поводу продолжения можно строить бесконечно, и все равно Сэму Эсмейлу (режиссеру сериала) будет чем удивить. Станет ли «Мистер Робот» дальше развивать психологическую арку? Мы уже наверняка знаем что да, хотя вряд ли стоит ожидать таких же резких поворотов, как это было в предыдущих сезонах. Самокопания Эллиота отнимали слишком много времени, а основной сюжет так и не сдвинулся с мертвой точки.

Именно поэтому сериал отчасти политизируется — он медленно отходит от заевшей темы уязвимостей главных героев и смещает акцент на более глобальные внешние проблемы.

Это стало заметно еще в заключительных сериях второго сезона, когда «второстепенные» персонажи, вроде Белой Розы, Анджелы и Прайса, начали появляться на экране чаще, чем главный герой. Вдобавок к этому, все события будут происходить на фоне революционного хаоса и разборок внутри ФБР и E-Corp, поэтому на долгие выяснения отношений Мистера Робота с самим собой может просто не хватить времени. Нет, они останутся — просто перестанут быть ключевым фактором в развитии сюжета, ведь сериал уже явно дал понять, что начнет развиваться в совсем другом русле.

Ясно лишь одно — продолжение будет в разы масштабнее всех предшествующих сезонов. События «Мистера Робота» близки к развязке, и нас наверняка ожидает если не конец, то как минимум заключительная фаза американского кризиса. Революция уже здесь — остается лишь запастись попкорном и наблюдать за новой «Великой Депрессией» XXI века.

Что следует знать перед 3 сезоном «Мистера Робота» - фото 6

Еще о «Мистере Роботе»

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Major pain in your ass
Major pain in your ass
Комментарий был удален
Void777
Void777
Действительно второй сезон зашел тяжелее первого из-за чрезмерного количества самокопаний протагониста. Хотелось бы, чтобы сюжет в третьем сезоне развивался быстрее