23 января 2019
Обновлено 12.04.2019

Лучшие статьи на «Канобу» в 2018 году — аниме и манга (и важный опрос в конце)

2018 год для «Канобу», помимо огромного количества других достижений, ознаменовался коренным переворотом в освещении тем по аниме и манге. Из простых сопутствующих материалов тексты о них сформировались в самодостаточное направление с приличной аудиторией. Впереди еще долгий путь к становлению полноценного раздела, однако уже сейчас можно подвести некоторые итоги. Потому в этом материале мы расскажем о самых лучших статьях про аниме и мангу, а заодно узнаем, чего же вы хотите еще от этой рубрики.
2018 год для «Канобу», помимо огромного количества других достижений, ознаменовался коренным переворотом в освещении тем по аниме и манге. Из простых сопутствующих материалов тексты о них сформировались в самодостаточное направление с приличной аудиторией. Впереди еще долгий путь к становлению полноценного раздела, однако уже сейчас можно подвести некоторые итоги. Потому в этом материале мы расскажем о самых лучших статьях про аниме и мангу, а заодно узнаем, чего же вы хотите еще от этой рубрики.

Само собой, тексты про аниме появлялись на «Канобу» и до 2018 года, но происходило подобное слишком редко. Манга мелькала в статьях и того меньше. Да и эти немногочисленные материалы зачастую были привязаны к неким крупным релизам.

Например, к выходу голливудской адаптации «Призрака в доспехах» Александр Трофимов рассказал об аниме-первоисточнике Мамору Осии. Он же в своем небольшом цикле «Шедевры аниме» уделил внимание таким шоу, как «Одержимые смертью» и «Бакуман». Александр Башкиров в свою очередь немного подправил мировой баланс в положительную сторону и рассказал, почему аниме «Тетрадь смерти» безнадежно проигрывает оригинальной манге почти во всем. Однако все это скорее исключения, чем правило.

В девяностых, двухтысячных и даже ранних две тысячи десятых аниме-культура в России не была мэйнстримом. Даже громкие тайтлы вроде «Евангелиона», «Токийского гуля» или «Атаки титанов» могли пройти незамеченными широкими массами. Русскоязычная фанбаза была слишком немногочисленной, редкие материалы выпускались «от своих и для своих», а одним из главных критериев оценки считалось наличие в произведении «вайфу» покрасивее.

Однако именно в 2017–2018 годах в России произошел почти необъяснимый всплеск интереса к восточным произведениям. «Странные японские мультики и комиксы» понемногу начали становиться важной частью отечественной поп-культуры. А где есть возросший спрос, там будет и предложение.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2018 году — аниме и манга (и важный опрос в конце) - фото 1

Свой первый полноценный текст по аниме на «Канобу» я написал в октябре 2017 года. Это был обзорный материал, приуроченный к годовщине «Евангелиона». Он не вызвал особого резонанса, зато некоторые выразили недоумение из-за его выхода. Небольшая, но положительная реакция все-таки дала понять, что вы хотите читать про аниме и мангу.

Весь 2018 год мы пытались нащупать необходимый вектор развития. Какие-то материалы отметались еще на стадии задумки, другие же были рождены огромными потом и кровью. Но постепенно мы все-таки сумели нащупать правильную, как нам кажется, тропу. Интереса с вашей стороны становилось все больше, возмущенных комментариев — меньше. И уже к лету тексты про аниме и мангу начали выходить на регулярной основе, им больше не нужна была привязка к более крупному инфоповоду.

Потому сейчас давайте вспомним, что интересного по аниме и манге вышло на «Канобу» в эпохальном 2018-м. Разумеется, другие материалы по теме тоже заслуживают внимания, но именно нижеперечисленные можно назвать самыми яркими и, если хотите, монументальными.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2018 году — аниме и манга (и важный опрос в конце) - фото 2
Лучшие статьи на «Канобу» в 2018 году — аниме и манга (и важный опрос в конце) - фото 3

Ни одно издание, пишущее про аниме, не может обойтись без подобного материала. Версия «Канобу» очень долго переносилась и переписывалась, однако ее финальным вариантом, если судить по большинству реакций, оказались довольны почти все.

