27 февраля 2020
Обновлено 27.02.2020

«Угрожают линчеванием»: Роман Полански объяснил, почему не пойдет на премию «Сезар»


Знаменитый режиссер, сценарист и продюсер Роман Полански объяснил, почему не придет на церемонию вручения премии «Сезар», которая состоится 28 февраля. Все дело в угрозах общественных активистов.

Фрагмент из заявления Полански опубликовал Deadline со ссылкой на Agence France Presse.

Меня уже несколько дней спрашивают пойду я на церемонию или нет. Но вопрос в другом: как я могу [пойти]? Активисты угрожают мне публичным линчеванием. Кто-то демонстрации собирает, другие хотят сделать из этого форум… Это обещает выглядеть как симпозиум, а не праздник кино, который делали, чтобы чествовать его величайшие таланты.

«Угрожают линчеванием»: Роман Полански объяснил, почему не пойдет на премию «Сезар» - фото 1

Лидером по количеству номинаций на «Сезар», который также называют французским «Оскаром», в этом году стал фильм Полански «Офицер и шпион». Лента претендует на 12 наград, в том числе в категориях «Лучшая режиссерская работа» и «Лучший фильм».

Триумф Полански вызвал бурную реакцию общественности из-за репутации режиссера. Напомним, в 1977 году кинематографист был признан виновным в изнасиловании девочки-подростка. Позднее в прессе появились и другие обвинения в насилии.

Как дальше сложится карьера Полански, остается только гадать. Особенно на фоне событий в США, где суд присяжных признал Харви Вайнштейна виновным в изнасиловании. Теперь бывшему продюсеру грозит от пяти до 25 лет тюрьмы. Хотя сам он за решетку не спешит — отправился в больницу сразу из зала суда.

У наших читателей все еще есть шанс получить сертификаты на ivi, Steam или «Яндекс.Еду». Мы упростили условия акции от NIVEA MEN. Теперь достаточно купить одно средство NIVEA MEN «Чистая кожа» и скинуть фото товара или чек. Есть вариант даже из дома не выходить ради похода по магазинам, просто оформить покупку через OZON или «беру!».

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
weissman
weissman
какая еще общественность? шмары из МиТу и ЛГБТ воители теперь представители общества?
Diman805
Diman805
Чё за херня?! Этот факт давно известе. По прошествию лет та "девочка" уже давно простила его, хотя сама и залезла к нему. Он паспорт спрашивать не стал..... А щас долбики старое гавно выварачивают - видать им это нравитя.