30 марта 2020

Что смотреть на этой неделе: «Джентльмены», Ева Грин, финал «Колл-центра» и 2-й сезон «Харли Квинн»

Второй месяц весны встречает нас закрытыми кинотеатрами и карантином. Собрали для вас перечень цифровых релизов фильмов и сериалов, которыми можно скрасить домашнее времяпрепровождение на грядущей неделе.
Второй месяц весны встречает нас закрытыми кинотеатрами и карантином. Собрали для вас перечень цифровых релизов фильмов и сериалов, которыми можно скрасить домашнее времяпрепровождение на грядущей неделе.

Фильмы

«Офицер и шпион» (An Officer and a Spy) — 30 марта

Что смотреть на этой неделе: «Джентльмены», Ева Грин, финал «Колл-центра» и 2-й сезон «Харли Квинн» - фото 1

В основе последнего на текущий момент фильма Романа Полански — реальная история офицера Альфреда Дрейфуса, которого в 1894 году объявили опасным преступником из-за «государственной измены и шпионажа в пользу Германии». Но Жорж Пикар, бывший наставник Дрейфуса, уверен, что он не виновен, поэтому инициирует свое расследование.

Гениальный режиссер, погрязший в пучине скандалов, снял, вероятно, одну из важнейших лент своей фильмографии. «Офицер и шпион» — мощное высказывание об «охоте на ведьм», коим для многих кинематографистов видится пресловутое #MeToo. При этом Полански не ставит знак равенства между собой и Дрейфусом. В центре повествования — полковник Мари-Жорж Пикар, в итоге обнаруживший, что весь процесс над его учеником — чистой воды профанация.

Тимур Алиев

«Джентльмены» (The Gentlemen) — 31 марта

Что смотреть на этой неделе: «Джентльмены», Ева Грин, финал «Колл-центра» и 2-й сезон «Харли Квинн» - фото 2

В центре сюжета «Джентльменов» невероятно талантливый криминальный элемент Микки (Мэтью Макконахи), который основал марихуановую империю. Тот редкий вид преступника, который не только мозги, но и мускулы. Долгое время он правил своим королевством, но ему захотелось спокойной жизни.

И возникает проблема с тем, куда деть свой бизнес, а за ним и другая — как отогнать конкурентов от поглощения бизнеса, а за ними и другие проблемы. Не так уж просто уйти на пенсию, когда ты так поднялся. От американского бедняка до главного поставщика травки в Британии.

Ибрагим Аль Сабахи

«Плохие парни навсегда» (Bad Boys for Life) — 31 марта

Что смотреть на этой неделе: «Джентльмены», Ева Грин, финал «Колл-центра» и 2-й сезон «Харли Квинн» - фото 3

Майк еще молод душой и полон энергии, плюет на инстинкт самосохранения и живет в свое удовольствие, а Маркус вечно паникует и начинает осознавать, что не хочет больше рисковать жизнью. Он принял свою старость и отвратительную форму (вид запустившего себя Мартина Лоуренса сыграл на руку сценарию).

А Майк не может с этим смириться. Это их вечное противостояние обретает новую форму, когда слова подтверждаются делом. Майк встречает противника, который во всем превосходит его. У ребят прямо «Смертельное оружие 4» началось. Пополнение в семье, старость, злодей, навешивающий героям.

Ибрагим Аль Сабахи

«Проксима» (Proxima) — 31 марта

Что смотреть на этой неделе: «Джентльмены», Ева Грин, финал «Колл-центра» и 2-й сезон «Харли Квинн» - фото 4

История закручена вокруг Сары (Ева Грин) — астронавта, который проходит подготовку в России для последней экспедиции перед полетом на Марс. Ее партнер по полету Майк (Мэтт Диллон) помогает справиться с запредельными нагрузками и поддерживает эмоционально перед расставанием с дочерью.

В прошлом году в СМИ появились заголовки «Ева Грин в „Пятерочке”!». Нет, это не фейк. Актрису действительно поймали посетители магазина. Съемочная группа фильма снимала эпизоды на космодроме в России. Однако непосредственно космоса в «Проксиме» минимум — основу сюжета составляет внутренняя драма героини Евы Грин и ее отношения с дочерью.

