16 февраля 2018
Обновлено 16.02.2018

От Человека-дьявола до Токийского гуля: худшие адаптации аниме с живыми актерами

В Голливуде любят превращать американские анимационные ленты в фильмы. За примерами далеко ходить не надо: «Красавица и чудовище», «Книга джунглей» или снимающийся сейчас «Аладдин». И зачастую даже неплохо выходит! В Японии тоже распространена подобная практика, когда аниме превращают в live action-адаптации. Но результаты выходят противоположные Голливуду — итоговые фильмы и сериалы качеством, мягко говоря, не блещут. По случаю выхода на платформе Netflix крайне сомнительного фильма «Стальной алхимик» мы приводим еще несколько примеров, создающих представление о том, насколько в Стране восходящего солнца все плохо с экранизациями собственной анимации.
В Голливуде любят превращать американские анимационные ленты в фильмы. За примерами далеко ходить не надо: «Красавица и чудовище», «Книга джунглей» или снимающийся сейчас «Аладдин». И зачастую даже неплохо выходит! В Японии тоже распространена подобная практика, когда аниме превращают в live action-адаптации. Но результаты выходят противоположные Голливуду — итоговые фильмы и сериалы качеством, мягко говоря, не блещут. По случаю выхода на платформе Netflix крайне сомнительного фильма «Стальной алхимик» мы приводим еще несколько примеров, создающих представление о том, насколько в Стране восходящего солнца все плохо с экранизациями собственной анимации.

Shingeki no Kyojin («Атака титанов. Фильм первый: Жестокий мир»)

Самая знакомая массовому российскому зрителю live action-адаптация, ведь первую часть дилогии фильмов «Атака титанов» показывали в отечественных кинотеатрах. Она основана на одноименной манге (и последующем аниме-сериале) Хадзимэ Исаямы, где человечество спряталось от ужасных титанов-людоедов за тремя стенами в сеттинге, напоминающем Европу эпохи промышленной революции. Когда титаны все-таки прорываются, противостоять им могут лишь привлекательные юноши и девушки Разведкорпуса.

Манга начиналась очень бодро. В ней изначально заложена интрига, рисовка очень качественная, а несколько шаблонные персонажи с лихвой окупаются различными политическими и межличностными интригами, которые представляют большую угрозу, чем пресловутые титаны. К сожалению, последние главы показывают, что попытка расширить мифологию мира оказалась не очень успешной, а ответы на давние вопросы порадовать могут не всех.

Фильм же взял от первоисточника основную концепцию и некоторых персонажей (никакого капрала Леви, увы). Сеттинг теперь напоминает скорее постапокалипсис, цветовая палитра сменилась на оттенки серого, да и в целом кинолента смотрится уныло. За исключением неплохих (с натяжкой) спецэффектов в ней не на что смотреть: вместо сюжета — рваные и бессвязные сцены, мифологию и предпосылки оставили за кадром, актеры играют плохо и совершенно не подходят на свои роли. И приправлено это все декалитрами крови, которая льются тут к месту и не очень.

Devilman («Человек-дьявол»)

Великолепнейший аниме-сериал Devilman: Crybaby от небезызвестного Масааки Юасы, недавно вышедший на Netflix, привлек внимание к франшизе Devilman, основанной на манге Го Нагая 1972 года выпуска.

Речь там об обыкновенном японском школьнике Акире Фудо, который из-за своего друга Ре Асуки становится «человеком-дьяволом» и должен защитить Землю от вторжения демонов. Достаточно мрачное произведение, основные идеи заключаются в попытках принять себя и обличении пороков человечества. У манги есть множество продолжений, спин-оффов и кроссоверов. А еще есть полнометражный фильм, с которым все очень плохо.

И проблема даже не в том, что компьютерная графика в картине устарела уже к моменту выхода (а премьера состоялась в 2004-м). Создатели взяли ключевые моменты и персонажей оригинала и перемешали их в произвольном порядке, не особо беспокоясь о концептуальной целостности. В итоге фильм выглядит как набор едва связанных сцен без четкой центральной идеи или посыла. Впрочем, из-за убогой графики местные демоны выглядят местами еще более жутко, так что хоть на них можно полюбоваться.

Tokyo Ghoul («Токийский гуль»)

Как ни странно, далеко не самый худший представитель live action-адаптаций в этой подборке. Фильм основан на одноименной манге Суи Исиды, рассказывающей об особой расе гулей, которая может питаться только человеческой плотью и кофе. Главный герой Канеки Кен оказываются втянут в противостояние между гулями и людьми, когда ему самому пересадили органы гуля.