Уникальность нашей подборки в том, что в ней сразу три уровня вхождения. Если вы просто пробежитесь глазами, то отберете для себя 10 произведений и уйдете довольными. Если же вчитаетесь, то выяснится, что аниме в материале на самом деле 40. А если еще и вдуматься, то каждый пункт подобран так, чтобы удовлетворить вкусам определенных категорий людей.

Потому у нас спокойно уживаются классический «Ковбой Бибоп», сверхпопулярная «Моя геройская академия» и даже такая неординарная история, как «Когда плачут цикады».

Лучшие статьи на «Канобу» в 2018 году — аниме и манга (и важный опрос в конце) - фото 4

Выяснили, что же лучше — аниме или манга

Лучшие статьи на «Канобу» в 2018 году — аниме и манга (и важный опрос в конце) - фото 5

Споры в духе «аниме против манги» — одно из основных разногласий сообщества любителей восточного творчества. Мы решили со своей стороны внести в него немного ясности, потому отобрали в небольшом цикле как 10 аниме, которые превосходят мангу, так и наоборот. А напоследок решили сэкономить вам время при помощи десятки аниме и манг, которые лучше пропустить в любом виде.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2018 году — аниме и манга (и важный опрос в конце) - фото 6

Отличные и ужасные адаптации аниме с живыми актерами

Лучшие статьи на «Канобу» в 2018 году — аниме и манга (и важный опрос в конце) - фото 7

Всем известно, что снять нормальный фильм с живыми актерами по аниме — задача почти невозможная. И тут не нужно быть Netflix с его ужасной «Тетрадью смерти», ведь японцы и сами вполне неплохо справляются с осквернением полюбившихся франшиз. Мы спустились на самое дно ада и достали оттуда худшие адаптации аниме в фильмы. Но (о чудо!) нам удалось найти и вполне себе неплохие, хорошие и даже отличные киноленты.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2018 году — аниме и манга (и важный опрос в конце) - фото 8

Аниме в топе сериалов

Лучшие статьи на «Канобу» в 2018 году — аниме и манга (и важный опрос в конце) - фото 9

Большая победа для японской анимации на «Канобу», ведь ей предоставили шанс на равных соревноваться с давно признанными телевизионными шоу и обычной мультипликацией. Выяснилось, что аниме способно побороть в равной борьбе вполне культовые сериалы. Ниже приведены названия и места аниме, попавших в топ:

Лучшие статьи на «Канобу» в 2018 году — аниме и манга (и важный опрос в конце) - фото 10
Лучшие статьи на «Канобу» в 2018 году — аниме и манга (и важный опрос в конце) - фото 11

Тут ситуация аналогична предыдущей, только победа выражена гораздо ярче. Вот какие японские произведения попали в наш список:

  • Berserk («Берсерк») — 93 место
  • Akira («Акира») — 85 место
  • Lady Snowblood («Госпожа Кровавый Снег») — 83 место
  • MPD Psycho («Синдром распада личности») — 81 место
  • Shigurui («Одержимые смертью») — 71 место
  • One Piece — 58 место
  • Naruto («Наруто) — 56 место
  • Appleseed («Яблочное зернышко») — 47 место
  • Bleach — 44 место
  • Blame! — 24 место
  • Kozure Okami («Одинокий волк и его ребенок») — 21 место
  • Хоррор-антологии Дзюндзи Ито — 18 место
  • One Punch-Man — 16 место
  • Ghost in the Shell («Призрак в доспехах») — 6 место
Лучшие статьи на «Канобу» в 2018 году — аниме и манга (и важный опрос в конце) - фото 12

Главные аниме сезонов

Лучшие статьи на «Канобу» в 2018 году — аниме и манга (и важный опрос в конце) - фото 13

Если новые фильмы и сериалы выходят ежемесячно, то вот аниме-премьеры случаются лишь раз в сезон. Причем сразу же выходит по несколько десятков шоу. В наших подборках главных аниме необходимо было найти баланс, чтобы с одной стороны не забыть важные релизы, а с другой — не вспоминать без разбора все подряд.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2018 году — аниме и манга (и важный опрос в конце) - фото 14

Обзоры манги

Лучшие статьи на «Канобу» в 2018 году — аниме и манга (и важный опрос в конце) - фото 15