Тимур Алиев

«Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн» (Birds of Prey: And the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn) — 1 апреля

Что смотреть на этой неделе: «Джентльмены», Ева Грин, финал «Колл-центра» и 2-й сезон «Харли Квинн» - фото 5

После неожиданно внушительного финансового успеха «Отряда самоубийц» (746 млн $) стало очевидно, что Харли Квинн мы увидим еще не раз. Самый харизматичный персонаж фильма, которая на пару с Джокером Лето стала одним из популярнейших образов для косплея, заслуживала сольного фильма.

В разработку хотели отправить и просто ее сольник, и совместный проект с Джокером, но в итоге все вылилось в фильм про предысторию антигеройского отряда Хищные птицы, где все внимание на себя абсолютно бесстыжим образом перетягивает Харли. А раскрытию остальных уделяют лишь крохи экранного времени.

Ибрагим Аль Сабахи

«Подлинная история банды Келли» (True History of the Kelly Gang) — 1 апреля

Что смотреть на этой неделе: «Джентльмены», Ева Грин, финал «Колл-центра» и 2-й сезон «Харли Квинн» - фото 6

История Курзеля поделена на три примерно равные части, олицетворяющие половое и личностное созревание Неда Келли — «Мальчик», «Мужчина» и «Монитор». Жирный акцент первой главы Курзель делает на детских травмах мальчика (юного Неда играет Орландо Швердт), которые в дальнейшем найдут свое отражение в повзрослевшем бандите.

Выжать из неплохого актерского каста максимум не получается. И персонаж Ханнэма, и персонаж Кроу исчезнут из повествования на исходе первого часа. Толком раскрыть героев им не удается. Юному Неду, еще не достигшему 18-летнего возраста, придется адаптироваться к тюремным условиям после попытки отстрелить мужское достоинство сержанта ОʼНилла.

Тимур Алиев

«Отель Белград» — 1 апреля (Start)

Что смотреть на этой неделе: «Джентльмены», Ева Грин, финал «Колл-центра» и 2-й сезон «Харли Квинн» - фото 7

С первых минут «Отель „Белград“» бросает нас в пучину действия. Некие воры крадут дорогостоящие предметы искусства в одном из европейских музеев. Резкий монтаж, несколько склеек под динамичную музыку — и вот драгоценность доставляется по адресу, в галерею сербского мафиози, тяготеющего к древним артефактам.

Большой сегмент юмора в фильме строится на… стереотипах о женщинах. Да, во время просмотра этого кино отчетливо понимаешь, почему #MeToo в России невозможен. Ведь шутливые фразы типа «Твоей маме зять не нужен?» и «Предлагаю не тратить время, жду тебя в мужском туалете» — эталон юмора в 2020-м.

Тимур Алиев

«Проклятие» (The Grudge) — 2 апреля

Что смотреть на этой неделе: «Джентльмены», Ева Грин, финал «Колл-центра» и 2-й сезон «Харли Квинн» - фото 8

На пост режиссера новой инкарнации «Проклятия» попал Николас Песке, недавно адаптировавший для больших экранов произведение Рю Мураками «Пирсинг». Кино получилось спорным, но было видно, что Песке может создавать жуткую атмосферу. Так вышло, что это умение ему тут совершенно не помогло. Но обо всем по порядку.

Как и все предыдущие версии, новый фильм — история нескольких семей, столкнувшихся с проклятием. Они демонстрируются не в хронологическом порядке и подаются через расследование, которое ведет детектив Малдун (Андреа Райзборо). Усталая мать-одиночка, которую вызывают на место преступления, где находится автомобиль с трупом.

Ибрагим Аль Сабахи

«Просто помиловать» (Just Mercy) — 3 апреля

Что смотреть на этой неделе: «Джентльмены», Ева Грин, финал «Колл-центра» и 2-й сезон «Харли Квинн» - фото 9

Фильм основан на реальной истории чернокожего юриста Брайана Стивенсона (Майкл Б. Джордан). Он посвятил себя борьбе за равные права и возможности в суде для неимущих, которые не могут позволить себе квалифицированного адвоката.