Фильм дословно следует первым главам манги, создатели не решились на эксперименты. С одной стороны, это хорошо, но с другой у нас и так есть аниме-сериал, который в плане просмотра выглядит предпочтительнее.

К live action-версии почти не придраться, ведь авторам практически ничего не нужно было додумывать: действие разворачивается в Токио, персонажи — японцы. И разве что местная компьютерная графика, на которой строятся все сражения, выглядит дешево. Абсолютно проходное кино, после просмотра не оставляющее никаких эмоций.

Blood: The Last Vampire («Кровь: Последний вампир»)

Оригинальный аниме-фильм Blood: The Last Vampire от студии Production I.G шел всего 48 минут. За такое время явно нельзя сполна раскрыть персонажей и мир вокруг, зато там было очень много крови и разрубленных катаной монстров.

Речь шла о девушке Сае, работающей на секретное агентство правительства США и убивающей демонов-вампиров в Японии. Примечательно, что трехтомный роман-первоисточник написал Осии Мамору, режиссер полнометражного аниме «Призрак в доспехах» и его сиквела, а также философского «Яйца ангела».

Что же мы получили в live action-версии? Запредельное количество плохой компьютерной графики. Когда CGI используется даже для прыжка героини, это говорит о многом. Более того, хронометраж картины составляет 91 минуту, а значит, зрителя ожидают новые события, отсутствующие в оригинале. Причем нельзя сказать, что от этого фильм становится более осмысленным или выигрывает в сюжетном плане. Его попросту растянули, чтобы уложиться в классические временные рамки полнометражек.

Black Butler («Темный дворецкий»)

Манга и аниме Black Butler рассказывают историю 12-летнего мальчика Сиэля Фантомхайва, родители которого были убиты, а сам он заключил сделку с демоном, чтобы выжить и отомстить. Демона он назвал Себастьян Михаэлис (нет, правда), в честь своей собаки. И пускай завязка звучит достаточно мрачно, на деле в произведении полным-полно различных шуток, гэгов и просто неловких ситуаций, присущих японскому юмору. Мифы и легенды викторианской Англии прилагаются.

Что касается фильма с живыми актерами, то он плох на всех уровнях. Место Сиэля зачем-то заняла девушка Сиори Гэнпо, которая все равно притворяется юношей. А роль Себастьяна, которого обожают тысячи особ женского пола по всему миру, отдали Хиро Мидзусиме, что явно не лучшее воплощение этого персонажа. Действие разворачивается в 2020 году, альтернативную историю Великобритании из манги извратили и переделали еще сильнее, теперь происходящее выглядит откровенным бредом. Словом, в адаптации нет ни единого хорошего момента.

Кстати, прослеживается тенденция: японские live action-адаптации страдают в основном от плохого подбора актеров и дешевой компьютерной графики. В фильме по Black Butler с энтузиазмом присутствует и то, и другое.

Fullmetal Alchemist («Стальной алхимик»)

Возможно, «Стальной алхимик» стал для вас входной точкой в мир аниме, ведь версию 2003 года транслировали по телеканалу СТС и 2×2. Кто-то предпочитает более новую адаптацию — Fullmetal Alchemist: Brotherhood, а для некоторых неизменной вершиной остается манга. В любом случае, историю братьев Эдварда и Альфонса Элриков в мире алхимии, в котором ты должен что-то обязательно потерять, если хочешь что-то получить, любят миллионы людей и по сей день

Ее live action-адаптации — самая свежая в нашей подборка. 135-минутный фильм стал доступен на Netflix на этой неделе. Стоит признать, визуально выглядит он неплохо, разве что доспехи Альфонса, постоянно мелькающие в кадре, слишком нереалистичны. Только визуальная часть никак не спасает сюжет. Всплывает еще одна проблема таких адаптаций: сериал на несколько десятков эпизодов очень тяжело уместить в один фильм. В итоге вновь получается мешанина из знакомых лиц и моментов, которые никак не складываются в единую картину.

Проблема с актерским составом очевидна без всяких комментариев:

Конечно, это далеко не все примеры. Возможно, вы вспомните адаптации еще хуже (только чур без американских, там все слишком плохо!) или, наоборот, поделитесь стоящим live action-фильмом или сериалом по аниме. Мы вспомнили только превосходного Ichi the Killer Миике, культового канадского «Плачущего убийцу» Кристофа Ганса и очень странный японский телевизионный фильм JoJo’s Bizarre Adventure: Diamond Is Unbreakable. Если у вас есть что-то подобное на уме — выскажитесь в комментариях!

Комментарии 65
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
FallenGhost
FallenGhost
"...почему live action по аниме лучше не смотреть". - лучше напишите, почему само Аниме лучше не смотреть.