17 октября 2018Музыка

Все слушают новый альбом Great Depression рэпера Markul. Кто он такой?

25-летнего рэпера Марка вы можете знать по песне и клипу-блокбастеру Fata Morgana с Оксимироном. Как оказалось, его новый альбом Great Depression, вышедший 16 октября — это событие в популярной русской музыке, на котором стоит отдельно акцентировать внимание. Разбираемся, откуда появился рэпер Markul, который только что выпустил свой прорывной альбом.
25-летнего рэпера Марка вы можете знать по песне и клипу-блокбастеру Fata Morgana с Оксимироном. Как оказалось, его новый альбом Great Depression, вышедший 16 октября — это событие в популярной русской музыке, на котором стоит отдельно акцентировать внимание. Разбираемся, откуда появился рэпер Markul, который только что выпустил свой прорывной альбом.
Все слушают новый альбом Great Depression рэпера Markul. Кто он такой?  - фото 1

Почему именно Great Depression?

16 октября вышло сразу несколько русскоязычных альбомов, рассчитанных на массового слушателя: STAS от Big Russian Boss, AUDIOPUNK 3: ARCHITECTOR Флэша, Great Depression от Markul, а на день раньше, 15-го, еще и «Сияние» Нейромонаха Феофана. Но среди всех них заметно выделяется, как вы уже успели догадаться, именно новый альбом Марка. Дело в том, что на 08:00 по Москве 17 числа показатели Great Depression буквально кричат об успехе пластинки.

Математика простая: меньше чем за сутки во «ВКонтакте» он успел набрать 1,3 миллиона прослушиваний, в то время как у его ближайшего преследователя — AUDIOPUNK 3 — счетчик достиг отметки 282 тысячи (у Босса — 234 тысячи, у Нейромонаха — 80 тысяч). Более того, альбом Markul по этому же показателю почти догнал «До Того Как Стал Известен» Моргенштерна (1,4 миллиона), который вышел на четыре дня раньше и — на минуточку — побил рекорд в соцсети по репостам за сутки. Если взглянуть в Apple Music, то все девять композиций уместились в топ-40 песен сервиса.

Мне кажется, этого достаточно, чтобы понять, на чью музыку мы будем натыкаться ближайшие пару недель. Нравится нам это или нет.

Все слушают новый альбом Great Depression рэпера Markul. Кто он такой?  - фото 2

Кто такой Markul?

Марк родился в Риге и в 12 лет, транзитом через Москву и Хабаровск, переехал к дяде в Лондон, где начал слушать граймера Giggs, курить с новыми друзьями и читать рэп. Британский латыш, называющий себя интеллигентным раздолбаем, учился на факультете «Музыкального бизнеса» на звукорежиссера шесть лет и к совершеннолетию открыл свою студию в Лондоне, накопив на оборудование ежегодными университетскими кредитами.

Самое важное, что Маркул не только с детства дружит с мэтром интеллектуального русского рэпа — Оксимироном, но и во многом повторяет его путь: большую часть детства провел в Лондоне, состоял в местной тусовке Green Park Gang, а позже переехал в Санкт-Петербург покорять Россию.

С Мироном Яновичем парень впервые встретился в Грин Парке, когда первый там снимал клип на «Я хейтер»: «Был ошарашен тем, что так много типов тусят вместе, выпивают. Ребенком я был впечатлен всем этим движем. До этого я жил в Англии два года и был отстранен от общения со сверстниками: не ходил в школу, не говорил по-английски. В основном там все были черные, а я белый. Потом все изменилось, но на тот момент я устал от того, что был один и ни с кем не общался. А тут прихожу — все русские, тусуются, да еще и рэп слушают» (источник цитаты).

Все слушают новый альбом Great Depression рэпера Markul. Кто он такой?  - фото 3

В 2011-м Марк и Мирон сняли клип на совместную песню «В тихом омуте» и затем вновь объединились, чтобы снять самый крупнобюджетный рэп-клип 2017-го, о биомеханическом заражении, — Fata Morgana (21 миллион просмотров на YouTube). Весь бюджет Fata Morgana покрыла компания МТС.