Казалось бы, рядовая история о социальном расслоении и «луче света в темном царстве» для бедных черных. Однако Дестин Креттон («Я не хипстер», «Стеклянный замок») сделал из стереотипного высказывания о неравноправии многослойное кинопроизведение. Да, без драматичных и высокопарных речей в зале суда не обошлось. Однако прямолинейность повествования в некоторой степени оправдывается наличием светлой веры в человечество и торжество правды.

Тимур Алиев

«Невидимая жизнь Эвридики» (Invisible Life) — 3 апреля

Что смотреть на этой неделе: «Джентльмены», Ева Грин, финал «Колл-центра» и 2-й сезон «Харли Квинн» - фото 10

Сюжет фильма рассказывает о двух сестрах, Эвридике (Карол Дуарте) и Гиде (Жулия Стокклер). Обе мечтают о жизни в Европе, но за окном Бразилия 50-х прошлого века — суровое время застоя. Планам обеих сестер сбыться не суждено. Деспотичный отец приговорит их к долгой разлуке. Но даже вдали друг от друга они будут верить в неизбежность встречи.

Это довольно трогательное авторское высказывание о вере и любви. Бразильский режиссер Карим Айнуз учит нас тому, что важно не только быть в контакте с близкими, но и суметь даже в самых суровых обстоятельствах не потерять собственное Я. Поначалу кажется, что фильм — очередное феминистическое высказывание. Но «Невидимая жизнь Эвридики» больше говорит о семье, чем о женщине как субъекте деятельности.

Тимур Алиев

Сериалы

«Мир Дикого Запада» (Westworld) — продолжение 3-го сезона (HBO / Амедиатека)

Что смотреть на этой неделе: «Джентльмены», Ева Грин, финал «Колл-центра» и 2-й сезон «Харли Квинн» - фото 11

Первое, что поражает в новом сезоне — ощущение свободы. Свободы от всего — невыносимых условностей Парков, бесконечного нытья заточенных в них андроидов, циклического повторения одних и тех же сюжетных ходов и приемов. От собственного не очень удачного прошлого — вам не нужно пересматривать (или даже смотреть) 2 сезон, чтобы проникнуться просходящим.

И даже от Майкла Крайтона. В свое время Ноа Хоули в «Фарго» коварно провел всех поклонников братьев Коэн, взяв за сюжетную основу Кормака Маккарти — и показав, что бы было, если бы сумасшедший наемный убийца из мира Маккарти попал в заснеженный городок из фильма Коэнов. В 3 сезоне «Мира» шоураннеры Джонатан Нолан и Лиза Джой не менее хитро переходят на территорию Филипа Дика и раннего Уильяма Гибсона.

Александр Башкиров

«Ходячие мертвецы» (The Walking Dead) — продолжение 10-го сезона (AMC / КиноПоиск HD, more.tv)

Что смотреть на этой неделе: «Джентльмены», Ева Грин, финал «Колл-центра» и 2-й сезон «Харли Квинн» - фото 12

Борьба группы выживших с огромным количеством ходячих зомби развлекает зрителей по всему миру уже 10 сезонов. К середине текущего сезона продолжается тенденция ухода любимых актеров из шоу. Так, сериал покинула Данай Гурира, исполнительница роли Мишонн. На днях с ней эффектно попрощался актер Эндрю Линкольн, также покинувший шоу.

На смену старым лицам приходят новые. Один из героев комиксов про ходячих мертвецов появится в сезоне. Мы увидим его в новом эпизоде «Ходячих мертвецов», вышедшем в Америке в воскресенье. О том, кто это, мы написали здесь (спойлеры).

Тимур Алиев

«Колл-центр» — вторая половина 1-го сезона (Premier)

Что смотреть на этой неделе: «Джентльмены», Ева Грин, финал «Колл-центра» и 2-й сезон «Харли Квинн» - фото 13

Действие сериала разворачивается в замкнутом офисе бизнес-центра, где каждый день работают в поте лица отважные труженики индустрии секс-игрушек. Ну, как работают… Сидят на стульях в наушниках с микрофоном и консультируют потенциальных покупателей, которые зашли на сайт их секс-шопа, но затрудняются сделать правильный выбор.