Именно манга зачастую служит первоисточником для аниме-сериалов, благодаря чему может превосходить их в плотности событий, постановке и некоторых других элементах. Потому мы начали освещать ее без привязки к эпизодическим адаптациям. Лично я больше всего горжусь огромным материалом про «ДжоДжо», но это, конечно же, вкусовщина.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2018 году — аниме и манга (и важный опрос в конце) - фото 16

Страсти по «Убийце гоблинов»

Лучшие статьи на «Канобу» в 2018 году — аниме и манга (и важный опрос в конце) - фото 17

Осень 2018 года ознаменовалась для аниме-сообщества скандалом, связанным с «Убийцей гоблинов». Мы с ведущим направления «Кино и сериалы» Александром Башкировым не могли пройти мимо, потому ознакомились как с аниме, так и с ранобэ-первоисточником. Выяснилось, что все не так уж плохо — как раз наоборот!

Лучшие статьи на «Канобу» в 2018 году — аниме и манга (и важный опрос в конце) - фото 18

Итоги года

Лучшие статьи на «Канобу» в 2018 году — аниме и манга (и важный опрос в конце) - фото 19

Не могли мы обойтись и без итогов 2018 года. Причем мы составили не только топ лучших аниме (это, кажется, сделали вообще все), но и отобрали десятку худших. Многим топы показались противоречивыми, но идеальный ранжированный список, как известно, составить невозможно.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2018 году — аниме и манга (и важный опрос в конце) - фото 20
Лучшие статьи на «Канобу» в 2018 году — аниме и манга (и важный опрос в конце) - фото 21

А под конец давайте вспомним кое-что легкое, воздушное, с милыми девочками и, как ни странно, не очень милыми танками. Большая загадка, почему аниме «Девушки и танки» вышло в российский прокат. Еще страннее — почему к нему оказался вполне сильный интерес. Видимо, мир и правда полон тайн.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2018 году — аниме и манга (и важный опрос в конце) - фото 22

Напоследок хотелось бы сказать следующее. Конечно, в плане объема выпускаемых материалов аниме и манге еще далеко до игр, кино, сериалов и комиксов. Однако наша цель — сократить этот отрыв, сделать освещение любых тематических инфоповодов регулярным и своевременным. Проще говоря, мы двигаемся в ранее заданном направлении, но планируем делать больше и лучше.

Потому хотелось бы прояснить позицию «Канобу» в отношении аниме и манги. Мы тут не ополоумевшие виабушники, готовые с пеной изо рта отстаивать свою «лучшую девочку» и набрасывающиеся на любую минимально смотрибельную работу. Но мы и не станем ворчать от чего-то нового и по-японски безумного, чем грешат некоторые «прожженные отаку».

Наша цель — проповедовать критический разбор аниме и манги, разобрать и оценить их составляющие, которые и превращают ширпотреб в искусство. Быть может, именно такой подход и поможет сломить стереотипы относительно японского творчества, которые укоренились в умах многих.

А еще нам важно услышать ваше мнение, что вам нравится, а что — не очень. Ниже находится опрос, в котором вы можете проголосовать за то, чего хотели бы видеть больше в плане освещения аниме и манги. Также смело пишите любые пожелания и предложения в комментарии. И вместе мы сможем создать самую лучшую рубрику!

Комментарии 14
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
25_01
25_01

Как самый олдфажный анимечник канобы, могу сказать, что доволен линией партии. Не всегда согласен с авторами, но те по крайней мере имеют своё мнение, а не ведутся на хайповый проходняк.

yulyakamalova.94
yulyakamalova.94

Вcex жeлaющих рaбoтать вмecтe c нaшим сaйтoм - прoшу внимaния!                     

Уникaльный спoсоб дохoда, кoторый смoжет вaс удивить.

Захoдите нa сaйт, получaйте свoй пeрвый зарабoток и обязатeльно напишитe свoй oтзыв, 

чтoбы и другиe мoгли воспользoваться бeз лишниx сомнeний. 

1. Глaвнoе услoвие - Bы дoлжны прoживать в РOССИИ, либo стрaнах CНГ.

2. Желaние зарaбатывать.

3. Kомпьютeр или смартфон - соответствeнно.

Зa подробнoстями пожaлуйста сюдa -->> http://loveplanet.tel/tds/c7hq...