04 октября 2017

«Евангелиону» стукнуло 22 года. Почему это аниме актуально и по сей день?

Ровно 22 года назад, 4 октября, на канале TV Tokyo вышла первая серия аниме Neon Genesis Evangelion. Тогда ни зрители, ни студия Gainax, ни даже сам режиссер Хидэаки Анно не знали, насколько значимым станет это произведение.
Ровно 22 года назад, 4 октября, на канале TV Tokyo вышла первая серия аниме Neon Genesis Evangelion. Тогда ни зрители, ни студия Gainax, ни даже сам режиссер Хидэаки Анно не знали, насколько значимым станет это произведение.

NGE появился на свет в результате тяжелой депрессии режиссера из-за провала его предыдущей работы Nadia: The Secret of Blue Water и отмены проекта Aoki Uru. Именно его душевные терзания почти на грани самоубийства привели к созданию «Евангелиона», меха-аниме по форме и мощного психологического триллера по сути.

Студия с самого начала поставила себе цель избежать шаблонов типичных произведений про гигантских роботов. Ведь, если судить по серии «Гандам», основными их атрибутами были отважные герои и, собственно, сияющие мехи, которые запросто можно потом продавать в форме детских игрушек. С Евангелионами все иначе. Они внушают страх, трепет, привлекают внимание. И это не всесильное оружие. У них хватает своих ограничений и порой они даже выходят из-под контроля.

«Евангелиону» стукнуло 22 года. Почему это аниме актуально и по сей день? - фото 1

Потому каждое местное столкновение с врагом — это пронзающая насквозь битва, испытание человеческой силы духа. Ангелы, появившиеся словно из ниоткуда, безжалостны, их мотивы не ясны, а мощь невообразима. И единственным рубежом между ними и сохранностью Земли становятся как раз пилоты Евангелионов — обычные 14-летние подростки. Вернее, почти обычные.

Анно умело использует историю о битве за мир на Земле, чтобы показать душевные терзания юных пилотов, втянутых в ненужную им войну. И тут кроется еще одна особенность аниме: оно гораздо больше опирается на лежащий в руинах внутренний мир своих персонажей, чем на эпичные сражения. Подумать только: самая первая битва была попросту пропущена и показана позже, потому что в ней важны не размах и спецэффекты, а ощущения персонажа.

«Евангелиону» стукнуло 22 года. Почему это аниме актуально и по сей день? - фото 2

Главный герой, Синдзи Икари, – не типичный японский весельчак, всегда сражающийся за своих друзей и идущий напролом. Он полон боли, порой перерастающей в ненависть к целому миру. Его очень легко не любить и презирать, называть «тряпкой», но именно своей слабостью и попытками преодолеть ее он похож на каждого из нас.

Не стоит забывать и про культовую пару местных девочек: Аску и Рэй. Как огонь и лед, они полные противоположности друг другу. Но внутри них тоже сокрыта тяжесть прошлого, терзания и сомнения в смысле своих действий. К ним быстро привязываешься, а споры, кто же из них лучше, наверное, не умрут никогда.

Как не исчезнут и бесконечные дискуссии о глубинном смысле произведения. «Евангелион» транслировался во время детского эфирного блока, но его суть далеко не для несозревших умов. Призраки былого и груз ответственности, попытки принять себя и найти место в этом безумном мире — за один сезон Анно поднимает вопросы, ответы на которые ищут миллионы людей и по сей день.

«Евангелиону» стукнуло 22 года. Почему это аниме актуально и по сей день? - фото 3

И что интересно, многочисленные отсылки к иудео-христианской мифологии использовались лишь потому, что смотрелись круто и необычно для анимации того времени, а говорящие имена героев попросту хорошо звучали. Авторам даже без намеренного желания удалось создать вселенную, полную загадок и метафор.

Возможно, одной из причин успеха аниме стала искренность мыслей режиссера. Анно сам признавался, что в Синдзи отобразил себя в тяжелый период поиска причин жить. А последние две серии, снятые буквально за копейки из-за нехватки бюджета, и вовсе переворачивают все с ног на голову, отрекаясь даже от собственной концепции и напоминая сорокаминутный сеанс психоанализа. Конечно, не всем это понравилось, и тогда Анно создал «Конец Евангелиона», доказав, что может взрывать наши мозги буквально по щелчку пальца.

«Евангелиону» стукнуло 22 года. Почему это аниме актуально и по сей день? - фото 4

А какая там музыка! Композитор Сагису Сиро умудрился сочинить самые разные мелодии, объединенные одним чувством тревоги и надвигающейся опасности. Работы Сиро — одна из важных составляющих успеха «Евангелиона»; умелое сочетание оркестровых инструментов и гитары запоминается с первых секунд звучания, подчеркивая весь трагизм происходящего на экране.

Хватает тут и минорных мотивов:

И почти разрывающей своей грустью скрипки:

И бодрых боевых настроений:

А ставшая легендарной открывающая заставка, переделанная уже не один десяток раз, и кавер-версия «Fly me to the Moon» Синатры в конце подчеркивают общий стиль аниме.

Анно вместе с Gainax добились желаемого: показали, что в мехе главное – далеко не броня или вооружение, а пилот, сидящий внутри со своими страхами и надеждами. Именно эта идея теперь используется во многих произведения японской анимации, таких как «Код Гиасс», «Эврика 7» и «Гуррен-Лаганн» от той же Gainax.

Что до самого «Евангелиона», то его любят по всему миру и в наши дни. По нему есть манга, начавшаяся даже раньше сериала, но последняя глава которой вышла только в 2013. Хидэаки Анно основал свою студию Khara и выпустил три полнометражки Rebuild of Evangelion, которые развивают и даже продолжают сюжет оригинала, причем со значительно улучшенной графикой. Заключительная часть «Ребилдов» не вышла до сих пор, студия лишь подразнила нас небольшой короткометражкой, ставящей еще больше вопросов.

Но что приятно: «Евангелион» живет и будет жить. Не на экранах, так в сердцах людей, место в которых он буквально выгрыз своими идеями и мыслями. Это умное, красивое аниме, совмещающее в себе как мейнстримовые течения, так и чуть ли не артхаусные приемы. Но самое главное — его все так же интересно смотреть и сегодня. Так что если вы еще не ознакомились с этой классикой, то сейчас отличное время наверстать упущенное.

Комментарии 142
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
iproxy
iproxy
О, а вот и главное аниме Овердрочеров подъехало :)