Жанровая палитра, в которой работают Меркулова и Чупов содержит все возможные цвета и оттенки. При этом каждое следующее творение режиссеров не похоже на предыдущее. Исследование телесности в «Интимных местах», нежная история о любви в альманахе «Про любовь. Только для взрослых», повесть о том, что смерти нет, под названием «Человек, который удивил всех». Наконец, сериал «Колл-центр», который, судя по первым четырем сериям, исследует человеческий страх в самых разных его проявлениях.

Тимур Алиев

«Лучше звоните Солу» (Better Call Saul) — продолжение 5-го сезона (AMC / Netflix)

Что смотреть на этой неделе: «Джентльмены», Ева Грин, финал «Колл-центра» и 2-й сезон «Харли Квинн» - фото 14

«Лучше звоните Солу» — феноменальный пример того, как талантливый сценарист смог сделать из абсолютно коммерческого произведения для фанатов самобытный проект, выйдя с ним на абсолютно новый уровень.

Многие зрители первых двух сезонов жаловались в сети на то, что создатели слишком много внимания уделяют прошлому героя, скармливая по ложечке историю его жизни с новой личностью. Но уже к четвертому сезону локомотив сюжет разогнался настолько стремительно, а персонажи приобрели такие хорошо написанные характеры, что все резко позабыли про свои претензии.

Денис Юрьев

«Последний министр» — продолжение 1-го сезона (КиноПоиск HD)

Что смотреть на этой неделе: «Джентльмены», Ева Грин, финал «Колл-центра» и 2-й сезон «Харли Квинн» - фото 15

В вымышленном министерстве с длинным названием «Министерство перспективного планирования и развития социально-экономической политики» освобождается вакантное место. Ну, как освобождается… Прямо на работе умирает прежний министр (Борис Невзоров — «Майор», «Дурак»).

Кому придет в голову назначать неудачника Тихомирова, загубившего целый город, на столь важную должность? Логичный вопрос, но логика — как в российской политике, так и в сериале о ней — не работает.

Тимур Алиев

«Солдатки» — продолжение 1-го сезона (ТНТ)

Что смотреть на этой неделе: «Джентльмены», Ева Грин, финал «Колл-центра» и 2-й сезон «Харли Квинн» - фото 16

Вместо ведущего — командир, вместо декораций — казарма, вместо правил — воинский устав. Как говорится в аннотации шоу, девушки добровольно отказались от работы и комфортной городской жизни, чтобы отправиться в новую для себя среду. Правда, у каждой из них свои собственные цели появления на проекте.

«Я не знаю, какие тут будут девочки, потому что нормальная сюда не придет», — говорит одна из участниц «Солдаток» на первой минуте первого же выпуска. Кажется, одной лишь этой фразой можно описать новое реалити полностью. Направляясь в аэропорт на автобусе, каждая из девушек строит гипотезы, что с ними будет дальше. Пока для них все это шуточки, все не настоящее.

Тимур Алиев

«Харли Квинн» (Harley Quinn) — 2-й сезон (DC Universe / КиноПоиск HD)

Что смотреть на этой неделе: «Джентльмены», Ева Грин, финал «Колл-центра» и 2-й сезон «Харли Квинн» - фото 17

Стартовавший осенью 2019 мультсериал скоро вернется к нам со вторым сезоном. Харли, озвученная Кейли Куоко, не единственная, кто притягивает к себе внимание. Неожиданно Комиссар Гордон в своих сценах перетягивает одеяло на себя. Кристофер Мелони озвучил нервного, вечно жалующегося и отчаявшегося старика, которому только дай повод попсиховать.

В «Харли Квинн» есть все, чтобы привлечь зрителя. Яркие персонажи, зрелищный экшен, приятный рисунок и очень много юмора, который хоть и нельзя назвать тонким, но в большинстве своем он удачный.

Ибрагим Аль Сабахи

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Имхо. Just Mercy очень слабый и совсем не обязательный к просмотру фильм. Мало того, что сам сюжет далеко не нов, но и сыграно это всё как-то не так. И если к актёрам второго плана вопросов нет, то главные герои это прям слабо. Джордан старается, но он просто не вывозит и откровенно теряется на фоне Фокса. А уж Бри Ларсон в роли южанки ??‍♂️
yulyapapusheva.97
yulyapapusheva.97
Комментарий был удален
yulyapapusheva.97
yulyapapusheva.97
Комментарий был удален