В последний день 2017 года стало официально известно, что Markul — новый подписант Booking Machine. Кроме лейбла Оксимирона, были еще три предложения от лейблов, но рэпер решил работать с другом: «В конце концов, я понял, что имеет смысл двигаться вместе с людьми, в которых я уверен полностью. Я знал, что они искренне хотят мне помочь» (источник цитаты).

Его дискография

Итого в дискографии Маркула забытый первый альбом-черновик «Взвешенный рэп», 10 треков альбома «Сухим из воды» (2014 год), после которого о нем впервые начали говорить, и Tranzit (2017 год), заметно отличавшийся от предыдущего релиза и принесший рэперу первые сольные концерты.

Молодой музыкант начал задумываться о переезде в Россию после выпуска клипа на песню «Последний билет» с альбома Tranzit: «Посыпались предложения. Встал перед выбором: либо я сейчас перееду и попытаюсь заняться музыкой на полную, либо забивать и жить спокойной жизнью». Так что Tranzit действительно стал транзитом из Англии в Россию. Далее — совместный альбом Friends & Family с еще одним модным рэпером, Obladaet, и, наконец, Great Depression, вышедший 16 октября.

Интересные факты

  • Несмотря на хорошие отношения с Окси, Markul плохо относится к баттл-рэпу.
  • Он шесть лет учился на звуковика, но читает преимущественно поверх чужих битов: «Понял, что, во-первых, я не из лучших битмейкеров, и во-вторых — не могу читать под собственные биты» (источник цитаты).
  • Именно Марк познакомил Оксимирона с португальским рэпером и продюсером Porchy — еще одним подписантом Booking Machine.
  • Переехал в Лондон по непонятной причине: «Я до сих пор не понимаю, почему переехали. Этой темы в семье не касаемся. Хабаровск довольно неспокойный городок, я ребенком помню такие моменты, что мои родители куда-то пошли в рестик с друзьями, я со школы возвращаюсь домой — а у нас замка в двери нет. Выбили. Я уехал из Хабаровска один. Меня посадили на самолет, потом встретила женщина в Москве и пересадила на другой самолет, в Лондон» (источник цитаты).
  • Записываться может только наедине с собой.
  • Изначально у клипа «Мулен Руж» был бюджет в 6000-7000 фунтов, но все пошло наперекосяк, когда в момент съемки сломались профессиональные камеры Red. В итоге клип сняли почти без бюджета на обычную камеру и GoPro.

Что такое Great Depression?

Great Depression состоит из девяти композиций и суммарно длится около 25 минут. В альбоме нет ни одного официального фита. Видимо, чтобы «не разбавлять артиста» — так Markul высказывался о гостевых куплетах ранее. Кстати, это редкость для популярного зарубежного рэп-исполнителя (в недавнем альбоме Quavo на 19 треков 12 гостей, а в альбоме Лил Уэйна – 10 на 23), но, похоже, последовательность для России: последние альбомы GONE.Fludd и Моргенштерна, вышедшие за последний месяц, записаны вообще без фитов, а в альбоме Kizaru один фит на 11 композиций.

Новая музыка Марка — это модный и вариативный поп-трэп с цепляющими слух припевами и мотивами. Диапазон Great Depression растягивается от неожиданного брейкбита в 25 до никуда-все-равно-от-него-не-денешься-в-2018-году хауса в «Худший друг». Лирический герой — это приукрашенная версия самого артиста, который «соткан из печали как блюз». Так же он и звучит.

На самом деле, каждая композиция Great Depression по-своему хороша. Если вы не воротите нос от приличной русской поп-музыки, то эти 25 минут — возможно, ваша лучшая инвестиция на этой неделе.

Больше о музыке на «Канобу»

Комментарии 28
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Bender2012
Bender2012

Не хватает блюющего эмодзи

ClintItvud
ClintItvud

Кто "все" то?